Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О судебной системе и основах судопроизводства»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mika Lorraine

Феб в сером мире
Пользователь
Сообщения
1,172
Реакции
1,378
Баллы
245
1619552125995.png
ЗАКОНОПРОЕКТ
В соответствии с Конституцией Республики Эмеральд мы, председатель Верховного суда Эмеральда Войцех ДеМитчелл, судья Верховного суда Эмеральда Угуччоне Лорен Антуан Жюль Дарион Люмьер Анн Франсуа Лоррейн да Фиренце, судья Верховного суда Эмеральда Джейсон Кэффри, вносим Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О судебной системе и основах судопроизводства».


Пункт 1. Принять Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон «О судебной системе и основах судопроизводства».


1619552141440.png
Закон Республики Эмеральд
«О внесении изменений в Закон «О судебной системе и основах судопроизводства»

Статья 1. Дополнить Раздел II «Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» Главой IV «Производство в суде апелляционной инстанции».


Статья 2. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 37 следующего содержания:

Статья 37. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.


Статья 3. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 38 следующего содержания:

Статья 38. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат определение судьи суда общей юрисдикции о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество, о приостановлении дела, о передаче дела по подсудности или об изменении подсудности дела, о возвращении дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

4. Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.


Статья 4. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 39 следующего содержания:

Статья 39. Порядок принесения апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба приносится через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционная жалоба подается на приговор или иное решение судьи суда общей юрисдикции в верховный суд.


Статья 5. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 40 следующего содержания:

Статья 40. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подана в течение 3 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционная жалоба, поданная с пропуском срока, оставляется без рассмотрения.


Статья 6. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 41 следующего содержания:

Статья 41. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 42 настоящего Закона.


Статья 7. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 42 следующего содержания:

Статья 42. Апелляционная жалоба

1. Апелляционная жалоба должна содержать:

а) данные о лице, подавшем апелляционную жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
б) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
в) доводы лица, подавшего апелляционную жалобу, с указанием оснований, предусмотренных статьей 51 настоящего Закона;
г) перечень прилагаемых к апелляционной жалобе материалов;
д) подпись лица, подавшего апелляционную жалобу.

2. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, в подтверждение приведенных в жалобе доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционной жалобе невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

3. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

4. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе.

5. В случае несоответствия апелляционной жалобы требованиям, установленным частями первой, второй и третьей настоящей статьи, что препятствует рассмотрению дела, апелляционная жалоба возвращается судьей, который назначает срок для ее пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционная жалоба в установленный судьей срок не поступила, она считается неподанной. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.


Статья 8. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 43 следующего содержания:

Статья 43. Последствия подачи апелляционной жалобы

1. Подача апелляционной жалобы приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 38 настоящего Закона.

2. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отозвать ее до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этой жалобе прекращается. Если жалоба отозвана до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесена лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 37 настоящего Закона, судья возвращает эту жалобу.

3. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 2 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей или государственного обвинителя, поданной по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальной жалобе.


Статья 9. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 44 следующего содержания:

Статья 44. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.


Статья 10. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 45 следующего содержания:

Статья 45. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение дела в апелляционном порядке должно быть начато в Верховном Суде Республики Эмеральд не позднее 3 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.


Статья 11. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 46 следующего содержания:

Статья 46. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Судья, изучив поступившее дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:

а) о месте, дате и времени начала рассмотрения дела;
б) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;
в) о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 35 настоящего Закона;
г) о форме проведения судебного заседания.

2. О месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 1 сутки до его начала.

3. Если при изучении дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 42 и 43 настоящего Закона, судья возвращает дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в суде апелляционной инстанции.


Статья 12. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 47 следующего содержания:

Статья 47. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

а) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции;
б) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
в) неправильное применение уголовного закона;
г) несправедливость приговора.


Статья 13. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 48 следующего содержания:

Статья 48. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, если:

а) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;
б) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;
в) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;
г) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.


Статья 14. Дополнить Главу IV Закона «О судебной системе и основах судопроизводства» статьей 49 следующего содержания:

Статья 49. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

а) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
б) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
в) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
г) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
д) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
и) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
к) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
л) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
м) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении административного и гражданского дел;
н) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении дела об административном правонарушении;
о) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
п) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами А,Г,К,Л,М,Н,О,П части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит определение или решение. В случаях, предусмотренных пунктами Б,В,Д части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит решение. В случаях, предусмотренных пунктом И части первой настоящей статьи, суд выносит решение либо определение.


Статья 15. Изменить номер статьи 37 Раздела III на номер 50.


Верховный суд Республики Эмеральд
28 апреля 2021 год

Председатель Верховного суда Республики Эмеральд
Wojciech DeMitchell
Wojciech Witold DeMitchell

Судья Верховного суда Республики Эмеральд
Jason Caffrey

1619552614500.png

Судья Верховного суда Республики Эмеральд
Uguccione Lorraine
U.Lorraine



Пояснительная записка: данные изменения и дополнения были созданы судьей Верховного суда Угуччоне Лоррейном; они создадут благоприятные условия для Верховного суда, выступающего как суд апелляционной инстанции, так как данные дополнения решат некоторые важные вопросы, связанные с апелляционным производством.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху