Рассмотрено Anime | Bleach

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leonardo Gilbert

Пусть начнется праздник
Пользователь
Сообщения
798
Реакции
2,038
Баллы
0
Возраст
23
Сервер


Вступление:
Серый кардинал в мире боевых сёненов, один из великой святой троицы состоящей из Наруто, Ванписа и непосредственно Блича.
Как вы уже поняли, речь идет о произведении "Bleach", работы гениального Тайто Кубо, а так же судии с неоднозначной репутацией "Pierrot".
Аниме было выпущено в 2004 году, а на момент окончания аниме (2012 год) - насчитывает 366 серий, включая 4 фильма.





Лучший опенинг (№13, всего их 15):

Любимый эндинг (№30, всего их 30):


Сюжет:

Мрачный мир состоящий из 4 измерений, "Мир живых", "Уэко-Мундо", "Общество душ" и "Дворец Короля Душ", когда-то все эти миры были едины, а в мире царил хаос, из-за не существовавшего тогда баланса между живыми и мертвыми. Но в один момент появилось существо, великая душа, это существо смогло взять под контроль миры и разделить на измерения живых и мертвых, тем самым создав круговорот душ, где живой - умирает и попадает в общество душ или Уэко-Мундо, а душа после бесконечной жизни - умирает и перерождается в мире живых. Позже, данное существо обосновалось в области, которое начали называть дворцом, а существо которое создало мир - Король Душ.

Неизвестно, сколько прошло лет с тех событий, миллионы или тысячи. Однажды в городе под названием
"Каракура", появилась загадочная личность, человек? Нет. Существо облаченное в черное одеяние, тихая словно бабочка - проводник душ, синигами или же бог смерти. Данное существо привлекла активность другого существа, пустого.
Пустой - это существо, которое не смогло обрести покой после смерти, которое что-то удерживает в мире живых. Постепенно блуждая в мире живых - оно теряет свою личность, превращается в безликое существо, которыми движет только инстинкт. В конце превращения в их теле появляется сквозная дыра, символизирующая их существование, пустое.
Именно за таким существом пришел синигами.

Синигами - это проводник душ, обеспечивающий перенос душ из мира живых в общество душ или "ад", своим занпакто (духовным мечом) они очищают души, после чего душа в зависимости от того, кем она была в жизни - перемещается или в общество душ или "ад". За душами, которые только умерли и еще не успели превратиться в пустого, охотятся сами пустые, поедая их, дабы утолить свой голод. Задача синигами предотвращать такие действия, спасти душу и уничтожить пустого. К слову, после смерти пустой очищается и так же переносится или в общество душ или в "ад".
Но, тот пустой за которым пришел синигами оказался не простым, он пришел за Главным Героем, Ичиго Куросаки.
Ичиго Куросаки - главный герой произведения "Bleach", ему 15 лет (выглядит на 20+), он учится в школе. Потеряв матерь еще в младенчестве, он остался с отцом, вскоре у него появилось две сестры, Юзу и Карин.
Ичиго обладал с самого детства большой духовной энергией, что позволяло ему видеть призраков.
Именно большое количество духовной энергии привлекло пустого в ту ночь.
Синигами вошел в дом Ичиго, им оказалась девушка, Рукия Кучики, в этот же момент она поняла, что Ичиго обращается именно к ней, это её очень удивило, ибо он не мог её видеть. Ичиго думал, что она грабитель, поэтому пытался выпроводить её из дома, но их перепалку прервал крик пустого, поэтому Рукия заклинанием связала Ичиго и отправилась на битву с пустым.
Рукия обнажила свой занпакто (духовный меч), но из-за ограничений в мире живых (по сюжету это ограничение объясняется чуть ли не в конце аниме, так что нужно смотреть) - она проигрывает пустому. Лежа на земле она думает, что ей конец, но внезапно появился Ичиго, её это еще больше удивило, ибо обычный человек не может выбраться из заклинания синигами. Она понимает, что другого выбора нет и передает свои силы - Ичиго, вонзая клинок ему в сердце. Но, надеясь на то, что передаст половину своих сил, Ичиго случайно забирает все её силы.
Ичиго показался силуэтом в дымке, силуэтом бога смерти в черном кимоно и с огромным занпакто наперевес. За долю мгновения он уничтожает пустого.
С этого момента Ичиго становится проводником душ. Начинается арка Временного Синигами.
Это было всего лишь событие одной серии. Для большего экскурса в дело я опишу самую короткую арку, которая завязывает сюжет. Арка временного Синигами длинною в 20 серий.

Временный Синигами: Сразу хочу кратко рассказать о персонажах, которые задействованы в арке Временного Синигами.
Орихиме Иноуэ - одноклассница Ичиго, застенчивая рыжеволосая девушка, которая таит чувства к Ичиго. По ходу сюжета она заполучает таинственную силу, которая позволяет ей отражать саму реальность, например восстановить уничтоженный предмет в исходное состояние.
Ясуторо Садо - Мексиканец, лучший друг и одноклассник Ичиго. Так же заполучает таинственную силу. Его рука превращается в что-то на подобии руки пустого, только гораздо мощнее, благодаря этой руке он с легкостью может расправится с базовым пустым.
Урю Исида - существо расы Квинси. Считалось, что Квинси были истреблены синигами, так как их сила ломала баланс душ. Если синигами своим занпакто очищали пустых, перенаправляя их душ в общество душ или "ад", квинси - своими стрелами напрочь уничтожали пустых, разрушая их душу. Исида - последний выживший Квинси, так же он одноклассник Ичиго.
Кисуке Урахара - один из самых загадочных персонажей всего произведения. Настолько загадочный, что я даже расписывать о нем ничего не буду.

В арке Временного Синигами, Ичиго предстоит выполнять работу рядового синигами, пока Рукия восстанавливает свои силы. В арке идет повествование о многих похождениях Ичиго, от битв с пустыми, до перепалок с Исидой, который несмотря на то, что одноклассник Ичиго, ненавидит его из-за того, что он синигами. Благодаря чему они устраивают соревнование, кто больше уничтожит пустых, с чего и спровоцировали появление Меноса-Гранде (гигантского пустого, который состоит из сотней душ), и с трудом его одолели.
Продолжались обычные будни до тех пор, пока в небе над
Каракурой (город, в котором происходят события) не появились две таинственные фигуры, они пришли за Рукией Кучики.
В одну темную ночь,
Ичиго и Рукию постигают эти две личности, это были синигами высшего звания, Ренджи Абарай - Лейтенант Готей 13 (Готей 13 - главная боевая единица общества душ) и Бьякуя Кучики - Капитан Готей 13. Из-за исчезновения Рукии, в обществе душ высший совет выдвинул на поиски Ренджи и Бьякую (брат Рукии кстати), в следствии чего выяснилось, что Рукия передала свои силы обычному человеку, а это естественно запрещено делать. Рукии грозит смертная казнь.
Ичиго не мог такого допустить, ибо Рукия спасла его, он пытался остановить двух личностей, благодаря чему смог одолеть Ренджи с ограничениями (на синигами высшего эшелона накладываются ограничения перед посещением мира живых, ибо их духовная энергия может травмировать или убить человека), но буквально за секунду, за мгновенье, в руке у Бьякуи оказывается половина меча Ичиго, хотя Бьякуя стоял на расстоянии в 100 метров от Ичиго. В это же мгновение, Бьякуя одним взмахом руки аннигилирует Ичиго и забирает его силы синигами, показывая то, что Ичиго обычная букашка в огромном мире, Ичиго закрыл глаза и уже готовился к смерти, а последнее, что он видел, это как врата в общество душ закрываются, а в них сияет светлое лицо Рукии, которое он видел в последний раз.
Но как бы не так! Его нашел наш таинственный Кисуке Урахара, который подобрал его и смог поставить на ноги. Спустя некоторое время тренировок, Ичиго - обрел новую силу, силу синигами, а возможно и не Синигами, ибо таинственная маска пустого, которая позже преследовала его в течении сюжета - говорит об обратном!
В общем, теперь уже с новой силой, и со своими друзьями он спешил на помощь
Рукии в общество душ, где его встретит боевая единица общества душ, Готей 13.

Общество душ и 13 отрядов: Общество душ - это целое государство в ином мире, под командованием Главнокомандующего Готея, а так же советом 46.
На защите общества душ находится 13 отрядов, главная боевая единица общества душ, отъявленные головорезы, 13 капитнов, 13 лейтенантов и офицеры, владеющие различными способностями. Их способности - это занпакто, духовные мечи, которые имеют две стадии высвобождения, одна сильнее другой.
Именно с этими ребятами предстоит встретиться Ичиго и его друзьям.

(Я описал сюжет всего одной арки, в далее Вас ожидает самая интересная арка чуть ли не всех сёненов - Арка Спасения Рукии.)
Специально для Вас отобрал самый интересный обзор на данную арку, очень компетентный, для тех, кому не хочется смотреть 50 серий.

Филлеры:

Филлеры, чуть ли не самый главный бич всех многосерийных сёненов, что может быть хуже, чем растяжка сюжета не каноничными сериями в угоду манге?
Специально для Вас, весь сюжет Блич без филлеров:
Арка Временного Синигами - серии с 1 по 20 без филлеров.

Проникновение в общество душ - серии с 21 по 32, (33 пропускаем, филлер), затем смотрим с 34 по 41.
Спасение Рукии - серии с 42 по 49, (50 пропускаем, филлер), затем смотрим с 51 по 63.
Затем идет у нас самая нудная и душная арка в истории аниме, филлер "Баунто", естественно пропускаем его, переходим к канону.
Арка Арранкар - серии с 110 по 127, затем филлер, продолжаем смотреть с 138 по 146, затем опять филлеры, продолжаем смотреть с 150 по 167, опять филлеры, продолжаем с 190 по 203, и опять филлеры, продолжаем с 215 по 226, и опять филлеры, продолжаем с 267 по 286. Далее смотрим с 288 по 297, пропускаем филлеры, смотрим с 300 по 302, ну и напоследок пропуская филлеры, смотрим с 306 по 310.

Последняя Арка, Тайм Спик, Арка Фуллбрингеров - с 343 по 366.
В итоге получаем 195 серий вместо 366.

Персонажи:

Не буду описывать главных героев, поэтому отберу самых интересных персонажей по сюжету и расскажу о них.

Сюнсуй Сакураносуке Кёраку.


Капитан 8-го отряда Готей 13, один из первых выпускников академии, который смог стать Капитаном, ученик Главнокомандующего Общества Душ, в будущем смог стать главнокомандующим за счет своих умений.
Ему насчитывается около 1000 лет, является одним из самых опытных и умелых фехтовальщиков Общества Душ. Очень галантный, спокойный и тактичный персонаж, под стать Главнокомандующему. Любит выпить и повеселиться, но в нужный момент умеет быть серьезным.
По мнению Леонардо Гилберта - самый красивый мужчина Блича, да и вообще всех аниме, да и вообще лучший персонаж Блича, а может и не только Блича.
К слову, так же скорее всего владеет одной из самых завораживающих способностей в произведении. Его занпакто, Катен Кёкоцу, текст высвобождения "Ветер цветы шевелит, духи цветов немеют, буря в небе грохочет, демон небес хохочет", Сила Катен Кьёкоцу в том, чтобы претворять детские игры в реальность. Меч устанавливает правила, и каждый, кто находится под действием его духовной силы, вынужден играть по этим правилам, в том числе и сам Сюнсуй. По словам Сюнсуя: Выиграешь — выживешь, проиграешь — умрёшь. Так, например, один из противников называет цвет, если цвет, который назвал противник, отсутствует на его теле, ущерб будет минимален, даже если атака должна была нанести гораздо более тяжелое ранение. Тем не менее, обратное тоже верно: если названный цвет присутствует на игроке в большом количестве, ущерб пропорционально возрастает. И это только одна способность из многих... Про второе высвобождение меча я вообще молчу, если я начну его расписывать, то дочитать до конца будет невозможно.

Зараки Кенпачи.

Капитан 11-го отряда. Алукард из мира Блича, брутальный и харизматичный дядька, не любит добивать врагов которые исчерпали свои силы в бою, ибо это скучно, он не предпочитает тратить свое время на слабаков, поэтому вначале поединка разрешает ударить себя со всей силы в грудь, причем не просто ударить, а пронзить мечом, и если никаких последствий после удара для него не будет, Зараки просто напрочь откажется от битвы, выбирая более способного противника. В бою он носит повязку на правом глазу, которая ограничивает его силу, и только перед достойными противником он соизволит её снять. Одним лишь духовным давлением способен вызвать ментальную смерть.
По мнению Вандеррейха - зачислен в пятерку особого военного потенциала. Способен одним взмахом разнести метеорит размером в большой город на щепки.

Соске Айзен

Главный антагонист сего произведения, бывший капитан 5-го отряда, гениальный манипулятор, который желал навести порядок в мире.
С самого начала произведения он зарекомендовал себя как "темную лошадку", но по течению событий... Он показал своё существо.
Рассказывать слишком многое о данном персонаже будет спойлером, единственное могу сказать, что он крадет вашу любовь каждый момент экранного времени.

Итог:

Ну что я могу сказать. Блич - это очень хорошее произведение с необычным миром, с необычными правилами, которое зайдет не всем.
Это произведение, как комиксы DC, их любят ценители, а потребитель любит попсу, Marvel, аналогию с Naruto провести? Думаю вы поняли аллегорию.
Для меня самое важное - это стиль. И для многосерийного аниме, Блич - это амбассадор стиля.
Рисовка - это боже мой... По моему мнению, к рисовке Кубо не приблизился ни один мастер, даже Кишимото или Араки, хоть студия Pierrot знатно подпортила рисовку в своей адаптации.
Ждем адаптацию "Тысячелетней кровавой войны" в 2022 году.
А пока, cмотрите хорошее аниме, следующая моя рецензия на
Хелсинг (2001) и Онидзуку. Удачи!



 
Последнее редактирование:

Lord Hatake™

プラチナスター, Star Platinum - The World
Пользователь
Сообщения
4,229
Реакции
14,725
Баллы
470
Класное оформление, мне очень понравилось!
Антиплагиат не ругался
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху