Запрос о соответствии Конституции

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,180
Реакции
3,014
Баллы
368
Сервер
Ruby
В Верховный Суд Республики Рубин
от Joseph Bondela
ЗАПРОС
О соответствии Конституции


Прошу Верховный Суд проверить соответствие Конституции следующие положения Закона "о Конгрессе", так как считаю их не подлежащими действию из-за неконституционности:
ст. 5
Председатель уполномочен
  • Регулировать работу Конгресса, которая не урегулирована настоящим законом;
  • Председательствовать на заседаниях Конгресса с правом решающего голоса;
  • Выдавать дисциплинарные взыскания депутатам за отсутствие деятельности в соответствии с данным законом;
  • Исполнять прочие обязанности, указанные в других законах, связанные с деятельностью законодательной ветви власти.
ст. 8
В случае, если депутат сложил полномочия, ему в течении трёх дней должна быть найдена замена, или у партии будет отобран пустой мандат

Председателем Конгресса. Пустые мандаты распределяются между партиями по принципу честного равномерного распределения.


Дата: 26.11.2022
Подпись:
 

Emperor Palpatin

Пользователь
Сообщения
2,072
Реакции
1,510
Баллы
0



ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ РУБИН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Председатель Верховного суда Республики Рубин, Дон Фокси, рассмотрев исковое заявление

УСТАНОВИЛ

26.11.2022 Joseph Bondela обратился в суд с целью проверки закона "О Конгрессе" на соответствие Конституции.

Исходя из установленного, определением от 27.11.2022, Председатель Верховного суда Don Foxi:

ОПРЕДЕЛИЛ


Заочное на разбирательство в Верховном суде.




27.11.2022.
D.F.
 

Emperor Palpatin

Пользователь
Сообщения
2,072
Реакции
1,510
Баллы
0
1661009461512.png
Верховный суд Рубина

Постановления
Верховный суд в составе судей Don Foxi, рассмотрев запрос президента на проверку конституционности законов.
Установил:




26.11.2022 Joseph Bondela обратился в суд с целью проверки закона "О Конгрессе" на соответствие Конституции.

определением от 27.11.2022, Председатель Верховного суда Don Foxi открыл заочное судебное заседание.
В виду отсутствия судей Верховного суда, председателем был изучен правовой вопрос возможности рассмотреть исковое заявление единолично.
Статья 430. Принятие решений.

"2. Решение Верховного Суда Республики Рубин о толковании Конституции, о допустимости внесения изменений в Конституцию, о наличии в действиях Президента признаков уголовного преступления, по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Республики Рубин в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, рассматриваются коллегией из трех судей (в случаях, исключающих возможность участия одного из трех судей Верховного Суда в коллегии, допускается коллегия из двух судей Верховного Суда) и принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. Председатель во всех случаях голосует последним.
Такие Решения Верховного Суда Республики Рубин считаются принятыми при условии, что за них проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей, при этом Судья Верховного Суда Республики Рубин не вправе воздержаться при голосовании или уклониться от голосования, за исключением случаев, предусмотренных Законом." не содержит ограничений на количество судей для заседаний по факту рассмотрение на соответствие Конституции актов государственных органов. Исходя из этого суд сделал выводы о допустимости рассмотрения иска единолично.
Предметом рассмотрения стали статьи 5 и 8 закона "О Конгрессе".
Статья 5 рассматриваемого закона, по мнению Верховного суда нарушает важнейшие принципы, которые должны быть присущны избирательному органу. По мнению суда, в конгрессе все депутаты, избирающие на все рубиновских выборах, должны быть равны в своих правах и обязанностях. Исходя из этого, суд счел недопустимым наделять председателя конгресса правом выдавать дисциплинарные взыскания депутатам.
По вопросу решающего голоса, суд счел, что один мандат равен одному голосу в конгрессе и наделяя председателя правом решающего голоса, закон устанавливает для его мандата 2 голоса, что недопустимо и нарушает равенство депутатов.
Статья 8 соответствует по своему содержанию статье 81 Конституции Рубина



Исходя из установленного, Верховный суд:

Постановил:
1. Исключить из статьи 5 закона "О Конгрессе" следующую часть: "Председательствовать на заседаниях Конгресса с правом решающего голоса"
2. Исключить из статьи 5 закона "О Конгрессе" следующую часть: "Выдавать дисциплинарные взыскания депутатам за отсутствие деятельности в соответствии с данным законом;"
3. Постановление вступает в силу с момента опубликования



Дата: 28.11.2022
Председатель Верховного суда Don Foxi
Подпись: D.F.
 
Сверху