Законопроект | Об информации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

❤Eugene Zaka❤

♛King Of The Fall♛
Пользователь
Сообщения
435
Реакции
333
Баллы
0
Сервер
Trilliant
4k4tP4A.png
Законодательное собрание штата Лос-Сантос
Законопроект "Об информации"
от 23.07.2019
Автор: Eugene Zaka
I. Общее положение
Статья 1. Определение терминов
1. В настоящем Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении:
документ - материальный носитель, содержащий информацию, основными функциями которого являются ее сохранения и передачи во времени и пространстве;
защита информации - совокупность правовых, административных, организационных, технических и других мероприятий, обеспечивающих сохранность, целостность информации и надлежащий порядок доступа к ней;
информация - любые сведения и / или данные, которые могут быть сохранены на материальных носителях или отражены в электронном виде;
субъект властных полномочий - орган государственной власти, орган местного самоуправления, другой субъект, осуществляющий властные управленческие функции в соответствии с законодательством, в том числе на выполнение делегированных полномочий.
Статья 2. Основные принципы информационных отношений
1. Основными принципами информационных отношений являются:
гарантированность права на информацию;
открытость, доступность информации, свобода обмена информацией;
достоверность и полнота информации;
свобода выражения взглядов и убеждений;
правомерность получения, использования, распространения, хранения и защиты информации;
защищенность личности от вмешательства в его личную и семейную жизнь.
Статья 3. Информационная политика штата
1. Основными направлениями информационной политики штата являются:
обеспечение доступа каждого к информации;
обеспечение равных возможностей для создания, сбора, получения, хранения, использования, распространения, охраны, защиты информации;
создание условий для формирования в Лос-Сантос информационного общества;
обеспечение открытости и прозрачности деятельности субъектов властных полномочий;
создание информационных систем и сетей информации, развитие электронного управления;
постоянное обновление, обогащение и хранение национальных информационных ресурсов;
обеспечение информационной безопасности в штате Лос-Сантос;
содействие международному сотрудничеству в информационной сфере и вхождению Лос-Сантоса в мировое информационное пространство.
Статья 4. Субъекты и объект информационных отношений
1. Субъектами информационных отношений являются:
физические лица;
юридические лица;
объединения граждан;
субъекты властных полномочий.
2. Объектом информационных отношений является информация.
Статья 5. Право на информацию
1.Каждый имеет право на информацию, предусматривающее возможность свободного получения, использования, распространения, хранения и защит
информации, необходимой для реализации своих прав, свобод и законных интересов.
Реализация права на информацию не должна нарушать общественные, политические, экономические, социальные, духовные, экологические и другие права, свободы и законные интересы других граждан, права и интересы юридических лиц.
Статья 6. Охрана права на информацию
1. Право на информацию охраняется законом. Местное правительство гарантирует всем субъектам информационных отношений равные права и возможности доступа к информации.
2. Никто не может ограничивать право лица в выборе форм и источников получения информации, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Субъект информационных отношений может требовать устранения всяких нарушений его права на информацию.
3. Запрещается изъятие и уничтожение печатных изданий, экспонатов, информационных банков, документов из архивных, библиотечных, музейных фондов, кроме установленных законом случаев или на основании решения суда.
4. Право на информацию, созданную в процессе деятельности физического или юридического лица, субъекта властных полномочий или за счет физического или юридического лица, местного бюджета, охраняется в порядке,определенном законом.
Статья 7. Основные виды информационной деятельности
1. Основными видами информационной деятельности является создание, сбор, получение, хранение, использование, распространение, охрана и защита информации.
II. Виды информации
Статья 1. Виды информации по содержанию
По содержанию информация делится на следующие виды:
информация о физическом лице;
информация справочно-энциклопедического характера;
информация о состоянии окружающей среды;
информация о товаре;
научно-техническая информация;
налоговая информация;
правовая информация;
статистическая информация;
социологическая информация;
другие виды информации.
к информации, касающейся его лично, кроме случаев, предусмотренных законом.
Статья 2. Доступ к информации
1. За порядком доступа информация делится на открытую информацию и информацию с ограниченным доступом.
2. Любая информация является открытой, кроме той, которая отнесена законом к информации с ограниченным доступом.
Статья 3. Информация с ограниченным доступом
1. Информацией с ограниченным доступом является конфиденциальная, тайная и служебная информация.
III. Деятельность журналистов, средств массовой информации, их работников
Статья 1. Массовая информация и ее средства
1. Массовая информация - информация, распространяемая с целью ее доведения до неограниченного круга лиц.
2. Средства массовой информации - средства, предназначенные для распространения печатной или аудиовизуальной информации.
Статья 2. Запрет цензуры и запрет вмешательства в профессиональную деятельность журналистов и средств массовой информации
1. Запрещается цензура - любое требование, направленное, в частности, к журналисту, средства массовой информации, его учредителя, издателя, руководителя, распространителя, согласовывать информацию до ее распространения или наложение запрета или препятствование в любой другой форме тиражированию или распространению информации.
Этот запрет не распространяется на случаи, когда предварительное согласование информации осуществляется на основании закона, а также в случае наложения судом запрета на распространение информации.
2. Запрещаются вмешательство в профессиональную деятельность журналистов, контроль за содержанием распространяемой информации, в частности с целью распространения или нераспространения определенной информации, замалчивания общественно необходимой информации, наложения запрета на освещение отдельных тем, показ отдельных лиц или распространения информации о них, запрета критиковать субъекты властных полномочий , кроме случаев, установленных законом, договором между учредителем и трудовым коллективом, редакционным уставом.
3. Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и / или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику влечет ответственность согласно законам Триллианта/Лос-Сантос.
Статья 3. Гарантии деятельности средств массовой информации и журналистов
1. При выполнении профессиональных обязанностей журналист имеет право осуществлять письменные, аудио-и видеозаписи с применением необходимых технических средств, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. Журналист имеет право беспрепятственно посещать помещения субъектов властных полномочий, открытые мероприятия, которые ими проводятся, и быть лично принятым в разумные сроки их должностными и служебными лицами, кроме случаев, определенных законодательством.
3. Журналист имеет право не раскрывать источник информации или информацию, которая позволяет установить источники информации, кроме случаев, когда его обязаны к этому решению суда на основе закона.
4. После предъявления документа, удостоверяющего его профессиональную принадлежность, работник средства массовой информации вправе собирать информацию в районах стихийных бедствий, катастроф, в местах аварий, массовых беспорядков, военных действий, кроме случаев, предусмотренных законом.
5. Журналист имеет право распространять подготовленные им материалы за своей подписью или под условным именем.
6. Журналист средства массовой информации имеет право отказаться от авторства на материал, если его содержание после редакционной правки противоречит его убеждениям.
IV. Ответственность за нарушение законодательства Об Информации
Статья 1. Ответственность за нарушение законодательства об информации
1. Нарушение законодательства Лос-Сантос об информации влечет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность согласно законам Украины.
Статья 2. Недопустимость злоупотребления правом на информацию
1. Информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности штата и/или Республики, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека.
Статья 3. Недопустимость злоупотребления правом на информацию
1. Информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности штата и/или Республики, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека.
Статья 4. Освобождение от ответственности
1. Никто не может быть привлечен к ответственности за высказывание оценочных суждений.
2. Оценочными суждениями, за исключением клеветы, являются высказывания, которые не содержат фактических данных, критика, оценка действий, а также высказывания, которые не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные, в частности, учитывая характер использования языково-стилистических средств. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.
Если лицо считает, что оценочные суждения или мнения унижают его достоинство, честь или деловую репутацию, а также другие личные неимущественные права, он вправе воспользоваться предоставленным ему законодательством правом на ответ, а также на собственное толкование дела в том же средстве массовой информации в целях обоснования безосновательности распространенных суждений, предоставив им другую оценку. Если субъективное мнение высказано в грубой, унизительной или неприличной форме, унижающей достоинство, честь или деловую репутацию, на лицо, таким образом и таким образом выразила мнение или оценку, может быть возложена обязанность возместить причиненный моральный ущерб.
3. Субъекты информационных отношений освобождаются от ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом, если суд установит, что эта информация является общественно необходимым.
Статья 5. Возмещение материального и морального вреда
1. В случае если нарушение права на свободу информации лицу причинен материальный или моральный ущерб, она имеет право на его возмещение по решению суда.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Закон вступает в силу с момента принятия Законодательным Собранием и подписью Председателя


ФОРМА ПОДАЧИ ГОЛОСА
Я, (Имя фамилия), член законодательного собрания, голосую "ЗА/ПРОТИВ" и прикрепляю ксерокопию паспорта (ссылка).
 

Lorenzo Branson (Smithz)

Голд навсегда
Пользователь
Сообщения
2,593
Реакции
1,848
Баллы
290
Я, Lorenzo Smithz, лицо, которому делегировали полномочия члена Законодательного Собрания, голосую ЗА и прикрепляю ксерокопию паспорта.
 

Nate "NF" Faerman

North Hollywood, LA
Пользователь
Сообщения
435
Реакции
114
Баллы
0
Я, Nicholas Houston, лицо, которому делегировали полномочия члена Законодательного Собрания, голосую ЗА и прикрепляю ксерокопию паспорта.
 

♚Santiago Busto♚

Башкирский аристократ
Пользователь
Сообщения
1,496
Реакции
1,682
Баллы
0
Сервер
Trilliant
Я, Santiago Busto, лицо, которому делегировали полномочия члена Законодательного Собрания, голосую ЗА и прикрепляю ксерокопию паспорта.
 

Ferc0ne

Zaka Family
Пользователь
Сообщения
117
Реакции
31
Баллы
0
Возраст
24
Сервер
Trilliant
Я, Alejandro Zaka, лицо, которому делегировали полномочия члена Законодательного Собрания, голосую ЗА и прикрепляю ксерокопию паспорта.
 

❤Eugene Zaka❤

♛King Of The Fall♛
Пользователь
Сообщения
435
Реакции
333
Баллы
0
Сервер
Trilliant

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
25.07.2019

Большинством членов законодательного собрания ш.Los-Santos, данный законопроект принят.

Губернатор ш. Лос-Сантос
Eugene O. Zaka

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху