Законопроект | «О принятии Федерального Закона "О Неприкосновенности Должностных Лиц"»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ichiro Fallen

Пользователь
Сообщения
759
Реакции
354
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant



СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ТРИЛЛИАНТА
КОНГРЕСС СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА
ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА


ЗАКОНОПРОЕКТ
от 11.10.2020

«О принятии Федерального Закона "О Неприкосновенности Должностных Лиц"»
ФЗ №15102020-1129

Для совершенствования действующего федерального законодательства, руководствуясь Конституцией Триллианта, по представлению Судейской Палаты, Конгресс Триллианта,

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Ввести в действие нижеизложенный Федеральный Закон «О Неприкосновенности Должностных Лиц» от 04.10.2020.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА

«О Неприкосновенности Должностных Лиц»
от 08.10.2020 года
Авторство: Lev Stalin, Vitaly Visconti
Статья 1. Задачи и цели настоящего закона.
Данный закон устанавливает надлежащую сущность и некоторые правовые аспекты о неприкосновенности, а также полный список неприкосновенных должностных лиц.

Статья 2. Неприкосновенность и его сущность.
1. Неприкосновенность - это правовое свойство лица, которое заключается в абсолютной недопустимости привлечения лица к какой-либо ответственности, предусмотренной законом и исключение каких-либо процессуальных действий в отношении лица, которые не указаны в настоящем законе.

Статья 3. Процессуальные действия в отношении неприкосновенных лиц.
1. В отношении неприкосновенных лиц не допускается применение каких-либо процессуальных действий без соответствующий санкции суда (ордера).
2. В отношении неприкосновенных лиц возможны процессуальные действия по следующим случаям, когда неприкосновенное лицо:
1) предоставляет опасность обществу, населению и государству;
2) находится в автомобиле в алкогольном и/или наркотическом опьянении, а равно как с обнаженным оружием в общественном месте.
3. В случае того, если неприкосновенное лицо совершает действия, предусмотренные пунктом 1, 2 части 2 настоящей статьи, неприкосновенное лицо задерживается сотрудниками полиции, ФБР на месте и доставляется в участок полиции/офис ФБР.
3.1. В момент задержания запрещено использовать огнестрельное оружие в отношении неприкосновенного лица до тех пор, пока неприкосновенное лицо не обнажит огнестрельное оружие и направит его в сторону сотрудника полиции, военной полиции, сотрудника ФБР, прокурорского служащего, гражданина государства.
Применение огнестрельного оружия должно прекратиться в тот момент, когда цель применения огнестрельного оружия было достигнуто:
1) лицо отбросило оружие на землю;
2) не способно оказывать сопротивление;
3) сильно ранено и не способно передвигаться, равно как и использовать оружие;
4) добровольно сдалось.
4. В случае, если неприкосновенное лицо застигнуто за алкогольном/наркотическом опьянении в автомобиле (находящегося в движении), а равно как в общественном месте с обнаженным оружием (п. 2., ч.2 настоящей статьи), то сотрудник правоохранительных органов или специальных служб, вправе:
1) остановить автомобиль, удостовериться, что неприкосновенное лицо в безопасности, как и сам сотрудник и/или общество, окружающее в данный момент неприкосновенное лицо и сотрудника полиции или ФБР, попросить покинуть водителя автомобиль, если неприкосновенное лицо игнорирует просьбы полицейского или агента ФБР, то на уполномоченные лица предупреждают неприкосновенное лицо о намерении применить физическую силу в отношении неприкосновенного лица, впоследствии, сотрудник полиции выламывают дверь автомобиля или взламывают дверной замок автомобиля по отношению водителя, применяя достаточную физическую силу для того, чтоб неприкосновенное лицо покинуло автомобиль и не получило телесного ущерба, в последствии, усаживается в полицейский автомобиль или автомобиль ФБР, после составляется протокол о выполненном мероприятии, автомобиль лица транспортируется на штраф.стоянку, а водитель отправляется в полицейский участок или в офис ФБР;
1.2) сотрудники правоохранительных органов или специальных служб должны быть уверены в том, что неприкосновенное лицо в алкогольном или наркотическом опьянении. После выполненных мероприятий должно произвестись сразу медицинское освидетельствование на алкогольное или наркотическое опьянение водителя автомобиля.
2) если лицо, имеющее неприкосновенность, разгуливает в алкогольном или наркотическом опьянении в общественном месте с обнаженным огнестрельным оружием или предметом, способное причинить вред обществу, окружающее неприкосновенное лицо, сотрудники полиции/ФБР обязаны просить убрать оружие и должны быть удостоверены в том, что лицо их слышит и понимает. Если лицо игнорирует просьбы сотрудника, то сотрудник в праве изъять оружие у неприкосновенного лица. Если неприкосновенное лицо наведет оружие на человека, сотрудника полиции или ФБР, то уполномоченное на то лицо, обязано обезвредить неприкосновенное лицо, но не нейтрализовать (пока не откроет самолично огонь), впоследствии задержать и транспортировать в полицейский участок или офис ФБР.
5. Задержанному неприкосновенному лицу сообщаются его права, основания для задержания и кем задержан. О задержании неприкосновенного лица сообщается его начальнику либо Генеральному прокурору или его заместителю, уполномоченному на то прокурору.
Допрос неприкосновенного лица должен происходить в присутствии прокурора, или, если прокурор даст согласие в письменном виде на проведения допроса без участия прокурора, то допрос проводиться без участия прокурора.
6. Процедура задержания неприкосновенного лица должно сопровождаться видеосъемкой, которая должна храниться 7 дней.
1) Задержание неприкосновенного лица не может быть больше 24 часов.
2) Оружие, изъятое при задержании, возврату не подлежит.
3) В момент задержания, а точнее в течение 3 часов с момента задержания сотрудники полиции или ФБР сообщают об этом прокурору и в суд. Если Верховный суд US-T утверждает задержание (следовательно постановляет о снятии неприкосновенности с лица), то задержание, а далее арест лица происходит в том сроке, который регламентирует уголовно-процессуальный кодекс. Должно возбуждаться уголовное дело и проводиться расследование.
4) Уголовное дело в отношении неприкосновенных лиц расследуются под руководством прокуратуры.
7. Штрафные санкции за нарушения дорожного кодекса применяются на месте, без специального разрешения или акта суда.

Статья 4. Неподчинение лица в момент проводимых следственных действий сотрудниками полиции и/или ФБР.
1. Если в момент проводимых следственных мероприятий сотрудниками полиции и/или ФБР лицо, имеющее неприкосновенность находится непосредственно на территории проводимых мероприятий и препятствует проведению таких мероприятий, сотрудники полиции или ФБР имеют право вывести лицо за территорию проводимых следственных мероприятий.
2. Если лицо, имеющее неприкосновенность специально и осознанно портит улики на месте проводимых следственных мероприятий, то неприкосновенное лицо задерживается и доставляется в полицейский участок или офис ФБР, о чем сообщают Генеральному прокурору, его заместителю или уполномоченному прокурору. Процесс порчи улик должен быть запечатлен на видеокамеру, где будет видно лицо задержанного.
3. На месте проводимых следственных мероприятий могут находиться: Генеральный прокурор, его заместитель, уполномоченный прокурор, Председатель Верховного суда, Директор ФБР и иные компетентные сотрудники.

Статья 5. Режимные объекты и прилежащие к ним территории.
1. Без санкции уполномоченных лиц или при отсутствии достаточного уровня допуска к режимному объекту, а таким лицом является неприкосновенное лицо, то такое лицо задерживается на месте о чем сообщается Генеральному прокурору или его заместителю, уполномоченному прокурору. (Неприкосновенное лицо должно проникнуть на территорию режимного объекта без санкции уполномоченных должностных лиц)
2. Если лицо официально имеет допуск на вход на территорию режимного объекта, то задержанию оно не подлежит.
3. Лицу, задержанному на территории режимного объекта сообщаются его права, причины задержания и кем задержан. Применение какой либо силы недопустимо, огнестрельное оружие применяется в том случае, если лицо предоставляет потенциальную угрозу окружающему миру и/или государственным служащим.
4. Задержанное лицо конвоируют в офис ФБР сотрудниками ФБР, где уже идет дальнейшее разбирательство под руководством Генеральной прокуратуры.
5. Задержание такого лица без санкции суда более, чем 24 часа - недопустимо.

Статья 6. Перечень должностей, которые имеют неприкосновенность.
1. Неприкосновенностью на всей территории Республики Триллиант обладают следующие лица:

  • Президент СШТ;
  • Вице-Президент СШТ;
  • Премьер-Министр СШТ;
  • Судьи всех инстанций;
  • Генеральный Прокурор СШТ;
  • Заместитель Генерального Прокурора СШТ;
  • Сенаторы Конгресса Триллианта;
  • Члены Палаты Представителей Конгресса Триллианта;
  • Комиссар TSPD;
  • Директор ФБР;
  • Губернаторы Соединённых Штатов;
  • Министр Обороны;
  • Министр Здравоохранения;
  • Министр Информации;
  • Министр Юстиции;
  • Министр Финансов;
  • Государственный Секретарь Триллианта;

Статья 7. Снятие неприкосновенности.
1. Неприкосновенность снимается соответствующим актом Верховного суда, с ходатайства Генерального прокурора или его заместителя, при наличии достаточных оснований на данное мероприятие (преступление, правонарушение, государственная измена и т.д);
2. Неприкосновенность Президента снимается в порядке, предусмотренной Конституции US-T;
3. Неприкосновенность с судей всех инстанций, кроме Верховного Суда снимается соответствующим актом Верховного суда, с ходатайства Генерального прокурора или его заместителя, при наличии достаточных оснований на данное мероприятие (преступление, правонарушение, государственная измена и т.д);
3.1 В случае того, если был обнаружен факт ангажированности Верховных Судей или Председателя Верховного суда, то Генеральный прокурор или его заместитель направляет представление о снятии неприкосновенности с судьи любой инстанции ВККС.
4. Неприкосновенность с судей Верховного Суда и Председателя Верховного Суда снимается исключительно ВККС;

Статья 8. Восстановление неприкосновенности конкретного лица.
1. Лицо, подверженное следствию, а после и суду (предполагается уже снятая неприкосновенность лица), в случае оправдательного приговора суда или решения следствия о том, что лицо невиновно, с момента вынесения соответствующего акта судом (оправдательный приговор или специальный акт суда), прокурором (о снятии обвинения), то неприкосновенность возвращается через 2 дня с момента вынесения соответствующего акта.
2. Судебный акт (или оправдательный приговор Верховного суда) является достаточным и в таком случае, неприкосновенность должностного лица возвращается в тот же момент, когда и вынесен акт Верховного суда.

Статья 9. Особенности прокурорской неприкосновенности.
1. Генеральный прокурор или его заместитель имеют неприкосновенность, их невозможно: задержать, арестовать, оштрафовать, прослушивать без санкции Верховного Суда;
Обыскать имущество выше указанный лиц, как и самого лица можно исключительно с наличием соответствующего ордера.
2. В случае того, если за Генеральным прокурором зафиксирован факт ангажированности, то материалы дела предоставляются Верховному суду, который и выносит постановление о применении процессуальных мер в отношении прокурорского работника.

Статья 10. Особенности судейской неприкосновенности.
1. Судьи всех звеньев обладают неприкосновенностью и не могут быть: задержаны, арестованы, оштрафованы, прослушиваться, обысканы без санкции Верховного Суда или ВККС (в случае предусмотренный Статьей 7, пунктом 3.1).
Обыск имущества судьи производится с санкции Верховного Суда или ВККС (в случае предусмотренный Статьей 7, пунктом 3.1).
2. Представление на снятие неприкосновенности с судьи суда любого звена подает Генеральный прокурор в Верховный суд или же в ВККС (в случае предусмотренный Статьей 7, пунктом 3.1)

Статья 11. Генеральный прокурор и Председатель Верховного суда.
1. Обыск имущества Генерального прокурора как и обыск самого Генерального прокурора производится с санкции Верховного суда;
2. Обыск имущества Председателя Верховного суда, как и обыск самого Председателя Верховного суда производится с санкции ВККС.

Статья 12. Акт суда на проведение какого-либо процессуального действия в отношении лиц, имеющих неприкосновенность.
1. Лицо, кому было вверен акт суда на проведение какого-либо процессуального действия в отношении лица, имеющего неприкосновенность, а также его имущества, является ответственным лицом за исполнение такого судебного постановления.
2. Нарушение прав в процессе проводимого мероприятия не допускается.
3. Лицо, кому было вверено судебное постановление, должен отчитаться перед судом о проведенном мероприятии в течение 48 часов с момента проведения мероприятия.
4. В случае того, если лицо не отчиталось о исполнении судебного постановления, то суд направляет в орган, где проходит службу вверенное лицо требование об отчете, либо направляет обращение в Генеральную прокуратуру, которая обязана провести прокурорскую проверку и впоследствии принять какое-либо процессуальное решение, или направить акт прокурорского реагирования.

Статья 13. Заключительное положение.
1. Настоящий Федеральный закон принимается Конгрессом и подписывается Президентом, после чего начинает действовать.
2. Вступление настоящего закона в силу означает упразднение (признание недействительным) ФЗ «О неприкосновенности должностных лиц» от 05.09.2019.
 

Ethan Jimenez

Пользователь
Сообщения
375
Реакции
434
Баллы
0
Сервер
Trilliant


Проект поставлен на голосование. Тип голосования - открытый, рассмотрение в заочном порядке.
Сессия рассмотрения проекта будет завершена 22.08.2020 в 13:30 или досрочно, в случаях предусмотренных регламентом.



Голосование по форме:

За/Против.
Мнение касательно проекта: *по необходимости или при желании, тут Вам предоставляется Ваше право на высказывания*
Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности.

Конгрессмен Палаты Представителей
Имя Фамилия


Дата
Подпись

 

✨Pennywise❣MacHolland✨

Главный следящий за клоунами
Младший Администратор (Модератор Форума)
Модератор форума
Сообщения
3,462
Реакции
5,324
Баллы
420
Возраст
22
Сервер
Trilliant
За!
Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности.


Конгрессмен Палаты Представителей
Patrick MacHolland

sa-mp-026.png
Дата: 19.10.2020
Подпись:

подпись.png
 

kio awe♡

Пользователь
Сообщения
1,937
Реакции
3,539
Баллы
360
За!
Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности.

Конгрессмен Палаты Представителей
Raymond Holland
sa-mp-046.png
19.10.2020
роспись.jpg
 

♚Santiago Busto♚

Башкирский аристократ
Пользователь
Сообщения
1,496
Реакции
1,682
Баллы
0
Сервер
Trilliant
За.
Мнение касательно проекта: отсутствует
Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности.

sa-mp-505.png

Конгрессмен Палаты Представителей - Santiago Busto
20.10.2020
подпись.png
 
Последнее редактирование:

William Di Rayne

Trilliant| Вечный Министр Юстиции.
Пользователь
Сообщения
1,061
Реакции
1,096
Баллы
0
Сервер
Trilliant
Голос: За.

Мнение касательно проекта:
-
Конгрессмен Палаты Представителей
Angel "Christopher" Rayne
sa-mp-093.png

Дата: 20.10.2020
Подпись:


 
Последнее редактирование:

Shaun Busto

Genius has side effects
Пользователь
Сообщения
1,168
Реакции
1,570
Баллы
290
Возраст
24
Сервер
Trilliant
Голосование по форме:

За
Мнение касательно проекта:


Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности:
sa-mp-033-min.png

Конгрессмен Палаты Представителей
Shaun Murphy


Дата: 20/10/2020
Подпись:
Murphy
 
Последнее редактирование:

Naomi Campbell

Пользователь
Сообщения
398
Реакции
3,219
Баллы
215
За.
Мнение касательно проекта: -
Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности.
sa-mp-003.png

Конгрессмен Палаты Представителей
Гермиона Брэнсон.

Дата: 20.10.2020.
Подпись:
1603197407033.png
 

Dmitry Shorohov

Кирюсик из Карелии, угнетатель из Петрозаводска
Пользователь
Сообщения
491
Реакции
165
Баллы
0
Сервер
Trilliant
За.
Мнение касательно проекта: -
Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности.
sa-mp-003.png

Конгрессмен Палаты Представителей
Dmitry Shorohov

Дата 22.10.2020
Подпись

подпись Шорохов.jpg
 

Agata Montes✔

Хорошая работа
Пользователь
Сообщения
739
Реакции
3,083
Баллы
250
За.
Мнение касательно проекта: отсутствует
Прикрепляю ксерокопию паспорта и заверяю о её актуальности.
sa-mp-359.png
Конгрессмен Палаты Представителей - Agata Montes
24.10.2020
Aga.Montes
 

Ethan Jimenez

Пользователь
Сообщения
375
Реакции
434
Баллы
0
Сервер
Trilliant

Сессия голосования закрыта.
Законопроект принят Членами Палаты Представителей.
Передаю на подпись Президенту СШТ.​

Спикер Палаты Представителей - Sarah Bowie
25.10.2020​
 

Denis Kolbaskin

Пользователь
Сообщения
969
Реакции
1,857
Баллы
0
Сервер
Trilliant

Ознакомлен. Подписываю.
Президент US-T Denis Kolbaskin
25 октября 2020 года
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху