Законопроект | О поправках в Конституции Рубина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Haratio Gates

Не суди, да не судим будешь
Пользователь
Сообщения
1,350
Реакции
2,387
Баллы
0
Возраст
17
Сервер
Emerald


ЗАКОНОПРОЕКТ
о внесении изменений конституцию Рубина


Я, Райан Акулкин, Председатель Верховного Суда, действуя на основании статьи 84 конституции Республики Рубин, вношу в конгресс законопроект законопроект о внесении изменений в конституцию Рубина:


Изложить раздел о законодательной власти в следующей редакции:

Статья 76. Конгресс Рубина является двухпалатным высшим представительным и единственным законодательным органом Рубина, состоит из палаты представителей и сената.

Сенат Рубина состоит из 16 сенаторов (членов сената), а именно: Мэр города Los Santos, Мэр города San Fierro, Мэр города Las Venturas, Капитан Central Community Police Station (LSPD), Капитан Harrison Community Police Station (SFPD), Капитан Tuscana Community Police Station (LVPD), Генерал Сухопутных Войск, Генерал Военно-Воздушных Сил, Адмирал Военно-Морского Флота, Главный Врач больницы г. Los-Santos, Главный Врач больницы г. San-Fierro, Главный Врач больницы г. Las-Venturas, Директор Радиоцентра г. Los Santos, Директор Радиоцентра г. San Fierro, Директор Радиоцентра г. Las Venturas, Директор Лицензионного Центра.

Палата представителей состоит из 12 депутатов. В целях избрания членов палаты представителей, республика делится на 3 округа по выборам в палату представителей, именуемых законодательными округами(Los-Santos, Las-Venturas, San-Fierro). В каждом округе выделено по 4 места депутатам палаты представителей. Председатель палаты представителей избирается путем голосования депутатов, кандидатов на голосование выдвигает президент. Заместитель председателя назначается председателем, председатель обращает внимание на инициативность, активность, грамотность депутата и отбирает среди всех лучшего.

Статья 77.
Членом сената Рубина является руководитель государственного органа Рубина из 76 статьи действующей конституции достигший возраста 18 лет, постоянно проживающий на территории Рубина в течение последних пяти лет.
Членом палаты представителей Рубина является гражданин Рубина, достигший возраста 18 лет, постоянно проживающий на территории Рубина в течение последних пяти лет.
Члены Конгресса работают на профессиональной постоянной основе. Член Конгресса не может занимать должность в судебной системе Рубина.

Статья 78. В палату представителей служащие назначаются путем выборов среди депутатов каждого округа. Мэр обязан организовать конкурс на должность депутата(открыть заявления), принимать участие в конкурсе имеют все жители города. Конкурс должен совмещать в себе заявку и личное собеседование с мэром и председателем палаты представителей. Председатель так же контролирует процесс написания правил оформления заявлений мэром. После определения уровня знаний, амбициозности, уровня преданности республике и его народу, гражданин определяется в палату представителей и становится полноправным депутатом.
Большинство членов каждой палаты составляет кворум (число членов собрания, достаточное для признания собрания правомочным)(половина численности от действующего состава каждой палаты).

Статья 79.
Никто из депутатов палаты представителей не может находиться на своем посту более 2-ух сроков подряд(30 дней), кроме случаев пролонгации, предоставляемой по решению 2/3 от действующего состава палаты.
Члены палаты представителей назначаются из списка депутатов в каждом округе, в ближайший срок после того, как они получают эту должность.


Статья 80. Заседания Конгресса.

Заседания обеих палат Конгресса являются открытыми. В случаях, предусмотренными регламентом каждой палаты, она вправе проводить закрытые заседания.

Статья 81. В случае чрезвычайно ситуации, президент путем прокламации может призвать сенат провести специальную сессию. Собираемое таким образом, он имеет право принимать законодательные акты исключительно по вопросам, перечисленным в прокламации.

Статья 82. Каждая палата избирает из своего состава председателя палаты.

Председатель палаты ведет заседания и ведает внутренними распорядками палаты.
Принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

Председатель палаты может быть отстранен проектом-постановления, принимаемым внутри палаты, в случае неисполнения своих обязанностей и/или в случае если за ним замечена халатность и/или иные признаки уголовного преступления.

Статья 83. К ведению конгресса относятся:

К ведению сената относятся:

а) утверждение изменения границ между городами Рубина;
б) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Рубина за пределами территории Рубина;
в) рассмотрение законопроектов в качестве верхней палаты парламента
г) отрешение Президента Рубина от должности через процедуру импичмента;
д) назначение выборов Президента Рубина;
е) объявление амнистии по представлению Президента Рубина в сенат;
ж) назначение и отстранение от должности Уполномоченного по правам человека Рубина;
з) назначение референдума.

К ведению палаты представителей относится:
а) рассмотрение законопроектов в качестве нижней палаты парламента
б) назначение на должность ⅓ от состава Верховного суда Рубина

Статья 84. Каждая палата принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией и законами Рубина.
Председатель палаты в течении трёх дней подписывает принятое постановление.
Постановления палаты вступают в силу после подписания председателем палаты.

Статья 85. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Рубина, членам Конгресса, членам Кабинета Министров, судьям Верховного суда и гражданам Рубина.
Граждане Рубина вносят законодательную инициативу посредством подачи обращения органы местного самоуправления.
Законопроекты вносятся в палату представителей.

Закон считается одобренным и принятым Конгрессом, если он прошел все необходимые стадии, установленные Конституцией

Председатель палаты представителей в случае принятия законопроекта в течении трёх дней отправляет его на рассмотрение в сенат.
Председатель сената в случае принятия законопроекта в течении трёх дней отправляет его на подписание президенту.
Президент в течении трёх дней рассматривает закон и принимает решение о его подписании, после чего обнародует закон.
Президент имеет право наложить на закон вето или вернуть его на доработку в конгресс Рубина.

Статья 86. Процесс принятия закона.
Конгресс не вправе издавать законодательные акты иначе, как путем принятия закона и издавать закон иначе, как путем принятия законопроекта. Ни один законопроект не может быть принят до его прочтения по разделам и рассмотрения в каждой палате. Ни один законопроект не может быть принят без согласия большинства каждой палаты.

Каждый законопроект, принимаемый конгрессом, должен быть представлен президенту. Он становится законом после подписания президентом. Президент вправе наложить на него вето, возвратив с любыми возражениями в палату представителей. Если затем Конгресс принимает законопроект путем поименного голосования по согласию двух третей членов каждой палаты, он становится законом.

Любой другой законопроект, направленный президенту и не возвращенный в течение 10 дней становится статутом.
Если 10-й день периода, в течение которого президент обязан рассмотреть законопроект, приходится на праздник или выходной день, период продлевается до следующего дня, не являющегося выходным днём или праздником.
Президент должен дополнить законопроект, указав пункты, подлежащие сокращению или исключению, а также причины такого действия. Пункты, сокращенные или исключенные, должны быть по отдельности пересмотрены и наложенное на них вето президента может преодолеваться таким же образом, как и в случае законопроектов.

Статья 87. Закон должен содержать не более одного предмета, выраженного в его наименовании. Если закон включает предмет, не выраженный в его наименовании, ничтожной будет только не выраженная часть. Закон не может дополняться путем ссылки на его наименование.

Статья 88. Палата представителей вправе путем резолюции предусмотреть состав комитетов, необходимых для осуществления своей деятельности, включая комитеты по установлению фактов и выработке рекомендаций палате представителей в сфере законодательного контроля.

Условия переходного положения(не входят в текст конституции, но исполняются в обязательном порядке):
1. До момента полного формирования палаты представителей или назначения председателя палаты представителей, президент Рубина является временно исполняющим обязанности председателя данной палаты и контролирует все вопросы по восполнению кадров палаты представителей.


Пояснительная записка: Ввиду несоответствия положения действующей конституции правовым нормам и основам государственности, предлагаю учредить систему двухпалатного парламента, которая позволит отражать интересы большинства слоев общества, тем самым реализуя конституционные права граждан. Палата представителей выступает в основном рассматривает законопроекты, оставляя остальные полномочия сенату.

Дата: 25/01/2021
Подпись: Акулкин
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху