Проект-правок | В действующую Конституцию Республики Триллиант

Lord Hatake™

プラチナスター, Star Platinum - The World
Пользователь
Сообщения
4,229
Реакции
14,725
Баллы
470
1648206945639.png
ЗАКОНОПРОЕКТ
Уважаемый Парламент Триллианта, я, Президент Республики, Кира Йошикаге, представляю на рассмотрение Парламенту Республики Триллиант данный законопроект, и прошу рассмотреть его в обычном порядке:

Проект был подан на основании глобального изменения законодательства и приведении конституции триллианта в соответствие с общепринятыми нормами функционированрия государства.


Авторство: Kira Yoshicage, Stanley Eddington, Mironil Ledesmaro

1. Правки в Главу III. Президент Республики Триллиант:
- Изложить статью 43 в следующем виде:

Статья 43. Полномочия Президента Триллианта.

1) Определяет направления внутренней и внешней политики;
2) Утверждает государственные экономические и социальные программы;
3) С согласия Республиканской Избирательной Комиссии имеет право отменять нормативно-правовые акты Кабинета Министров Триллианта, Республиканских и местных органов исполнительной власти при наличии нарушения процедуры их принятия и официального опубликования;
4) Представляет на утверждение Верховного Совета военную доктрину Триллианта;
5) В случае невыполнения своих обязательств может расформировать Верховный Совет Триллианта, с согласия Республиканской Избирательной Комиссии;
6) Формирует аппарат Президента;
7) При отсутствии депутатов Верховного Совета делегирует полномочия депутата должностным лицам, а именно главам муниципалитетов и их заместителям.
8) Назначает и увольняет глав дипломатических представительств Триллианта в других государствах и при международных организациях; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств;;
9) Заключает и/или расторгает межправительственные международные договоры после ратификации и денонсации Верховным Советом Триллианта, предусматривающие нормы, отличные от законов Триллианта; подписывает ратификационные грамоты;
10) Назначает референдум;
11) Подписывает и издает законы;
12) Осуществляет помилование до четырёх граждан за срок своей каденции;
13) Объявляет общую или частичную мобилизацию, а также увольняет призванных по мобилизации;
14) Вносит представление в Верховный Совет Триллианта о даче согласия на привлечение Вооруженных Сил Триллианта к выполнению задач, не связанных с их назначением;
15) Объявляет чрезвычайное и военное положение на всей территории Триллианта или в отдельных его местностях после утверждения Верховного Совета;
16) Назначает лиц, исполняющих обязанности вакантных мест высших должностных лиц и должностей исполнительной власти, если наследование полномочий не указано в законе.
17) С согласия Верховного Совета Триллианта объявляет войну и заключает мир;
18) Следит за работой высокопоставленных государственных служащих и в случае нарушений их членов внутренних регламентов и положени, выдает дисциплинарные взыскания.
20) Исполняет иные полномочия, описанные в законодательстве Триллианта.
- Изложить статью 42 в следующем виде:
Статья 42. Отстранение от должности Президента Триллианта.
Президент Триллианта отстраняется от должности при совершении уголовного преступления на основании представленного Верховному Совету в течение 3 дней заключения Верховного Суда Триллианта.
Депутаты Верховного Совета принимают решение о возбуждении импичмента, если полный состав Верховного Совета принял решение за отстранение Президента, то таково решение вступает в силу.
- Изложить статью 48 в следующем виде:
Статья 48. Акты Президента Триллианта.
Акты Президента Триллианта регулируются специальным положением, классифицирующее нормативно-правовые акты правительства Триллианта.

Президент Триллианта на основании и выполнении Конституции и законов Триллианта издаёт указы и распорежения, являющимися обязательными для исполненения на территории Республики Триллиант


2. Правки в главу IV. Законодательная власть:
- Изменить название Глава IV. Законодательная власть на Глава IV. Верховный Совет
- Изложить пункты 1,2,4,5,9 статьи 54 в следующем виде:

Статья 54. Верховный Совет Триллианта:
1) Верховному Совету Триллианта присуще однопалатная парламентская система, срок деятельности бессрочный.
2) Верховный Совет Триллианта состоит из 5 депутатов, включая председателя выдвигаемого Президентом в Верховный Совет и по 2 представителя от каждого города избираемых большинством голосов через городские советы
4) Депутаты Триллианта осуществляют свои полномочия в течение 1 месяца с момента назначения с возможностью неограниченной пролонгации своих полномочий в зависимости от результатов голосования городского совета.
5) Председатель Верховного Совета выдвигается Президентом Республики путём подачи проекта-постановления в Верховный Совет сроком на тридцать три календарных дня.
9) Ни одно лицо не может быть осуждено в порядке импичмента без согласия четырёх депутатов, кроме Президента, процесс отстранения от должности которого устанавливается в статье 42 настоящей Конституции.
- Изложить статью 56 в следующем виде:
Статья 56. Порядок пролонгирования полномочий Президента.
Пролонгация полномочий Президента Триллианта происходит с одобрения четырёх депутатов Верховного Совета и Республиканской Избирательной Комиссии.
Полномочия Президента пролонгируются только один раз сроком на 40 дней, после чего назначаются очередные выборы.
- Заменить все упоминания Парламента в других главах и статьях на Верховный Совет в соответствующем падеже
3. Правки в главу V. Исполнительная власть:
- Изменить название Глава V. Исполнительная властьна Глава V. Кабинет Министров
- Изложить статью 62 в следующем виде:

Статья 62. Кабинет министров Триллианта включает в свой состав следующие министерства и ведомства:
  • Министерство Финансов (МФ) - возглавляет Министр финансов Республики, назначаемый Премьер-министром с согласия Верховного Совета
  • Министерство Здравоохранения (МЗ) - возглавляет Главный Государственный Врач, назначемый Премьер-министром с согласия Верховного Совета
  • Министерство Обороны (МО) - возглавляет Министр Обороны, назначаемый Президентом Республики Республики Триллиант.
  • Министерство Массовой Информации (ММИ) - возглавляет Управляющий СМИ, назначаемый Президентом Республики Триллиант.
  • Департамент Лицензирования (ДЛ) - возглавляет Директор Лицензионного Центра, назначаемый Президентом Республики Триллиант
  • Министерство Иностранных Дел (МИД) - возглавляет Министр Иностранных Дел, назначаемый Премьер-Министром Республики с согласия Верховного Совета
  • Министерство Юстиции (МЮ) - возглавляет Министр Юстиции Республики, назначаемый Президентом
- Изложить статью 66 в следующем виде:
Статья 66. Члены Кабинета министров, за исключением Председательствующего, могут быть отстранены от своих полномочий досрочно, в ходе объявления процедуры Импичмента, при одобрении 4 депутатов Верховного Совета Республики, с одобрения Верховного суда Республики.
4. Правки в главу VI. Судебная власть и правосудие:
- Изложить статью 71 в следующем виде:

Статья 71. Верховный Суд Триллианта.
1) Верховный суд является высшей судебной инстанцией Республики Триллиант.
2) Количество судей Верховного Суда определяется действующим законодательством. Возглавляет Верховный Суд Председатель Верховного Суда.
3) Судьи Верховного Суда назначаются на должность согласно Республиканскому законодательству Триллианта на срок, установленный законом.
4) Отдельные требования для кандидата на должность судьи Верховного суда, а также порядка замещения данной должности, устанавливаются законодательством Триллианта.
- Изложить статью 72 в следующем виде:
Статья 72. Полномочия Верховного суда.
1. Верховный Суд Триллианта рассматривает дела относительно:
1) Соответствия Конституции законов, правовых актов Верховного Совета Триллианта, актов Президента Триллианта, актов Кабинета Министров Триллианта.
2) Соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента Триллианта в порядке импичмента;
3) Официального толкования Конституции и законов Триллианта;
4) Нарушения органами государственной власти (в том числе центральных органов власти) и местного самоуправления Конституции Триллианта или законов Триллианта;
5) Нарушения высшими государственными чиновниками Конституции Триллианта или законов Триллианта;
6) Территориальные и иные споры, по отношению к Республики Триллиант;
2. Иные полномочия Верховного суда Триллианта устанавливаются соответствующим Республиканским законом.
3. Решения Верховного Суда обжалованию не подлежат, за исключением случаев связанных с Кассационной инстанцией, полномочия которой устанавливаются действующим законодательством.
- Изложить статью 73 в следующем виде:
Статья 73. Внесудебная деятельность судей
1) Судьи имеют право заниматься образовательной и творческой деятельностью, если она не приносит ущерб в осуществлении основной деятельности – отправления правосудия.

2) Председателю и судьям Верховного Суда Триллианта запрещено принимать участие в выборах, состоять в Политических партиях и/или объединения, равна как и осуществлять управление ими.
- Исключить статью 74 из действующей Конституции

5. Правки в главу VIII. Заключительные положения:
- Изложить статью 79 в следующем виде:

Статья 79. Порядок вступления в силу и изменения настоящей Конституции.
1. Голосование на всенародном референдуме, дальнейшее принятие большинством граждан и одобрение Республиканской Избирательной Комиссией является достаточным для принятия настоящей Конституции.
2. Изменения в настоящую Конституцию вносятся после одобрения Республиканской Избирательной Комиссии, большинства состава судей Верховного суда, одобрение четрёх действующих депутатов.
3. Внесения в главы I, II, VII изменений влекут за собой принятие новой Конституции, в том числе изменения, затрагивающие права и свободы граждан и основы конституционного строя.

Выделения на реализацию данного закона не требуются.

Авторство: Kira Yoshicage, Stanley Eddington, Mironil Ledesmaro
Подпись: K.YOSHICAGE
Дата: 25.03.2022
 
Последнее редактирование:

Amanda De Leone

Лучший боец NSA
Пользователь
Сообщения
590
Реакции
374
Баллы
0
Проект рассмотрен и допущен к голосованию парламента

Председатель парламента - Amanda De Leone

Дата: 05.04.2022
Подпись: A.LEONE
 

Amanda De Leone

Лучший боец NSA
Пользователь
Сообщения
590
Реакции
374
Баллы
0
Я, Председатель Парламента - Amanda De Leone, голосую За!

Дата:05.04.2022
Подпись:A.Leone
 

Amanda De Leone

Лучший боец NSA
Пользователь
Сообщения
590
Реакции
374
Баллы
0

ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТРИЛЛИАНТ


Законопроект набрал большинство голосов Депутатов Парламента.
С результатами ознакомлен.


Передаю законопроект на рассмотрение Верховному судье.
 

Salvadore_Leone

Зам.Ген.Секретаря по Quartz
Пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
347
Баллы
175
Возраст
25
Я, Депутат от Liberty-City - Salvadore Leone, голосую «За».
Дата: 04.04.22
Подпись: SL
 
Сверху