Информация Краткий справочник о судебной системе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby



Уважаемые граждане Республики Рубин! Здесь вы сможете доступно узнать о том, как правильно определить подсудность вашего искового заявления, проще говоря, в какой суд его нести.





Приветствуются все Ваши предложения по улучшению и наполнению(исправлению) справочника!
Направляйте их в приемную Председателя Верховного Суда

Текст - Octavio Reidel
Дизайн - Joseph Bondela
Copyrigt 2021-2022
 
Последнее редактирование:

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby

I. Гражданам:


Уголовное преступление:

Если вы обвиняете человека в совершении преступления, то вам следует проверить, относится ли ваш случай к частному обвинению. Это строго регламентирует Закон "Об уголовном, гражданском, административном судопроизводстве".
Статья 24. Частное обвинение.

1. В Республики Рубин предусмотрено частное обвинение по следующим статьям уголовного кодекса Республики Рубин Особенной Части: статья 1, статья 3, статья 6, статья 7, статья 8, статья 9, статья 12, статья 20, статья 21, статья 28, статья 28.1, статья 28.2, статья 29, статья 30, статья 39, статья 44.

((Уголовный Кодекс - гиперссылка ))​


Если да - оформите иск и подавайте в первую инстанцию Республиканского суда.
Если же ваш случай не относится к ним, следует подать сообщение о преступлении в органы следствия, дознания в зависимости от категории преступления (Ruby Police Departament, Federal Bureau of Investigation).
-> Ruby Police Department -
гиперссылка
-> Federal Bureau of Investifation - гиперссылка


Материальный ущерб:

Если вы понесли материальный ущерб из-за чьих либо действий и желаете его возместить - это гражданский иск с которым также стоит обратиться в первую инстанцию Республиканского суда.
(( link ))


Административные иски:

Если вы обжалуете какой-либо документ, вынесенный должностным лицом, то это административный иск с которым... Правильно, в первую инстанцию Республиканского суда.

Также, если вы не согласны с решением должностного лица по вашему обращению или запросу:
Обжалуйте его в административном порядке, подав исковое заявление в первую инстанцию Республиканского суда.

(( link ))


Если у вас есть жалоба в отношении судьи, совершения им поступка порочащего честь и достоинство судьи и суда в целом, вам следует обратиться в Высшую коллегию судей (ВКС) с жалобой, которая будет рассмотрена в установленном законом порядке.


 
Последнее редактирование:

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby

II. Государственным служащим:


Передать уголовное дело или дело об административном правонарушении можно также в первую инстанцию Республиканского суда.
Запрос ордера по уголовному делу оформляется мотивированным постановлением должностного лица с прикреплением материалов дела, доказывающих обоснованность подозрения или обвинения направляемым также в первую инстанцию Республиканского суда в отношении физических лиц, а в первую инстанцию Верховного суда в отношении Президента.



Если вы Президент и, в соответствии с Конституцией Рубина или законом "О правосудии в Республике Рубин" имеется законопроект, прошедший рассмотрение и требующий заключения Верховного суда, то вам следует обратиться в первую инстанцию Верховного суда с соответствующим обращением.
Одобренный Конгрессом проект импичмента так же направляется в первую инстанцию Верховного суда.



 
Последнее редактирование:

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby

III. Обжалование Судебных Актов:


Если вы не согласны с решением или иным актом суда первой инстанции и имеете к этому фактические обоснования, то можете подать на них апелляционную жалобу.

-> Для дел, рассматриваемых в первой инстанции в Республиканском суде - в апелляционную инстанцию Республиканского суда.

-> Если в первой инстанции Верховного суда - в апелляционную инстанцию Верховного суда.


Обратите внимание, что некоторые виды решений, вынесенные президиумом Верховного суда в качестве первой инстанции, не подлежат обжалованию.

Также следует помнить, что в апелляционной инстанции возможен поворот дела "к худшему", если судьей будет установлена такая необходимость.



Что делать, если вы не согласны с решением апелляционной инстанции?

Вы можете подать кассационную жалобу, в том числе по тем же основаниям, что и апелляционную жалобу.
-> На постановление апелляционной инстанции Республиканского суда жалоба подается в кассационную инстанцию Верховного суда.
-> На решения апелляционной инстанции Верховного суда кассационная жалоба не подается.


Стоит понимать, что кассационная жалоба подается на уже вступившие в законную силу акты, а значит к вам уже может быть применено наказание или взыскание. По кассационной жалобе не может наступить поворот дела "к худшему".


 

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby

IV. Об исковом заявлении. Что писать?:


Прежде всего, закон требует наличия в исковом заявлении: имени, фамилии истца (название организации, имя, фамилия представителя); имени, фамилии ответчика (название организации); указание, в какой суд подается заявление; сути искового заявления; требований заявления; даты составления; подписи истца(ов).

Остановимся на самых важных частях:

Суть искового заявления

Эта часть должна содержать в себе полное, исчерпывающее описание произошедшей ситуации, спора. Важно понимать, что судья не был свидетелем этого события, поэтому нельзя опускать кажущиеся мелкими обстоятельства. В этой части последовательно, как правило, в хронологическом порядке расписываются все обстоятельства, со ссылками на имеющиеся доказательства этого, причем так, чтобы судья мог составить это в общую картину и вынести решение.

Требования искового заявления

Как писалось выше, требования искового заявления важны для определения вида судопроизводства и, исходя из этого, выбора процессуального порядка. Нельзя в исковом заявлении требовать "достать звезду с неба" или рассмотреть неподсудное дело, но и не следует в требованиях ограничиваться, поскольку суд не вправе выходить за их рамки.

Подавая исковое заявление в суд, вы соглашаетесь с возможностью применения уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний.


 

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby

V. О ходатайствах:


Ходатайство - письменная или устная просьба, адресованная суду в рассмотрении какого-либо дела. Ходатайства рассматриваются судом, по результатам выносится определение. Они подаются в тот же суд, в котором рассматривается (будет рассматриваться) дело, в связи с которым оно подается. В отличие от исковых заявлений, отказ в удовлетворении ходатайства не препятствует повторной его подаче с устранением нарушений, если иное не установлено определением суда.
 

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby

VI. Против меня в суд поступило исковое заявление, что делать?:


В таком случае вы можете направить в суд так называемый отзыв на исковое заявление, в котором опишете ситуацию со своей точки зрения. Это как поможет судье составить более полную картину ситуации, так и обеспечит возможность изложить свою собственную точку зрения, быть заслушанным в судебном процессе. Помимо отзыва можно, являясь стороной процесса заявлять ходатайства по сути дела, если это необходимо.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху