Постановление Пленума Верховного суда Республики Триллиант "О признании Конституции Республики Триллиант от 05.12.2023 недействительной".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Samuel Ledesmaro

Борец за справедливость
Лидер
Сообщения
1,646
Реакции
1,044
Баллы
245
Сервер
Trilliant

РЕСПУБЛИКА ТРИЛЛИАНТ
В Е Р Х О В Н Ы Й
С У Д
Los-Santos, Market
Panopticum Ave., 6657
09 jan. 2024


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТРИЛЛИАНТ
"О ПРИЗНАНИИ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТРИЛЛИАНТ ОТ 05.12.2023 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ"

В связи с обнаружением нарушений при принятии новой Конституции Республики Триллиант от 5 декабря 2023 года, Верховный суд Республики Триллиант при председательствующем судье Самуеле Ледесмаро и судей Верховного суда Катсу Уно и Сальвадор Леоне, на основании пункта 1 части 1 статьи 8 Конституционного закона "О Верховном суде и Кассационной инстанции", выносит настоящее постановление, обязательное для исполнения всеми органами государственной власти, муниципалитетами, должностными лицами, юридическими лицами и гражданами Республики Триллиант. Суд также вносит в настоящее постановление соответствующие разъяснения.

Верховный суд Республики Триллиант провел анализ текста Конституции Республики Триллиант от 5 декабря 2023 года и Конституции Республики Триллиант, действовавшей до принятия новой конституции. Исходя из анализа суд установил, что Конституция не была изменена полностью, а изменения коснулись в 3, 4 и 5 главе. Структура и статьи остались также неизменны. Дополнительным свидетельством о том, что Конституция не была переписана, а в нее были внесены лишь некоторые изменения, является статья 48, которая утратила силу. Исходя из вышеизложенного суд установил, что Конституция от 5 декабря 2023 года- это Конституция, действовавшая до 5 декабря, в которую были внесены изменения. На основании Конституции (в ред. до 05.12) Верховный суд Республики Триллиант обладает исключительным правом на толкование Конституции и законов Триллианта. Исходя их данной нормы, согласно части 2 статьи 78 Конституции Республики (в ред. до 05.12) изменения в Конституцию вносятся после одобрения Республиканской Избирательной Комиссии, большинства состава судей Верховного суда и четырёх действующих депутатов. Исходя из того, что изменения не коснулись 1, 2 и 7 главы, а структура Конституции и нумерация статей не была изменена, изменения в статьи Конституции должны были быть внесены исходя из нормы части 2 статьи 78 Конституции.
Процедура, при которой были внесены изменения в нынешнюю Конституции- не законна и не соответствуют действовавшей на тот момент Конституции.
Суд усматривает в действиях автора поправки намеренное нарушение процедуры внесения изменений в Конституцию Республики Триллиант, для обхода части 2 статьи 78.

На основании вышеизложенного, во исполнение Конституции Республики Триллиант, защиты прав и законных интересов граждан Республики, Верховный суд Республики Триллиант

П О С Т А Н О В И Л

1. Признать процедуру принятия новой Конституции от 5 декабря 2023 года НЕКОНСТИТУЦИОННОЙ;
2. ОТМЕНИТЬ действие Конституции от 5 декабря 2023 года;
3. Признать легитимной редакцию Конституции Республики Триллиант, действовавшей до 5 декабря 2023 года;
4. Передать материалы в Федеральное Бюро Расследований для правовой оценки действий автора проекта новой Конституции;
Постановление Пленума Верховного суда обязательное и обжалованию не подлежит.
Вступает в силу с момента подписания всеми судьями коллегии.
 

Samuel Ledesmaro

Борец за справедливость
Лидер
Сообщения
1,646
Реакции
1,044
Баллы
245
Сервер
Trilliant
Председатель Пленума Верховного суда
Республики Триллиант
Самуель Ледесмаро

DLSL
 

Salvadore_Leone

Зам.Ген.Секретаря по Quartz
Пользователь
Сообщения
1,053
Реакции
347
Баллы
175
Возраст
25
Заместитель Председателя Верховного Судьи- Salvadore Leone
Подпись:SL
 

Katsu Uno

Пользователь
Сообщения
353
Реакции
183
Баллы
135
Сервер
Trilliant
Верховный Судья: Katsu Uno
Подпись: K.U.​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху