Законопроект "О поправках в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Рубин"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Manutti Allstars

Главный модератор DRP
Пользователь
Сообщения
933
Реакции
2,294
Баллы
185



Законопроект
о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Рубин
05 апреля 2022 года
Я, исполняющий обязанности прокурора Республики Рубин, руководствуясь правом прокурора Республики Рубин о законодательной инициативе, реализуя свое конституционное право, вношу в конгресс следующее предложение:​


Действующая редакция Уголовно-процессуального кодекса Республики Рубин (далее по тексту - Кодекс) устанавливает обязанность производства допроса обвиняемого на стадии досудебного производства (т.е. во время расследования уголовного дела до судебного заседания), а именно:​
Статья 20. Допрос обвиняемого
1. Обвиняемый допрашивается немедленно после предъявления ему обвинения, порядок которого установлен 19 статьей настоящего закона.
2. В начале допроса допрашивающей выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке
3. Допрос проводится с соблюдением правила допроса, предусмотренные 21 статьей настоящего Кодекса.
Текущая практика уголовного судопроизводства показывает, что в сложившейся общественной системе институт допроса на стадии досудебного производства практически не работает по причине массового отказа граждан от явки в орган уголовного преследования и нежелания давать показания в отношении себя. Данное обстоятельство образует следующие негативные тенденции:
1. Искусственный рост преступности, поскольку неявка по требованию прокурора для допроса образует состав нового преступления (статья 56.3 особенной части УК РР);
2. Затягивание сроков предварительного расследования (поскольку орган уголовного преследования фактически не имеет права передать дело в суд без показаний обвиняемого);
3. Дополнительные обязанности правоохранительных органов по организации поиска, розыска, доставления обвиняемых для совершения с их участием следственного действия в виде допроса.
Кроме того, статьи 20-21 Кодекса не содержат главного основополагающего принципа, содержащегося в законодательстве большинства развитых стран: право обвиняемого отказаться от дачи показаний, основу чего закладывает статья 46 Конституции:​
Статья 46. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется законом.
Представляется, что из права обвиняемого отказаться от дачи показаний (а также отсутствия у него обязанности доказывать свою невиновность или подтверждать виновность) вытекает необходимость исключения из Кодекса обязанности проведения допроса обвиняемого, оставив возможность проведения такого допроса.
С учетом изложенного, в целях гуманизации уголовного процесса, а также оптимизации деятельности правоохранительных органов предлагается изложить статью 20 Кодекса в следующей редакции:
Статья 20. Показания обвиняемого
1. Обвиняемый вправе без объяснения причин отказаться от дачи показаний, которые относятся к событиям, по факту которых возбуждено уголовное дело.
2. Показания обвиняемого на стадии досудебного производства могут быть получены только при согласии самого обвиняемого путем проведения допроса. Допрос обвиняемого проводится при наличии письменного ходатайства обвиняемого на имя руководителя органа уголовного преследования, заявленного в течение суток с момента вынесения постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого, и при условии его явки для производства допроса.
3. В начале допроса (в случае, если допрос состоялся) допрашивающей выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения, в каком объеме и на каком языке.
4. Допрос проводится с соблюдением правил допроса, предусмотренных статьей 21 настоящего Кодекса.
5. Признательные показания обвиняемого не могут быть положены в основу обвинительного приговора и должны в обязательном порядке подтверждаться иными собранными по уголовному делу доказательствами.
6. В случае непоступления ходатайства, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, либо в случае выраженного в любой форме отказа обвиняемого от дачи показаний уголовное дело подлежит направлению в суд без показаний обвиняемого при условии, что его вина подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.
7. Отказ обвиняемого от дачи показаний на стадии досудебного производства, а равно непоступление от него ходатайства, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, не влечет обязанность отказа от дачи показаний в ходе судебного разбирательства.


Исполняющий обязанности прокурора - Manutti Allstars​

05.04.2022
M.A.​
 
Последнее редактирование:

。・:*:・゚’☆

Пользователь
Сообщения
938
Реакции
3,788
Баллы
0


Законопроект сыскал поддержку среди депутатов.
Ожидает рассмотрения и подписи Президента.

Заместитель председателя Конгресса — Vivienne Clerisseau
7 апреля 2022 года
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху