Законопроект | О внесении изменений в закон "О статусе депутата Государственной Палаты"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lukash sartre-foucault

Это Я — ваш Сенат.
Пользователь
Сообщения
2,704
Реакции
597
Баллы
273
Сервер
Emerald

1604414739164.png



ЗАКОНОПРОЕКТ
О внесении изменений в закон "О статусе депутата Государственной Палаты"


Мы, достопочтенные cудьи Верховного суда Войцех ДеМитчелл, Угуччоне Лоррейн, Франц Серафино, руководствуясь статьей 84 Конституции Республики Эмеральд, вносим на голосование законопроект о внесении изменений в закон "О статусе депутата Государственной Палаты"

1604414743793.png


I) - Изменить название закона

с:
"О статусе депутата Государственной Палаты"

на:
"О статусе сенатора"


II) - Изменить статью 1

с:
Депутатом является избранный в соответствии с законом и конституцией представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Палате законодательные и иные полномочия, установленные конституцией и настоящим законом.

на:
Сенатором является избранный в соответствии с законом и конституцией представитель народа, уполномоченный осуществлять в Сенате законодательные и иные полномочия, установленные конституцией и настоящим законом.


III) - Изменить статью 2

с:
Срок полномочий депутата соответствует сроку полномочий избранного созыва Государственной Палаты, если он не был прекращен в порядке, установленном конституцией и законом.

на:
Срок полномочий сенатора соответствует сроку полномочий избранного созыва Сената, если он не был прекращен в порядке, установленном конституцией и законом.


IV) - Изменить статью 3

с:
Депутат имеет удостоверение и нагрудный знак установленного образца.

на:
Сенатор имеет удостоверение и нагрудный знак установленного образца.


V) - Изменить статью 4

с:
Удостоверение народного депутата, либо документ его заменяющий, являются документами, дающими депутату право на беспрепятственное посещение органов государственной власти, органов местного самоуправления, воинских частей, присутствовать на заседаниях коллегиальных органов государственной власти и местного самоуправления.

на:
Удостоверение народного сенатора, либо документ его заменяющий, являются документами, дающими сенатору право на беспрепятственное посещение органов государственной власти, органов местного самоуправления, воинских частей, присутствовать на заседаниях коллегиальных органов государственной власти и местного самоуправления.


VI) - Изменить статью 5

с:
Депутат имеет право на внеочередной прием у любого должностного лица органов исполнительной и муниципальной власти. Отказ депутату в приеме недопустим.

на:
Сенатор имеет право на внеочередной прием у любого должностного лица органов исполнительной и муниципальной власти. Отказ сенатору в приеме недопустим.


VII) - Изменить название раздела 2

с:
Гарантии деятельности народного депутата.

на:
Гарантии деятельности народного сенатора.


VIII) - Изменить статью 6

с:
Депутат вправе направить депутатский запрос любому должностному лицу органов исполнительной власти, местного самоуправления по любым вопросам, касающимся их должностных обязанностей. Срок рассмотрения депутатского запроса - 48 часов. Ответ на запрос направляется в письменной форме.

на:
Сенатор вправе направить сенаторский запрос любому должностному лицу органов исполнительной власти, местного самоуправления по любым вопросам, касающимся их должностных обязанностей. Срок рассмотрения сенаторского запроса - 48 часов. Ответ на запрос направляется в письменной форме.


IX) - Изменить статью 7

с:
Группа депутатов вправе направить парламентский запрос за подписью председателя Государственной Палаты любому должностному лицу государственной власти, местного самоуправления по любым вопросам, касающимся их должностных обязанностей. Срок рассмотрения парламентского запроса - 12 часов. Ответ на парламентский запрос предоставляется лично в устной форме на заседании Государственной Палаты..

на:
Группа сенаторов вправе направить парламентский запрос за подписью Консула любому должностному лицу государственной власти, местного самоуправления по любым вопросам, касающимся их должностных обязанностей. Срок рассмотрения парламентского запроса - 12 часов. Ответ на парламентский запрос предоставляется лично в устной форме на заседании Сената.


X) - Изменить статью 8

с:
Депутат обладает неприкосновенностью в течение всего срока исполнения своих полномочий.
Депутат не может быть:
1. привлечен к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
2. задержан, арестован, подвергнут обыску (за исключением случаев, когда депутат задержан на месте преступления) или допросу;
3. подвергнут личному досмотру.

на:
Сенатор обладает неприкосновенностью в течение всего срока исполнения своих полномочий.
Сенатор не может быть:
1. привлечен к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
2. задержан, арестован, подвергнут обыску (за исключением случаев, когда сенатор задержан на месте преступления) или допросу;
3. подвергнут личному досмотру.


XI) - Изменить статью 9

с:
Для лишения депутатской неприкосновенности, следственные органы подают соответствующее заявление в генеральную прокуратуру. Генеральный прокурор, рассмотрев заявление в 48 часовые сроки, обращается с требованием о лишении депутата неприкосновенности в Государственную Палату, Государственная Палата путем голосования принимает решение о лишении депутата неприкосновенности.

на:
Для лишения сенаторской неприкосновенности, следственные органы подают соответствующее заявление в генеральную прокуратуру. Генеральный прокурор, рассмотрев заявление в 48 часовые сроки, обращается с требованием о лишении сенатора неприкосновенности в Сенат. Сенат путем голосования принимает решение о лишении депутата неприкосновенности.


XII) - Изменить статью 10

с:
В случае роспуска Государственной Палаты, за депутатом остаются его права на личную неприкосновенность до момента формирования нового созыва. (за исключением случаев, когда Государственная Палата распущена в связи с истечением срока деятельности созыва).

на:
В случае роспуска Сената, за сенатором остаются его права на личную неприкосновенность до момента формирования нового созыва. (за исключением случаев, когда Сенат распущен в связи с истечением срока деятельности созыва).


XIII) - Изменить статью 11

с:
Депутат, в случае отсутствия у него постоянного места работы, имеет право быть зачисленным на государственную службу в администрацию президента.

на:
Сенатор, в случае отсутствия у него постоянного места работы, имеет право быть зачисленным на государственную службу в администрацию президента.


XIV) - Изменить статью 12

с:
Депутат может иметь до трех помощников. Помощник депутата назначается депутатом непосредственно, исполняет его поручения. Помощник депутата не может исполнять обязанности депутата в сфере законотворческой деятельности. Помощник депутата может находиться на охраняемой территории, в случае исполнения поручения депутата Государственной Палаты.

на:
Сенатор может иметь до трех помощников. Помощник сенатора назначается сенатором непосредственно, исполняет его поручения. Помощник сенатора не может исполнять обязанности сенатора в сфере законотворческой деятельности. Помощник сенатора может находиться на охраняемой территории, в случае исполнения поручения сенатора.


XV) - Изменить статью 13

с:
Депутат не несет юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Государственной Палате и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

на:
Сенатор не несет юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Сенате и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.


XVI) - Изменить статью 14

с:
Недопустимо создание препятствий в осуществлении деятельности депутатов Государственной Палаты. Создание таких препятствий влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному Кодексу.

на:
Недопустимо создание препятствий в осуществлении деятельности сенаторов. Создание таких препятствий влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному Кодексу.


XVII) - Изменить статью 15

с:
Неправомерные воздействия на народного депутата недопустимы и влекут за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному кодексу.

на:
Неправомерные воздействия на народного сенатора недопустимы и влекут за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному кодексу.


XVIII) - Изменить статью 16

с:
Проявление неуважения к депутату, выраженного в какой-либо форме, влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному Кодексу.

на:
Проявление неуважения к сенатору, выраженного в какой-либо форме, влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную согласно Уголовному Кодексу.


XIX) - Изменить название раздела 4

с:
Правила депутатской этики.

на:
Правила сенаторской этики.


XX) - Изменить статью 17

с:
Депутатская этика - это совокупность моральных и нравственных норм поведения депутатов при осуществлении ими депутатских полномочий.

на:
Сенаторская этика - это совокупность моральных и нравственных норм поведения сенаторов при осуществлении ими сенаторских полномочий.


XXI) - Изменить статью 18

с:
Общими моральными и нравственными критериями поведения депутата должны служить идеалы гуманизма, справедливости и добра.

на:
Общими моральными и нравственными критериями поведения сенатора должны служить идеалы гуманизма, справедливости и добра.


XXII) - Изменить статью 19

с:
Депутат, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами в своей деятельности, призван:
а) соблюдать Конституцию Эмеральда, законы Эмеральда, акты Государственной Палаты.
б) осуществлять депутатские полномочия добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
в) соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, граждан, должностных лиц и представителей организаций, с которыми он вступает во взаимоотношения при осуществлении депутатских полномочий, проявлять корректность и внимательность;
г) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности;
д) осуществлять свою деятельность в рамках компетенции Государственной Палаты, установленной законами Эмеральд, Конституцией Эмеральд и иными нормативными правовыми актами;
е) соблюдать установленные законом ограничения для депутатов;
ж) соблюдать нормы профессиональной этики и правила делового этикета;
з) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народа Эмеральд, учитывать культурные, духовные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
и) воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб его авторитету, а также авторитету Государственной Палаты;
к) уважительно относиться к представителям средств массовой информации, освещающим работу Государственной Палаты.

на:

Сенатор, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами в своей деятельности, призван:
а) соблюдать Конституцию Эмеральда, законы Эмеральда, акты Сената.
б) осуществлять сенаторские полномочия добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
в) соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других сенаторов, граждан, должностных лиц и представителей организаций, с которыми он вступает во взаимоотношения при осуществлении сенаторских полномочий, проявлять корректность и внимательность;
г) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности;
д) осуществлять свою деятельность в рамках компетенции Сената, установленной законами Эмеральд, Конституцией Эмеральд и иными нормативными правовыми актами;
е) соблюдать установленные законом ограничения для сенаторов;
ж) соблюдать нормы профессиональной этики и правила делового этикета;
з) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народа Эмеральд, учитывать культурные, духовные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
и) воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб его авторитету, а также авторитету Сената;
к) уважительно относиться к представителям средств массовой информации, освещающим работу Сената.


XXIII) - Изменить статью 20

с:
Депутат Государственной Палаты обязан соблюдать этические нормы.
За несоблюдение данных правил и систематическое их нарушение(более двух раз), депутат может быть лишен мандата решением Государственной Палаты.
Лишение мандата депутата за несоблюдение этических норм и прочих обязанностей, описанных в разделе 4 настоящего закона, происходит голосованием Государственной Палаты по представлению в Государственную Палату Председателя Государственной Палаты.

на:
Сенатор обязан соблюдать этические нормы.
За несоблюдение данных правил и систематическое их нарушение(более двух раз), сенатор может быть лишен мандата решением Сената.
Лишение мандата сенатора за несоблюдение этических норм и прочих обязанностей, описанных в разделе 4 настоящего закона, происходит голосованием Сената по представлению Консула в Сенат.

1604414743793.png



Пояснительная записка:
Данные изменения вносятся в связи с тем, что 24 апреля 2021 года поправки "Институты Лоррейна" в Конституцию Республики Эмеральд вступили в силу. Поправки были также направлены на переименование Государственной палаты в сенат, депутатов Государственной палаты в сенаторов, председателя Государственной палаты в консула.


1604414743793.png

Верховный суд Республики Эмеральд
10.05.2021 г.

Председатель Верховного суда Республики Эмеральд
Wojciech DeMitchell

Wojciech Witold DeMitchell

Судья Верховного суда Республики Эмеральд
Uguccione Lorraine
U.Lorraine

Cудья Верховного суда Республики Эмеральд
Franc Serafino

1620672155105.png
 
Последнее редактирование:

Kotlin

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
39
Баллы
0
Сервер
Emerald
За.
Brunitto.
 

❤️Mauricio Garibaldi x3✨

Кабанчик в активном поиске.❤
Пользователь
Сообщения
481
Реакции
431
Баллы
0
Возраст
20
Сервер
Emerald
Пожалуйста, обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, что он заблокирован.
Не имею причин голосовать против, следовательно - за.
 

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0
Законопроект был поддержан большинством голосов сенаторов.
Передано президенту на подписание.
11.05.21
 

JJKennedy

Gepard Presley 20.12.2015 15.05.2021
Пользователь
Сообщения
1,394
Реакции
2,038
Баллы
298
Возраст
123
Сервер
Emerald
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху