Законопроект | Об отмене закона "Об основах пенитенциарной" и принятии нового.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

๖ۣۜFrancis ๖ۣۜFerrari

Творец Истины - Освободитель
Пользователь
Сообщения
1,584
Реакции
633
Баллы
0
Сервер
Emerald

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ ЭМЕРАЛЬД VII СОЗЫВА


ЗАКОНОПРОЕКТ

Я, депутат государственной палаты VII созыва Francis Mitchell, руководствуясь настоящей конституцией Республики Эмеральд, вношу на голосование законопроект
Об отмене закона "Об основах пенитенциарной системы" и принятии нового с сохранением названия закона.


"Об основах пенитенциарной системы"


Раздел 1. Основные положения

Статья 1. Пенитенциарная (уголовно-исполнительная) система - государственный институт, ведающий исполнением наказаний, наложенных в судебном порядке, в республике Эмеральд выраженный тюрьмой Alcatraz.
Тюрьма Alcatraz находится в исключительной юрисдикции Комиссариата полиции Эмеральда.


Статья 2. Исполнение наказаний на территории республики основывается исключительно на конституции, законах и судебных решениях.

Статья 3. На территории республики существуют следующие типы учреждений исполнения наказаний: тюрьмы, дисциплинарные воинские части и подразделения, лечебно-исправительные учреждения(ЛИУ), следственный изолятор(СИЗО)

Тюрьмы - учреждения исполнения наказаний за преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления, наказания по которым выносятся согласно законодательству и исключительно в судебном порядке

Дисциплинарные воинские части и подразделения - структурные подразделения министерства обороны для отбывания в них наказания военнослужащими, совершившими мелкие правонарушения либо дисциплинарные проступки во время прохождения службы в вооруженных силах республики Эмеральд.

Лечебно-исправительные учреждения — это место, где отбывают наказание осужденные, которые страдают открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией.

Следственный изолятор - пенитенциарное учреждение (место содержания под стражей), обеспечивающее изоляцию следующих категорий подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых:

подследственных — находящихся под следствием и ожидающих суда.
подсудимых — находящихся под судом.
осуждённых — ожидающих конвоирования или следующих транзитом, как правило, в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы


Статья 4. Правовая основа деятельности PrA.

1. В своей деятельности Тюрьма Алькатрас руководствуется Конституцией Эмеральда, законом "Об основах пенитенциарной системы", этим и другими законами Эмеральда, актами Президента Эмеральда и постановлениями Судьей Эмеральда, принятыми согласно Конституции законов Эмеральда, актами Кабинета Министров Эмеральда, а также изданными в соответствии с ним актами Комиссара полиции Эмеральда, другими нормативно-правовыми актами.

Раздел 2. Принципы деятельности.

Статья 5. Верховенство права.

1. Сотрудники Тюрьмы в своей деятельности руководствуется принципом верховенства права, согласно которому человек, его права и свободы признаются наивысшими ценностями и определяют содержание и направленность деятельности государства.

Статья 6. Соблюдение прав и свобод человека.

1. Во время выполнения своих задач, тюрьма обеспечивает соблюдение прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и законами Эмеральда, а также международными договорами Эмеральда.
2. Ограничение прав и свобод человека допускается исключительно на основаниях и в порядке, определенных Конституцией и законами Эмеральда, по крайней необходимости и в объеме, необходимом для выполнения задач.
3. Осуществление мер, ограничивающих права и свободы человека, должно быть немедленно прекращено, если цель применения таких мер достигнута или нет необходимости дальнейшего их применения.
4. В деятельности тюрьмы запрещаются любые привилегии или ограничения по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Статья 7. Законность.

1. Пенитенциарное учреждение действует исключительно на основании, в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Эмеральда.
2. Сотруднику тюрьмы запрещено выполнять преступные или явно незаконные распоряжения и приказы.
3. Приказы, распоряжения и поручения вышестоящих органов, руководителей, должностных и служебных лиц, служебная, политическая, экономическая или иная целесообразность не могут быть основанием для нарушения сотрудником тюрьмы Конституции и законов Эмеральда.

Статья 8. Открытость и прозрачность.

1. Тюрьма осуществляет свою деятельность на принципах открытости и прозрачности в пределах, определенных Конституцией и законами Эмеральда.
2. Тюрьма обеспечивает доступ к публичной информации, владельцем которой она является, в порядке и согласно требованиями, определенных законом.
3. Тюрьма может публиковать (распространять) информацию с ограниченным доступом только в случаях и в порядке, определенных законом.

Статья 9. Политическая нейтральность.

1. Тюрьма обеспечивает защиту прав и свобод человека независимо от политических убеждений и партийной принадлежности.
2. Тюрьма в своей деятельности является независимой от решений, заявлений или позиций политических партий и общественных объединений.
3. В органах и подразделениях пенитенциарных учреждений запрещено использовать любые предметы, на которых изображена символика политических партий, и вести политическую деятельность.
4. Сотрудникам тюрьмы запрещено высказывать личное отношение к деятельности политических партий во время выполнения служебных полномочий, а также использовать служебные полномочия в политических целях.


Статья 10. Непрерывность.

1. Тюрьма обеспечивает непрерывное и круглосуточное выполнение своих задач.

Раздел 3. Сотрудник Тюрьмы

Статья 11. Сотрудник Тюрьмы

1. Сотрудником тюрьмы является гражданин Эмеральда, который проходит службу на соответствующих должностях в пенитенциарной системе и которому присвоено специальное звание.
2. Сотрудник тюрьмы имеет служебное удостоверение и специальный жетон. Образцы и порядок выдачи служебных удостоверений и специальных жетонов утверждает Начальник Тюрьмы


Статья 12. Основные обязанности сотрудника тюрьмы.

1. Сотрудник тюрьмы обязан:
1) неукоснительно соблюдать положения Конституции Эмеральда, законов Эмеральда и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность тюрьмы;
2) профессионально выполнять свои служебные обязанности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, должностных (функциональных) обязанностей, приказов руководства;
3) уважать и не нарушать прав и свобод человека;
4) оказывать неотложную, в частности домедицинскую и медицинскую, помощь лицам, которые пострадали вследствие правонарушений, несчастных случаев, а также лицам, оказавшимся в беспомощном состоянии либо состоянии, опасном для их жизни или здоровья;
5) сохранять информацию с ограниченным доступом, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей;
6) информировать непосредственного руководителя об обстоятельствах, которые делают невозможным его дальнейшую службу в тюрьме или пребывания на занимаемой должности.
2. Обращаясь к лицу, или в случае обращения лица к сотруднику тюрьмы, сотрудник тюрьмы обязан назвать свою фамилию, должность, специальное звание и предъявить по его требованию служебное удостоверение, предоставив возможность ознакомиться с изложенной в нем информацией, не выпуская его из рук.
3. Дополнительные обязанности, связанные с прохождением сотрудником тюрьмы службы в тюрьме, могут быть возложены на него исключительно законом.


Статья 13. Униформа сотрудников тюрьмы.

1. Сотрудники тюрьмы имеют единую униформу. Сотрудник тюрьмы получает униформу безвозмездно.
2. Образцы предметов униформы сотрудников тюрьмы утверждает Начальник Тюрьмы.
3. На униформе сотрудника размещается нагрудный знак с четким указанием его специального жетона на котором указано следующее: Имя Фамилия, Специальное звание, Пенитенциарное учреждение, в котором проходит службу. Сотруднику тюрьмы запрещено снимать с формы или скрывать нагрудный знак, а также любым другим образом препятствовать прочтению информации на нем или фиксированию ее с помощью технических средств. Сотрудникам тюрьмы подразделения специального назначения номер нагрудного знака дополнительно указывается на униформе и на шлеме таким образом, чтобы его было возможно прочитать или зафиксировать с помощью технических средств, кроме случаев, когда такие сотрудники тюрьмы в соответствии с решениями уполномоченных лиц тюрьмы выполняют задачи в режиме секретности.
4. Правила ношения и нормы принадлежности униформы сотрудников тюрьмы утверждает Начальник Тюрьмы.
5. Использование специальных званий, отличий, формы и служебного удостоверения сотрудника тюрьмы, лицом, не являющимся сотрудником тюрьмы, запрещено и влечет ответственность согласно закону.


Статья 14. Начальник Тюрьмы и заместители начальника.

1. Непосредственное руководство тюрьмой осуществляет Начальник Тюрьмы.
2. Начальник Тюрьмы назначается на должность и освобождается с должности Министром внутренних дел Эмеральда.
3. Заместителями Начальника тюрьмы может быть назначено лицо, которое соответствует общим условиям поступления на службу в тюрьму;


Раздел 4. Отбывание наказания

Статья 15.1. Осужденные за преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления отбывают наказание в тюрьмах, в соответствие с действующим законодательством Эмеральда.

Статья 15.2. К осужденным в виде мер дополнительного воспитательного характера могут быть использованы такие меры, как заключение в карцере, запрет на участие в дополнительных работах, денежные взыскания за нарушение правопорядка в тюрьме,ограничение условно-досрочного освобождения. Настоящие меры применяются за нарушение внутреннего распорядка

Статья 15.3. В Изоляторах временного содержания могут содержаться осужденные до отправки оных в места лишения свободы, назначенные судом.

Статья 15.4. На территории тюрьм действуют добровольные места общественно полезных работ.


Раздел 5. Основы организации деятельности учреждений исполняющих наказания


Статья 16. Учреждения, исполняющие наказания, обязаны:
1) обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Эмеральда.
2) создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях;
3) обеспечивать привлечение осужденных к труду, условия для получения осужденными общего образования, а также их профессиональное обучение и получение ими профессионального образования;
4) обеспечивать охрану здоровья осужденных;
5) осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы;
6) в пределах своей компетенции оказывать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;


Статья 17. Права учреждений, исполняющих наказания.
Учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права:
1) осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним;
2) осуществлять в соответствии законодательством Эмеральда оперативно-розыскную деятельность;
3) требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Эмеральда, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания;
4) применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения;


Статья 18. Привлечение осужденных к труду
Учреждения, исполняющие наказания, с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности привлекают осужденных к оплачиваемому труду:
1) в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских учреждений, исполняющих наказания;
2) на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы;


Раздел 6. Специальные подразделения

Статья 19. Специальные подразделения тюрьмы формируются приказом тюрьмы.

Статья 20. Задачи специальных подразделений:

1. Спасение заложников.
2. Обеспечение периметра безопасности во время визитов государственных лиц.
3. Обеспечение превосходящей огневой мощи в некоторых ситуациях, в том числе направленных против забаррикадировавшихся преступников.
4. Спасение полицейских и гражданских, попавших под обстрел.
5. Контртеррористические операции.
6. Разрешение ситуаций, характеризующихся высоким риском при минимуме смертей, ранений и повреждений собственности как государственной и муниципальной, так и частной.
7. Стабилизация ситуаций, характеризующихся высоким риском с самоубийцами.
8. Обеспечение поддержки при рейдах на преступные группировки, арестах по судебному ордеру, обысках подозреваемых.
9. Обеспечение поддержки EPD и FBI при особых событиях, а также при военном положении в Республике.
10. Стабилизация чрезвычайно рискованных ситуаций при столкновении с особо опасными преступниками, такими как серийные убийцы, члены преступных группировок.
11. Борьба с уличными беспорядками.
12. Пресечение любых нарушений законодательства Республики Эмеральд.


Статья 21. Сотрудники специальных подразделений тюрьмы наделяются полномочиями и обязанностями сотрудников Emerald Police Department.
Сотрудники специальных подразделений руководствуются законами, предусмотренными Статьей 4 закона "Об основах пенитенциарной системы", а так же Законом "О Emerald Police Department".


На сотрудников специальных подразделений тюрьмы не распространяется юрисдикция департаментов Республики Эмеральд.


Раздел 7. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия


Статья 22. Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом и федеральными законами.

Статья 23. Сотрудники уголовно-исполнительной системы вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие на территориях учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, на охраняемых объектах уголовно-исполнительной системы, при исполнении обязанностей по конвоированию и в иных случаях, установленных настоящим Законом.

Статья 24. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершающего побег из учреждения, исполняющего наказания, следственного изолятора либо иное преступление, сотрудник уголовно-исполнительной системы вправе применить оружие или физическую силу.

Статья 25. Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право в случае проникновения на территории тюрьм применять огнестрельное оружие, специальные средства против проникнувших, после двух устных предупреждений и одного предупредительного выстрела в воздух.


Раздел 8. Руководство Тюрьмы Алькатрас.

Статья 26.1. Руководство Тюрьмы Алькатрас осуществляется непосредственным его руководителем - Начальником Тюрьмы;
Статья 26.2. Структура и иерархия тюрьмы Алькатрас определяется Начальником Тюрьмы;
Статья 26.3. Дресс-код сотрудников тюрьмы определяется его руководством, в частности, Начальником Тюрьмы;
Статья 26.4. Назначение и отрешение от должности руководящего состава Тюрьмы Алькатрас, может производиться только Начальником Тюрьмы.


Раздел 9. Начальник Тюрьмы Алькатрас.


Статья 27. Начальник тюрьмы Алькатрас - сотрудник уголовно-исполнительной системы, руководитель тюрьмы Алькатрас.

Статья 28. Начальник Тюрьмы Алькатрас назначается на должность приказом Комиссара Полиции

Статья 29. Начальник тюрьмы Алькатрас:

1) формирует структуру тюрьмы
2) принимает решение о принятии на службу/отстранении от службы сотрудников тюрьмы
3) принимает решение о повышении/понижении в должности сотрудников тюрьмы
4) ведает внутренним распорядком тюрьмы
5) издает приказы, постановления , обязательные для исполнения всеми сотрудниками тюрьмы
6) обеспечивает безопасность тюрьмы, сотрудников Алькатраса и заключённых.
7) формирует внутренние: правила, протоколы, инструкции, критерии по вступлению, режим тюрьмы и отделы в рамках действующего законодательства
8) присваивает специальные звания полиции в соответствии с настоящего Закона
9) присваивает ранги государственных служащих в соответствии с законодательством о государственной службе
10) распределяет обязанности между своими заместителями
11) в пределах полномочий дает поручения, обязательные для исполнения работниками пенитенциарной системы
12) Организует и ведет Черный Список Тюрьмы Alcatraz, в соответствии с действующим законодательством;


Статья 30. Начальник тюрьмы ответственен перед Президентом, Парламентом и Кабинетом Министров Эмеральда.

Статья 31. Начальник Тюрьмы Алькатрас отстраняется в связи с:

1) мотивированным приказом Комиссара Полиции об отстранении начальника тюрьмы
2) постановлением Кабинета Министров Эмеральда
3) невозможностью исполнять свои должностные обязанности в связи с заболеванием/по состоянию здоровья
4) смертью
5) мотивированным решением суда
6) заявлением об уходе по собственному желанию


Раздел 10. Пребывание на территории тюрьмы "Alcatraz"

Статья 32. Пребывание на территории тюрьм допускается сотрудникам полиции, адвокатам, прокурорам, сотрудникам ФБР, депутатам государственной палаты, судьям, сотрудникам министерства здравоохранения, президенту, премьер-министру, членам кабинета министров Эмеральда, а так же лицам, предусмотренным действующим законодательством, исключительно при выполнении прямых служебных обязанностей.

Статья 33. По пребыванию на территорию какой-либо тюрьмы, сотрудники полиции, а так же сотрудники ФБР обязаны уведомить сотрудников тюрьмы о своём прибытии, а так же цели прибытия на территорию.


Раздел 11. Заключительное положение.

Статья 34. Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.


Пояснительная записка:
Совершена большая работа, конкретно, что добавилось, можно перечислять много(Например, Раздел 3. Сотрудник Тюрьмы; Раздел 2. Принцип деятельности). Старые пункты закона почти не изменялись, в основном появились новые. Никому не составит труда посмотреть, что было добавлено и сравнить с действующим законом.


Депутат Государственной Палаты VII созыва Francis Mitchell
5 мая 2020 г.
 
Последнее редактирование:

Amalia Long

Люблю тебя конечно,но себя больше ❤️
Пользователь
Сообщения
416
Реакции
1,959
Баллы
0
Сервер
Emerald
Голосую За.​

Депутат государственной палаты VII созыва
Vitalina Long

05.05.2020​
 

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0
Законопроект сыскал поддержку депутатов Государственной Палаты.
Передано в Верховный Совет.
08.05.20
C.Lorraine
 

Yuriy Lavashov

I'll be back
Пользователь
Сообщения
421
Реакции
806
Баллы
170
Возраст
21
Сервер
Emerald
Президент Республики Эмеральд Yuriy Lavashov
27.05.2020

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху