Закон "Об Уполномоченном по правам человека в штате San-Fierro"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
печать сф.png
ЗАКОН ШТАТА SAN-FIERRO
"Об Уполномоченном по правам человека в штате San-Fierro"
Автор: Sancho Deathrow

Статья 1.
1. Должность Уполномоченного по правам человека в штате San-Fierro (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с настоящим Законом в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами власти штатов и должностными лицами.
2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Губернатором штата San-Fierro.
3. Уполномоченный состоит в качестве члена Исполнительного комитета штата San-Fierro


Статья 2.
1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и подотчетен только Губернатору штата San-Fierro и Исполнительному комитету штата San-Fierro.
2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией СШТ, Конституцией штата San-Fierro, настоящим Законом, а также иным законодательством СШТ и штата San-Fierro.
3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


Статья 3.
1.На должность Уполномоченного может назначаться лицо, являющееся гражданином СШТ, не моложе 30 лет и имеющее познания в области защиты прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты (будучи на должности адвоката, прокурора и т.д.).
2.Срок полномочий Уполномоченного неограничен и определяется Губернатором штата San-Fierro.


Статья 4.
1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Указом Губернатора штата San-Fierro, считается вступившим в должность после принятия присяги.
2. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь законодательством Республики Триллиант и штата San-Fierro, справедливостью и голосом совести, делая все возможное для защиты прав, свобод и законных интересов граждан".
3. Присяга приносится на заседании Исполнительного комитета штата San-Fierro.


Статья 5.
Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях:
1) нарушения требований настоящего Закона;
2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;
3) опубликования Указа Губернатора штата San-Fierro о досрочном освобождении Уполномоченного;
4) добровольной отставки Уполномоченного.


Статья 6.
1. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов власти штата, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.
2. В целях обеспечения рассмотрения жалоб на портале Исполнительного комитета штата San-Fierro создаётся кабинет Уполномоченного.


Статья 7.
Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения 14 дней со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.


Статья 8.
1. Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:
1) принять жалобу к рассмотрению;
2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;
3) передать жалобу государственному органу, органу власти штата или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;
4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению с мотивированным изложением отказа.
2. О принятом решении Уполномоченный сообщает заявителю в трехдневный срок с момента подачи жалобы.


Статья 9.
При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.


Статья 10.
В случаях осуществления профессиональной деятельности Уполномоченный обязан докладывать о нарушениях прав и свобод человека и гражданина в органы прокуратуры, правоохранительные органы, а также иные органы государственной власти и власти штата и принимать все необходимые меры в рамках законодательства.


Статья 11.
По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:
1) обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа власти штата, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах;
2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;
3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи в порядке, предусмотренном законом;
4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора.


Статья 12.
О результатах своей деятельности Уполномоченный обязан докладывать еженедельно на заседании Исполнительного комитета штата San-Fierro.


Статья 13.
Должностные лица бесплатно и беспрепятственно обязаны предоставлять Уполномоченному запрошенные материалы и документы, иную информацию, необходимую для осуществления его полномочий, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.


Статья 14.
Аппарат Уполномоченного для надлежащей реализации его деятельности утверждается Уполномоченным самостоятельно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху