Законопроект | О внесении дополнений и изменений в закон "О судебной системе и основах судопроизводства".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПАЛАТА
РЕСПУБЛИКИ ЭМЕРАЛЬД


В соответствии со статьей 84 Конституции Республики Эмеральд, я, депутат Государственной палаты IX созыва Charley Lorraine, вношу в Государственную палату Эмеральда законопроект «О внесении дополнений и изменений в закон "О судебной системе и основах судопроизводства».

Пункт 1. Принять закон «О внесении дополнений и изменений в закон "О судебной системе и основах судопроизводства».





Закон Республики Эмеральд
«О внесении дополнений и изменений в закон "О судебной системе и основах судопроизводства»

Статья 1. Внести изменения в пункт 5 статьи 21 закона "О судебной системе и основах судопроизводства" и изложить пункт в следующем виде:
5. Уголовное дело, составленное следователем или прокурором, не может быть направлено в суд для рассмотрения в порядке частного обвинения. Сведения, полученные правоохранительными органами и органами прокуратуры в рамках осуществления ими должностных полномочий не могут быть предметом частного обвинения в уголовном судопроизводстве, за исключением случаев, когда непосредственно затрагиваются права и свободы самого следователя или прокурора.

Статья 2. Дополнить статью 8 закона "О судебной системе и основах судопроизводства" пунктом 9 следующего содержания:
9. Сведения, полученные правоохранительными органами и органами прокуратуры в рамках осуществления ими должностных полномочий не могут быть предметом частного обвинения в административном судопроизводстве, за исключением случаев, когда непосредственно затрагиваются права и свободы самого следователя или прокурора.

Статья 3. Изменить пункт 4 статьи 28 закона "О судебной системе и основах судопроизводства" изложив его в следующем виде:
4. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе допроса, который в свою очередь прилагается к уголовному делу.

Статья 4. Дополнить статью 28 закона "О судебной системе и основах судопроизводства" пунктом 5 следующего содержания:
5. Допрос подозреваемого допускается немедленно после задержания.

Статья 5. Дополнить закон "О судебной системе и основах судопроизводства" статьей 26.1 следующего содержания:
Статья 26.1 Меры процессуального воздействия в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей

1. В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных законом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двухсот пятидесяти тысяч долларов.
2. Денежное взыскание налагается судом.
3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.
4. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, следователь, прокурор обращается в суд с соответствующим заявлением, по результатам рассмотрения заявления суд выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.
5. При наложении денежного взыскания суд вправе установить сроки оплаты, при этом минимальный срок оплаты - три дня, а максимальный не более месяца.

Статья 6. Дополнить закон "О судебной системе и основах судопроизводства" статьей 9.1 следующего содержания:
Статья 9.1 Принцип разумного срока уголовного судопроизводства
1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.
2. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, период со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении или начала уголовного преследования лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного/оправдательного приговора, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.
3. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня начала досудебного производства, до дня передачи дела в суд учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение и своевременность действий потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела и следствия по нему, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.
4. Неоднократное нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности.
5. В случае нарушения разумных сроков досудебного производства заинтересованные лица вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.
6. В случае выявления факта нарушения разумных сроков досудебного производства по уголовному делу прокурором, прокурор направляет в суд соответствующее заявление.

Статья 7. Данный закон вступает в силу с момента подписания его Президентом Эмеральда и последующего опубликования.


Депутат Государственной палаты IX созыва Charley Lorraine
С.Lorraine
08.01.21

 

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0
Также прилагаю к законопроекту пояснительную записку: принятие данного законопроекта позволит урегулировать важнейшие общественные отношения в сфере судопроизводства, позволит привлекать к процессуальной ответственности, также, в нём конкретизированы некоторые уже содержащиеся в законе нормы например нормы о допросе, также внесены дополнительные нормы более чётко регулирующие отношения, складывающиеся в рамках института частного обвинения.
 

pdxbug

Пользователь
Сообщения
627
Реакции
449
Баллы
135
Это решение я обдумывал всю ночь, ведь от ответа зависит многое, посчитав все плюсы и минусы я голосую за.
Е. Фрайдей
 

Joseph Kennedy

Чего ты добился, что бы осуждать провалы других?
Пользователь
Сообщения
208
Реакции
164
Баллы
0
Возраст
21
Сервер
Emerald
За!
Joseph Kennedy​
 

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0
Законопроект набрал большинство голосов депутатов Государственной Палаты Парламента Эмеральда.
передано в Верховный совет.
09.01.21
C.Lorraine
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху