☰ Рецензия ▾ Приключения Электроника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Larry Holland

♫ прямо за мечтой ♫
Пользователь
Сообщения
933
Реакции
656
Баллы
170
Возраст
19
Сервер
Trilliant
1590782648951.png
«Приключения Электроника» — советский детский музыкальный трёхсерийный телефильм 1979 года, режиссёра Константина Бромберга. Снят на Одесской киностудии, по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» (1964) и «Рэсси — неуловимый друг» (1971). Музыку к фильму написал композитор Евгений Крылатов.


История создания
В 1960-ые годы электронная эра переживала романтический период. На пике моды находились темы, связанные с развитием технического прогресса. На каждой советской кухне обсуждали новые научные успехи и возможности. В такой атмосфере родился чудо-робот, придуманный журналистом, писателем-фантастом Евгением Велтистовым.


Писатель Евгений Велтистов

Первая история о приключениях необычного подростка, созданного в лаборатории профессора Громова, вышла в 1964 году. За повестью «Электроник – мальчик из чемодана» последовали еще три произведения: «Рэсси – неуловимый друг», «Победитель невозможного» и «Новые приключения Электроника».

Идея написать о юном роботе посетила автора в поездке к морю, о чем поведал детский поэт и писатель, друг Велтистова Владимир Приходько в предисловии к первой книге. Мальчик действительно появился «из чемодана». Евгений Серафимович однажды отправился в отпуск в теплые края. Неся багаж к поезду, удивлялся его тяжести, ведь ласты и одежда не могли столько весить.

По дороге фантазия разыгралась не на шутку: фантаст вдруг задумался о том, что, возможно, в чемодане электронный мальчик, который умеет разговаривать. К сожалению, вместо живого существа там оказалась всего лишь кипа книг – отпускник перепутал собственный чемодан с чужим.


Основная информация:

Жанр: Фантастика/Комедия
Страна: СССР

В главных ролях:
Электроник "Элик" - Владимир Торсуев
Сёрега Сыроежкин "Сыроега" - Юрий Торсуев
Виктор Иванович Громов "Профессор" - Николай Гринько

Урри "Гангстер с банды Стампа" - Николай Караченцов

Стамп "Главарь банды" - Владимир Басов

Главный герой
Электроник

1590783661550.png
С первых минут фильма мне показалось что "Элик" (так его прозвал профессор Громов) обычный парень тех годов, учится на одни двойки, срывает уроки в школе, ведет себя неподобающе, но это не так. Электроник добрый парень, он Хочет стать человеком, просто стать человеком, возможно ли стать человеком для парня-робота?
Конечно возможно, после побега от профессора жизнь свела его с парнем-разбойником - "Серёгой Сыроегой".
Электроник и его новый друг "Сыроега" это два разных человека. Но не думаю что без "Сыроеги" Электроник стал бы человеком.
Меня поразила фраза Сыроежкина - "Хочешь стать человеком? Просто стань им".
1590785279188.png
"Элик" начал "новую" жизнь, ходил вместо Сыроежкина в школу, у него появилось очень много новых друзей, еще чучуть и его мечта стать человеком исполнится скажете вы, но нет. Электроника в его "новом" образе еще ждали очень много приключений.
Паралельно с "интересной" жизнью Электроника на него велась "охота". Известная банда "Стампа", а именно "Урри", он был главным гангстером.
Всё таки Электроника поймали, пытались обманом получить от него нужные действия, но он всё таки стал человеком, в одиночку разобрался с бандой, вернул картины и восторжествовала справедливость. Электроник доказал профессору Громову что он смог стать человеком, простые три слова "Хочу стать человеком", а какой длинный и интерестный пусть пришлось пройти Электронику.

1590785345546.png

По скрипту:
Фильм просто идеален в том плане что он был снят 41 год назад, очень профессиональная работа режиссёров и актёров, я думаю что уже ради этого фильм должен был в вашем списке просмотренных фильмов.
 
Последнее редактирование:

Otto ▾ DeCervantes™

内部で死んでいる
Пользователь
Сообщения
2,985
Реакции
6,927
Баллы
0
Приветствую! Благодарю Вас за участие в мероприятии.

Что могу сказать по тексту, наполненность текста хорошая, по оформлению текста, могу подсказать Вам о том, что бы Вы использовали чуть меньше цветов.
Биографию писателя скопировали, но это не страшно, своими словами конечно можно было её пересказать, но и так замечательно что решили её вставить.
Подкорректировал Вам название темы, ковычки лишними были :]


Ваша работа рассмотрена, одобрена, участвуете в мероприятии!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху