Законопроект | О внесении поправок в закон "О статусе депутатов парламента".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sardino Espenalo

Больше не игрок даймонд РП.
Пользователь
Сообщения
4,357
Реакции
3,207
Баллы
0
Сервер
Я, парламентарий I созыва, Lordino Espenalo, прошу депутатов парламента рассмотреть внесенный мной законопроект.


ЗАКОНОПРОЕКТ
О
Внесении поправок в закон "О статусе депутатов парламента".


Раздел 1. Основные положения.
Статья 1. Депутатом является избранный в соответствии с законом и конституцией представитель народа, уполномоченный осуществлять в Парламенте законодательные и иные полномочия, установленные конституцией и настоящим законом.

Статья 2. Срок полномочий депутата соответствует сроку полномочий избранного созыва Парламента, если он не был прекращен в порядке, установленном конституцией и законом.

Статья 3. Депутат имеет удостоверение и нагрудный знак установленного образца.

Статья 4. Удостоверение народного депутата, либо документ его заменяющий, являются документами, дающими депутату право на беспрепятственное посещение органов государственной власти, органов местного самоуправления, воинских частей, присутствовать на заседаниях коллегиальных органов государственной власти и местного самоуправления.

Статья 5. Депутат имеет право на внеочередной прием у любого должностного лица органов исполнительной и муниципальной власти. Отказ депутату в приеме недопустим.

Раздел 2. Критерии для депутата парламента.
Статья 6. Депутатом Парламента Рубина может быть избран гражданин Рубина, достигший возраста 21 года, постоянно проживающий на территории Рубина в течение последних пяти лет и имеющий право участвовать в выборах.

Статья 7. Депутаты Парламента работают на профессиональной постоянной основе.

Раздел 3. Гарантии деятельности народного депутата.
Статья 8. Депутат вправе направить депутатский запрос любому должностному лицу органов исполнительной власти, местного самоуправления по любым вопросам, касающимся их должностных обязанностей. Срок рассмотрения депутатского запроса - 48 часов. Ответ на запрос направляется в письменной форме.

Статья 9. Группа депутатов вправе направить парламентский запрос за подписью председателя Парламента любому должностному лицу государственной власти, местного самоуправления по любым вопросам, касающимся их должностных обязанностей. Срок рассмотрения парламентского запроса - 12 часов. Ответ на парламентский запрос предоставляется лично в устной форме на заседании Парламента.

Статья 10. Депутат обладает неприкосновенностью в течение всего срока исполнения своих полномочий.

Депутат не может быть:
1. привлечен к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
2. задержан, арестован, подвергнут обыску (за исключением случаев, когда депутат задержан на месте преступления) или допросу;
3. подвергнут личному досмотру.


Статья 11. Для лишения депутатской неприкосновенности, следственные органы министерства внутренних дел подают соответствующее заявление генеральному прокурору. Генеральный прокурор, рассмотрев заявление в 48 часовые сроки, обращается с требованием о лишении депутата неприкосновенности в Парламент, Парламент путем голосования принимает решение о лишении депутата неприкосновенности.

Статья 12. В случае роспуска Парламента, за депутатом остаются его права на личную неприкосновенность до момента формирования нового созыва. (за исключением случаев, когда Парламент распущен в связи с истечением срока деятельности созыва).

Статья 13. Депутат, в случае отсутствия у него постоянного места работы, имеет право быть зачисленным на государственную службу в администрацию президента.

Статья 14. Депутат может иметь одного помощника. Помощник депутата назначается депутатом непосредственно, исполняет его поручения. Помощник депутата не может исполнять обязанности депутата в сфере законотворческой деятельности. Во время исполнения поручений, в случае, если помощник является сотрудником государственной организации, он освобождается от основных обязанностей до момента исполнения поручения. Все поручения должны фиксироваться и быть в рамках закона.

Статья 15. Депутат не несет юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Раздел 4. Ответственность за неисполнение положений настоящего закона.


Статья 16. Недопустимо создание препятствий в осуществлении деятельности депутатов Парламента. Создание таких препятствий влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному Кодексу.

Статья 17. Неправомерные воздействия на народного депутата недопустимы и влекут за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному кодексу.

Статья 18. Проявление неуважения к депутату, выраженного в какой-либо форме, влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному Кодексу.


Раздел 5. Правила депутатской этики.
Статья 19. Депутатская этика - это совокупность моральных и нравственных норм поведения депутатов при осуществлении ими депутатских полномочий.

Статья 20. Общими моральными и нравственными критериями поведения депутата должны служить идеалы гуманизма, справедливости и добра.

Статья 21. Депутат, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами в своей деятельности, призван:
а) соблюдать Конституцию Рубина, Законодательство Республики Рубин, акты Парламента.
б) осуществлять депутатские полномочия добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
в) соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, граждан, должностных лиц и представителей организаций, с которыми он вступает во взаимоотношения при осуществлении депутатских полномочий, проявлять корректность и внимательность;
г) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности;
д) осуществлять свою деятельность в рамках компетенции Парламента, установленной Законодательством Республики Рубин, Конституцией Рубина и иными нормативными правовыми актами;
е) соблюдать установленные законом ограничения для депутатов;
ж) соблюдать нормы профессиональной этики и правила делового этикета;
з) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народа Рубин, учитывать культурные, духовные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
и) воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб его авторитету, а также авторитету Парламента;
к) уважительно относиться к представителям средств массовой информации, освещающим работу Парламента.


Статья 22. Парламента обязан соблюдать этические нормы.
За несоблюдение данных правил и систематическое их нарушение(более двух раз), депутат может быть лишен мандата решением комитета по депутатской этики.
Вопрос о лишении депутатского мандата за несоблюдение этических норм рассматривается комитетом по депутатской этики.



Раздел 6. Заключительное положение.
Статья 23. Закон вступает в силу немедленно с момента прохождения всех конституционно заданных процедур.
 

Ivan Rainbaw✨

Адмирал своего радужного болота
Пользователь
Сообщения
2,367
Реакции
1,687
Баллы
290
Сервер
Ruby
Против. Отсутствует пояснительная записка.
Без имени-1.jpg
 

Adolfo Mussolini

Слишком много фанатов
Пользователь
Сообщения
194
Реакции
12
Баллы
0
Сервер
Emerald
Против.
 

Sardino Espenalo

Больше не игрок даймонд РП.
Пользователь
Сообщения
4,357
Реакции
3,207
Баллы
0
Сервер
Отозвано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху