Законопроект о процессе импичмента

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Haratio Gates

Не суди, да не судим будешь
Пользователь
Сообщения
1,350
Реакции
2,387
Баллы
0
Возраст
17
Сервер
Emerald


RUBY SUPREME COURT


7 APR 2022,
SUPREME COURT
LOS-SANTOS CITY

PANOPTICAN AVUNUE 92

Законопроект
о учреждении закона о процессе импичмента

Верховный суд Рубина в лице его председателя Гарацио Гейтса, реализуя свое конституционное право, вносит в конгресс следующий законопроект:

Статья 1. Терминология.

Импичмент - есть процесс судебного обвинения высших должностных лиц государственного исполнения парламентом Рубина.

Высшие должностные лица государственного исполнения - президент, премьер-министр, прокурор, судьи Верховного суда.

Статья 2. Импичмент.

(а) Конгресс имеет исключительные полномочия по возбуждению импичмента. Лицо не может быть признано виновным без поименного голосования и согласия двух третей от действующего числа членов конгресса, если иное не предусмотрено данным законом. Процесс импичмента может быть инициирован лишь действующим членом конгресса.
(b) Высшие должностные лица государственного исполнения подлежат импичменту за неисполнение должностных обязанностей или совершение преступления, классифицирующегося как тяжкое или особо тяжкое. Решения могут выноситься только в отношении отрешения от должности и лишения права занимать какую-либо должность, либо заниматься какой-либо деятельностью, однако, лицо таким образом осужденное или признанное невиновным может подлежать уголовному наказанию в соответствии с законом.
(c) Если лицо, в отношении которого был выдвинут импичмент, было признано невиновным, импичмент не может быть возбужден в течении последующих десяти дней со дня признания лица невиновным.
(d) Лицо может быть подвергнуто процессу импичмента в том числе после оставления им государственной службы.

Статья 3. Процедура импичмента.

В конгресс Рубина вносится проект-импичмента в коем в обязательном порядке указывается имя обвиняемого, его должность и статьи обвинения.
Председатель конгресса принимает решение о формате заседания и созывает конгресс. В случае, если обвинения содержат государственную тайну - конгресс вправе проводить закрытую сессию.
Каждый конгрессмен знакомится с текстом проекта-импичмента, по необходимости должны быть созданы условия для его обсуждения. По завершении обсуждения и ознакомления происходит поименное голосование среди членов конгресса. Председатель конгресса производит подсчет голосов, после чего публикует результат голосования и выносит решение о состоятельности или несостоятельности импичмента.

Статья 4. Президент Рубина

В случае, если проект-импичмента вносится относительно президента Рубина, помимо стандартной процедуры, парламент должен получить заключение Верховного суда о наличии или отсутствии признаков преступления в действиях президента или же о неисполнении им своих должностных обязанностей.

Статья 5. Парламентские комиссии

Председатель конгресса путем публикации постановления вправе сформировать специальную комиссию по вопросам импичмента. Формируемая таким образом, она может вызывать граждан на заседания, или требовать от них пояснений, необходимых для всестороннего рассмотрения вопроса, или запрашивать иные сведения, которые могут помочь установить факт виновности или невиновности обвиняемого.

Статья 6. Воздействие на конгресс

Вмешательство в процесс импичмента, равно как и попытка повлиять на решение всего конгресса или отдельно взятого конгрессмена - тяжкое преступление против правосудия, преследуемое по закону.


Статья 7. Законность

Если есть основания полагать, что лицо было подвергнуто импичменту с нарушением действующего законодательства - данное лицо имеет полное право обратиться в Верховный суд. Председатель должен в течение одного рабочего дня созвать пленум Верховного суда, перед которым будет поставлен вопрос о законности вынесенного импичмента. По завершении всех прений, пленум выносит постановление о законности или незаконности вынесенного импичмента.

Исключением является импичмент президенту Рубина, который не может быть признан судом незаконным.




Председатель Верховного суда,
 

。・:*:・゚’☆

Пользователь
Сообщения
938
Реакции
3,788
Баллы
0


Законопроект сыскал поддержку среди депутатов.
Ожидает рассмотрения и подписи Президента.

Заместитель председателя Конгресса — Vivienne Clerisseau
9 апреля 2022 года
 

Bernard Faker

Искандер Сарматов
Заблокированный
Пользователь
Сообщения
1,115
Реакции
1,783
Баллы
0
вето.
Отказано. Долго общались с автором з/проекта, щас будет жалоба ещё:)

Если кратко - процесс импичмента премьер-министра, прокурора, судьи Верховного суда не требует заключения ВС о наличии в действиях того, кому объявляют импичмент, признаков состава преступления, и это создает огромный простор для сливов, ведь Конгресс в данном случае, объективно голосовать не обязан.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху