Конституционный закон «О Кабинете Министров»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cameron_Lebron

Вы кто такие? я вас не звал, идите гулять
Пользователь
Сообщения
803
Реакции
533
Баллы
0
Возраст
22
Сервер
Trilliant
1650621538526.png

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Конституционный Закон о Кабинете Министров является основным нормативно-правовым актом для регулирования работы Кабинета Министров, содержащий в себе перечень уже существующих нормативно-правовых актов с необходимыми поправками.

Статья 2. Закон регулирует отношения между Кабинетом Министров, местными и иными органами исполнительной власти.

Статья 3. Кабинет Министров подчиняется Премьер-Министру и отчитывается перед ним по официальному запросу.
Кабинет Министров является коллегиальным органом исполнительной власти, возглавляемый Премьер-Министром.
Кабинет министров может созываться Президентом и Премьер-Министром, Председателем Парламента.

Статья 4. Кабинет Министров и Премьер-Министр имеют свои отличительные символы - печати, обязательная для простановки на каждом нормативно-правовом акте, принимаемый Кабинетом Министров.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
Статья 5. Исполнение доктрин, внутренней политики в разных сферах жизни государства и общества, принятых Парламентом Триллианта.

Статья 6. Обеспечение единой, социально-экономической политики на территории Республики Триллиант.
Обеспечение планомерного и постоянного развития экономики, научно-технического прогресса, постоянного роста благосостояния всех граждан Республики Триллиант.

Статья 7. Участие в укреплении национальной безопасности, обороноспособности, и защите прав и свобод человека и гражданина.

Статья 8. Обеспечение рационального использования и охраны природных богатств в интересах народа Республики.

Статья 9. Осуществление государственного управления через Республиканские, местные и иные органы государственной власти и управления.

Статья 10. Обеспечение независимой внешнеполитической деятельности на благо народа.

Статья 11. Кабинет Министров в своей деятельности придерживается принципов демократического централизма, гласности в принятии решений.

Кабинет Министров осуществляет свою деятельность через заседания, на которых принимается коллективные решения - Постановления/распоряжения путём голосования.

Перечисленные акты принимаются большинством голосов на заседании Кабинета Министров после подписания Премьер-Министром.

Принятые нормативно-правовые акты Кабинета Министров имеют юридическую силу после подписания Премьер-Министром и являются обязательным к исполнению на всей территории Республики, кроме случаев, когда требуется подписание Президентом или Председателем Парламента.

Статья 12. На заседании Кабинета министров каждый руководитель государственного подразделения, в т.ч, Министры обязаны по запросу Премьер-Министра отчитаться о проделанной работе, состояние в подразделении и т.д. При этом заседание Кабинета Министров может не принять отчет должностного лица.

Статья 13. Премьер-Министр - глава Кабинета Министров, который осуществляет следующие полномочия:
  • Возглавляет Кабинет Министров и организует его работу;
  • Председательствует на заседании Кабинета Министров с правом голоса;
  • Имеет право решающего голоса на заседании при разделении голосов поровну.
  • Подписывает акты от лица Кабинета Министров;
  • Распределяет обязанности между членами Кабинета Министров, если те не указаны в настоящем законе
  • Информирует Президента Триллианта о работе Кабинета Министров и своей работе
  • Осуществляет исполнение других обязанностей, возложенных на него другими законами, конституцией, указами президента;
  • Представляет Кабинет Министров в Республике Триллиант, в иностранных государствах с согласия Президента;
  • Оформляет и подписывает постановления/решения Кабинета Министров, протоколы заседаний Кабинета Министров и иные документы в соответствии с законодательством;
  • Созывает заседание Кабинета Министров;
  • Издает распоряжения и дает поручения по вопросам, отнесенным к его компетенции;
  • Имеет право беспрепятственно посещать органы государственной власти, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов и иных местах предусмотренных законодательством, а также беспрепятственно посещать воинские части и перемещаться по территории Республики, иметь доступ к любым документам государства Триллиант.

Статья 14. Министр Республики Триллиант - лицо, являющееся членом Кабинета Министров Триллианта, уполномоченное руководить определенным министерством, департаментом, ведомством или подразделением.

Глава Департамента - лицо, являющееся членом Кабинета Министров Триллианта, уполномоченное представлять определенный департамент и выступать от имени всех его представителей.

Статья 15. Министр в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Триллиант, постановлениями, указами, распоряжениями и поручениями Президента Республики Триллиант, а также настоящим Законом.

Статья 16. Министр в соответствии с порученными ему задачами:
  • Организует работу министерства и несет персональную ответственность за своевременное и надлежащее выполнение возложенных на министерство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, является представителем министерства по всем вопросам отношений и взаимодействия с органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Республики Триллиант, органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями, подписывает от имени министерства/департамента договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Республики Триллиант;
  • На основании и во исполнение Конституции Республики Триллиант, законов, актов Президента, Министр издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции министерства, а также осуществляет все иные полномочия, установленные законодательством;
  • Выполняет указы и распоряжения/постановления всех вышестоящих органов государственной власти отнесенных к его компетенции;
  • Назначает заместителя и формирует аппарат министерства, если иное не предусмотрено законодательством;
  • Вносит предложения по регулированию зарплат в министерстве;
  • Выполняет иные функции в соответствии с законами.
Статья 17. Министр подчиняется Премьер-Министру и Президенту Республики Триллиант.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
Статья 18. Кабинет Министров - высший орган исполнительной власти, осуществляющий административно-распорядительные функции в сфере государственного управления.
Статья 19. Кабинет министров Триллианта включает в свой состав следующие министерства и ведомства:
  • Министерство Финансов (МФ) - возглавляет Министр финансов Республики, назначаемый Премьер-министром с согласия Верховного Совета
  • Министерство Здравоохранения (МЗ) - возглавляет Главный Государственный Врач, назначаемый Премьер-министром с согласия Верховного Совета
  • Министерство Обороны (МО) - возглавляет Министр Обороны, назначаемый Президентом Республики Республики Триллиант.
  • Министерство Массовой Информации (ММИ) - возглавляет Управляющий СМИ, назначаемый Президентом Республики Триллиант.
  • Департамент Лицензирования (ДЛ) - возглавляет Директор Лицензионного Центра, назначаемый Президентом Республики Триллиант
  • Министерство Иностранных Дел (МИД) - возглавляет Министр Иностранных Дел, назначаемый Премьер-Министром Республики с согласия Верховного Совета
  • Министерство Юстиции (МЮ) - возглавляет Министр Юстиции Республики, назначаемый Президентом
Статья 20. Премьер-Министр Республики назначается на свой пост по решению Президента по представлению в Парламент. Президент обладает единоличным правом отстранить Премьер-Министра от своей должности.

Статья 21. Кабинет Министров формируется Премьер-Министром, Президентом и в отдельных случаях конкретно по представлению в Парламент Республики.

Статья 22. Члена Кабинета Министров вправе назначать себе уполномоченных представителей, замещающих их в случае отсутствия.

Статья 23. Полномочным представителем (далее-Заместителем) - может быть лицо, проживающие на территории Триллианта более 7-ми лет, имеющие опыт в сфере управления веленным им Министерством/Департаментом Республики, занимающую роль Руководителя подразделения Министерства/Департамента, или же его заместителя.

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Статья 29. Поправки в данный закон вносятся в соответствии с Конституций и действующим законодательством.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху