Рассмотрено Anime | Унесённые призраками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Naomi Neal

#Бывший следящий за Ghetto & AutoSchool
Администратор
Сообщения
543
Реакции
1,558
Баллы
290
1696357327686.png


Введение

Унесённые призраками – полнометражный аниме-фильм режиссёра Хаяо Миядзаки, снятый на студии «Гибли» в 2001 году. Премьера фильма в Японии состоялась 20 июля 2001 года, а в России 31 декабря 2002 года. Фильм имел огромный успех у критиков и зрителей, а также фигурирует во многих списках величайших анимационных фильмов в истории. Он стал самым успешным фильмом в истории Японии, с кассовыми сборами около 274 млн долларов США.

Сюжет

Маленькая Тихиро вместе с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы, властительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов. Девочке придется не просто, ведь Юбаба подготовила для нее самую тяжёлую и грязную работу в своих банях. Справится ли она и сможет ли освободить себя и родителе?

Герои

1696357568178.png
Тихиро – главная героиня фильма, маленькая девочка, которая вынуждена работать на Юбабу чтобы спасти родителей.

1696357649450.png
Акио и Юко – отец и мать девочки, в самом начале фильма превращаются в свиней и в сюжете не участвуют

1696357694721.png
Хаку – Дракон в человеческом обличии. Ученик Юбабы

1696357724491.png
Юбаба – Страшная колдунья, хозяйка купален «Абура-я», того места, куда попала Тихиро.

1696357757921.png
Безликий – божество, которое не имеет своего лица, постоянно в поисках нового лица

1696357787257.png
Дзэниба – сестра-близнец Юбабы и полная её противоположность. Живёт в скромном домике с огородом.


Рецензия

Главной темой «Унесённых призраками» является путешествие Тихиро в мир духов, совершенно чуждый реальному миру. В своём путешествии Тихиро переходит от детства к взрослой жизни. Она находится вне социальных границ в мире духов.
Юбаба имеет много общего с персонажем кучера из «Пиноккио», в том смысле что она превращает людей в свиней схоже с тем, как превращали детей в ослов в Пиноккио. Она отбирает у Тихиро её настоящее имя, таким образом разрывая связь с её прошлым, и та, следуя канонам, должна пройти обряд и создать новую личность. Юбаба носит западную одежду, а европейский декор и мебель, отличающиеся от минималистского японского стиля, преобладающего в окрестностях бани, представляют западное капиталистическое влияние на Японию в период Мэйдзи.
В «Унесённых призраками» затрагивается проблематика экологии, присущая многим фильмам Миядзаки. В сцене с речным духом тема экологических проблем показана наиболее полно.


Музыкальное сопровождение

Прекрасное музыкальное сопровождение ещё больше затягивает тебя в сюжет и оторваться уже невозможно. Музыка, сопровождающая весь фильм, очень хорошо отражает настроение картины. Саундтрек (Umi - Ano hi no Kawa he) на долго застревает в голове приятной мелодией и вызывает в воспоминаниях кадры посмотренного фильма.

Небольшие итоги

Фильм заставляет задуматься о многом и каждый человек найдет в нем что-то свое. Картина меня очень впечатлила и я с уверенностью могу сказать что она заслуживает оценку 10/10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху