Законопроект | О внесении изменений в закон "Об уголовном, административном, гражданском судопроизводстве", уголовно-процессуальный кодекс и уголовный

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nikolay Bannikov

5457 0822 2934 0562 на пиво
Пользователь
Сообщения
918
Реакции
3,253
Баллы
250
Возраст
20
Сервер
Ruby
1646598966223.png



Законопроект "О внесении изменений в закон "Об уголовном, административном, гражданском судопроизводстве", уголовно-процессуальный кодекс и уголовный"


Я, Николай Банников, президент Рубина, руководствуясь статьей 84 Конституции, подаю настоящий законопроект на рассмотрение Конгрессу.

Закон "Об уголовном, административном, гражданском судопроизводстве":

Часть 2 статьи 44 признать утратившей силу.

В статью 47 добавить часть 3 следующего содержания:
"3. Мотивированное решение, определение, постановление или приговор суда представляет из себя такой судебный акт, в котором в письменной форме исчерпывающе исследованы все обстоятельства, установление которых в ходе судопроизводства этим и другими законами Рубина признано обязательными. Под исследованием обстоятельств дела подразумевается сопоставление имеющихся сведений, фактов, материалов действующим нормам законодательства и дача им соответствующей оценки судом."

Добавить статью 47.1 следующего содержания:
"Статья 47.1. Аналогия права в судопроизводстве.

В случаях, когда для конкретного вида судопроизводства законом не установлен конкретный порядок, основания, сроки осуществления каких-либо процессуальных действий, следует применять нормы для других видов судопроизводства, но только в том объеме, который не преуменьшает прав какой-либо из сторон судопроизводства."

Уголовно-процессуальный кодекс:

Ввести статью 18.1 следующего содержания:
"Статья 18.1. Тайна следствия.

1. Информация, материалы дела, собранные следователем или дознавателем в ходе досудебного производства по уголовному делу, с момента возбуждения уголовного дела до момента передачи уголовного дела в суд составляют тайну следствия.
2. Не допускается распространение сведений, составляющих тайну следствия лицам, не являющимся участниками уголовного производства, за исключением контрольных и надзорных мероприятий, если таковое предусмотрено законами Рубина, а также реализации законных прав задержанных по подозрению или обвинению в совершении преступления.
3. Незаконное распространение сведений, составляющих тайну следствия, наказывается уголовным законом.
4. Тайна следствия не может являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайств об ознакомлении с материалами дела участников уголовного производства.
5. Перед ознакомлением с материалами и сведениями, составляющими тайну следствия лица, получающие такие сведения, должны быть проинформированны об уголовной ответственности за незаконное распространение таких сведений.

В особенную часть уголовного кодекса:

Ввести статью 57.2 следующего содержания:

"Статья 57.2. Нарушение режима тайны следствия

1. Нарушение режима тайны следствия, то есть незаконное распространение сведений и материалов, составляющих тайну следствия наказывается штрафом в размере от 300.000 до 600.000 и/или исправительными работами на срок от 4 до 6 месяцев и/или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.
2. Те же деяния, позволившие подозреваемому или обвиняемому по уголовному делу скрыться от уголовного преследования или скрыть следы совершенного преступления или иным образом затруднить ход следствия наказывается штрафом в размере от 1.000.000 до 1.500.000 и/или лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
3. Те же деяния, позволившие подозреваемому или обвиняемому безвозвратно уйти от уголовной ответственности или от назначенной судом меры пресечения наказывается штрафом в размере от 1.300.000 до 1.700.000 и/или лишением свободы на срок от 7 до 12 лет."

Пояснительная записка к законопроекту:
Вводится понятие тайны следствия

Нормативно закрепляются некоторые принципы ведения судопроизводства.

Дата: 07.05.2022
Подпись:
NB
 

Anastasia_Provenzano

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
132
Баллы
80
Сервер
Против. Не объяснена причина упразднения 2 части статьи 47 закона о судопроизводстве, хотя она регулирует довольно важный момент при решении коллизий.

09/05/2022
A. Provenzano
 

jacqueline lansalaru.

если бездна обнимает меня — я не одинок
Пользователь
Сообщения
1,413
Реакции
3,347
Баллы
161
Возраст
12
Против. Говорится про применение к какому-либо виду судопроизводства норм, регулирующих иной вид судопроизводства, если для первого вида таковая норма не установлено, но, опять же, это изменение максимально неграмотно со стороны права. Принципы и методы осуществления судопроизводства могут значительным образом отличаться в зависимости от его вида, что просто не позволяет допустить их смешение.




9.5.22
j.lan
 

Nikolay Bannikov

5457 0822 2934 0562 на пиво
Пользователь
Сообщения
918
Реакции
3,253
Баллы
250
Возраст
20
Сервер
Ruby
В Конгресс Рубина

Разъяснение
Отдельных положений законопроекта

1. Часть 2 статьи 47 закона "О судопроизводстве" подлежит отмене ввиду существования закона "О юридической коллизии и коллизиях в нормах права", регулирующего то же правоотношение, что и упраздняемая статья. Таким образом реализуется метод законодательного разрешения коллизии между упраздняемой нормой и законом "О юридической коллизии и коллизиях в нормах права".
2. Введение статьи 47.1 об аналогии в судопроизводстве из своей формулировки не допускает применения несвойственных другому виду судопроизводства норм, а лишь позволяет на данный момент восполнить недостатки нынешнего текста закона. Ведется работа по выявлению и надлежащему устранению каждого такого пробела в законе. Введение указанной нормы действительно является спорной, но необходимой временной мерой.

09.05.2022

NB
 

。・:*:・゚’☆

Пользователь
Сообщения
938
Реакции
3,788
Баллы
0


Законопроект сыскал поддержку среди большинства депутатов.
Ожидает рассмотрения и подписи Президента.

Председатель Конгресса — Lisely Lansalaru
10 мая 2022 года

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху