Законопроект | О принятии Этического Кодекса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lucifer*Morninstar

Si vis pacem, para bellum
Пользователь
Сообщения
19
Реакции
41
Баллы
0
Возраст
22
Сервер
Ruby
1593020220415.png
ЗАКОНОПРОЕКТ о Этическом Кодексе.




Я, гражданин Люцифер Морнинстар, в соответствии со статьёй 84, главы V действующей конституции Республики Рубин, прошу Вас рассмотреть мой законопроект следующего содержания:
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
1. Общая характеристика кодекса


1.1. Этический кодекс Государственного аппарата Республики Рубин(далее – кодекс) – описывает основные принципы соблюдения профессиональной этики, как членами правительства, так и сотрудниками всех государственных структур Республики.


1.2. Основная цель данного кодекса – условно определить позицию государства относительно жителей и позицию слуг государства относительно своих коллег в сотрудничающих инстанциях. Проект реализуется для создания основанной на доверии и честности связи между государством, правительством, национальной гвардией, здравоохранением, правоохранительными органами и жителями всей Республики.


1.3. Все предоставляемые в данном кодексе позиции и принципы относятся без исключения ко всем представителям государственных структур, вне зависимости от занимаемой должности или ранга.


1.4. В случаях, которые не означает данный кодекс – любой подчиненный государственного аппарата действует в соответствии с базовыми общепринятыми правилами человеческой этики.

2. Основные принципы профессиональной этики


Основные принципы профессиональной этики представляют собой список основных черт работника и принципов его работы вне зависимости от ранга. Любой работник на рабочем месте (и для поддержания имиджа правительства вне него) должен руководствоваться данными принципами:


2.1. В основе работы представителя государственной структуры – развиваться и развивать представляемую организацию во всех её актуальных сферах добровольно.


2.2. Работник на рабочем месте всегда действует в интересах государства и общества. В случае конфликта интересов не имеет права действовать эгоистично.


2.3. Работник должен быть честен с работодателем и самим собой, и что важнее всего – честен по отношению к обществу, которому служит.


2.4. Любой работник действует на основе равенства всего общества, не показывая неблагоприятного отношения к людям с более низкого социального статуса, или не прислуживая интересам людей с более высоким социальным статусом.


2.5. Полученную в ходе профессиональной деятельности информацию любой служащий государства не использует в личных целях.


2.6. Уважение к обществу и к коллегам – основополагающая черта любого гос. Служащего. Служащий должен осознавать, что его поведение влияет на общее отношение к органам и министерствам всего общества.


2.7. Важная деталь работы каждого представителя государственных организаций – смелость. Смелость действовать и высказывать своё мнение, когда это приемлемо (соблюдая субординацию и выражаясь в культурной манере).


2.8. Служащий осуществляет работу с максимальной точностью, честностью и профессионализмом, опираясь на свои знания, профессиональный опыт и общепринятые нормы.


2.9. Главное в работе каждого государственного служащего – вежливость. Вежливость как по отношению к коллегам, так и к жителям. Не только лицом к лицу, но и используя домашние страницы и официальные каналы связи. Под вежливостью подразумеваются и уважительные обращения к любым лицам, проживающим в штате.


2.10. Главное моральное преступление против жителей Республики – безразличие. Безразличие к проблемам граждан, просьбам о помощи коллег – не допустимо.



3. Рабочая этика


3.1. Работник действует профессионально, в соответствии всем изданным государством кодексам и нормативным актам, уважая внутренние законы остальных государственных организаций.


3.2. Работая, служащий создаёт представление жителей о представляемой государственной организации, потому должен избегать ситуаций, в которых негативно влияет на общественное лицо правительства и государства.


3.3. Работник использует рабочее время эффективно и интенсивно, всегда ставя в приоритет интересы государства прежде своих.


3.4. Представитель государственной организации всегда отвечает за своевременное и качественное выполнение поставленной задачи.


4. Этика руководства


4.1. Руководитель отвечает за благоприятные условия для развития своих подчиненных и возглавляемых организаций и подразделений.


4.2. Руководитель не демонстрирует свою власть и не пользуется ей в ущерб жителям Республики.


4.3. Руководитель не позволяет вмешательства в дела возглавляемой им, государственной организации представителей других организаций/частных лиц, не руководствующихся внутренними и общепринятыми законами.


4.4. Руководитель обязан выслушивать инициативу работников и обращать на неё должное внимание. Правильно высказанная инициатива не ставит под сомнение компетентность руководителя.


5. Дресс-код


5.1 Общие правила поведения государственного служащего требуют от государственного служащего соответствия ожидания общественности и обеспечения доверия общества и граждан к государственной службе, а также соблюдение позитивного имиджа и авторитета органов государственной власти и государственной службы в целом . Деловой костюм государственного служащего позволяет не только успешно выполнять свои рабочие функции, но и устанавливать отношения с людьми, положительно влиять на них. Внешний вид государственных служащих свидетельствует об уровне их деловой культуры, придает им уверенности в себе, отражается на карьерном росте. В одежде рекомендованы костюмы, однако классические джинсы, свитера, рубашки и поло не запрещаются. Не стоит надевать вещи, на которых видны логотипы брендов.


5.2 Разрешено:

5.2.1 Для мужчин. Служебный костюм, форма. Деловой костюм, брюки, строгие джинсы, рубашка, не яркий джемпер, однотонное поло.

5.2.2 Для женщин: Служебный костюм, форма. Женский деловой стиль, не яркие тона, брючный костюм, классические джинсы.


5.3 Запрещено:

5.3.1 В рабочее время сотрудники не могут ходить в спортивной или пляжной одежде и сарафанах, кроссовках. Под запретом глубокие декольте, мини-юбки, оголенные плечи и живот, блестящая или слишком нарядная одежда. Исключаются сандалии и шлепанцы. Запрещены любые головные уборы, кроме уставных и относящихся к строгому, деловому стилю.

5.3.2 Для мужчин, украшения из метала и бижутерия. (наручные часы разрешены)

5.3.3 Сотрудники государственных структур могут иметь татуировки на руках, кроме кистей, шеи и лица. Запрещены татуировки с упоминанием или изображением бандформирований, азартных игр, призыва к суициду или другому виду насилия. Запрещены татуировки, несущие оскорбительный характер.

5.3.4. Для служащих МО не участвующих в непосредственном взаимодействии с населением Республики, разрешены татуировки на теле кроме, татуировок призывающие к суициду, нарушению закона, оскорбляющих чувства верующих и нацменьшинств, а так же татуировки банд-формирований.

5.3.5. Волосы должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Запрещена окраска волос в неестественные цвета, нанесение яркого макияжа и применение других средств значительно меняющих естественный облик.

5.3.6 Служащим и сотрудникам ФБР, Полицейскому департаменту и МО, разрешено ношение масок только при выполнении специальных операций, рейдов и объявленного военного (чрезвычайного) положения. Запрещено ношение масок при общении с вышестоящими руководителями, членами правительства. В общественных местах ((зеленых зонах)) разрешено ношение масок, только при задержании преступников, освобождении заложников. Военнослужащие МО могут носить маски, являющиеся частью формы, находясь на территории военной базы.

5.3.7. Сотрудникам государственный структур запрещено в рабочие время носить контактные линзы не естественного цвета, а равно: - красные, черные, белые, разноцветные, желтые и т.д.


Общие условия ознакомления с кодексом: Для эффективной и бесконфликтной работы государственных организаций – сотрудники знакомятся с данным кодексом, подписывая трудовой договор.


Примечание: Невыполнение принципов и статей этического кодекса несет административные или дисциплинарные наказания, осуществляемые руководством или надзирающими министерствами. Лица, попадающие под действие «Закона о неприкосновенности должностных лиц» не освобождаются от соблюдения кодекса и контролируются Президентом. В случае нарушения трудовой этики со стороны президента – административный штраф приводит в действие Генеральный прокурор.

6. Реестр взысканий.


Действия или бездействия, которые повлекли за собой репутационные потери для государственной организации наказываются штрафом в размере 5х часового оклада. Повторное нарушение наказывается штрафом 10х часового оклада. Решение о репутационных потерях принимает руководитель организации (или его заместитель) или ответственный министр или Президент, Вице-президент.


Действия или бездействия, которые повлекли за собой конфликтную ситуацию в государственной организации, наказываются штрафом или увольнением. Решение принимает руководитель организации (или его заместитель) или ответственный министр или Президент, Вице-президент.


Обман руководства, противоправные действия, повлекшие за собой уголовное преследование, отказ выполнять функциональные обязанности, приказы руководителя и уполномоченных должностных лиц, влечет немедленное увольнение. Исполняет руководитель организации (или его заместитель) или ответственный министр или Президент, Вице-президент.


Нарушения дресс-кода наказываются штрафом 5х часового оклада. Время устранения нарушения не должно превышать 1 часа. При отказе устранять нарушения следует увольнение. Исполняет руководитель организации (или его заместитель) или ответственный министр или Президент, Вице-президент.


За нарушение других статей этического кодекса предусмотрены наказания в виде предупреждений, выговоров, штрафов. Решение принимает руководитель организации (или его заместитель) или ответственный министр или Президент, Вице-президент.


Сотрудник получивший взыскание в виде штрафа, выплачивает штраф в казну Республики в течении 24 часов с момента наложения взыскания. Отказ от оплаты штрафа влечет увольнение. Исполняет руководитель организации (или его заместитель)


Примечание: Поскольку этический кодекс Республики это развивающийся закон, принятый, чтобы регулировать качество работы государственных структур - изменения в него могут вноситься по ходу работы, с указным предупреждением в рамках работы Министра Внутренних Дел.
 

• Adolf Bulkin •

Я не знаю что тут написать.
Пользователь
Сообщения
1,229
Реакции
1,192
Баллы
0
Возраст
18
Сервер
Ruby
Отправил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху