Законопроект | О правоохранительной реформе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ṡam Ẇinchester

Пользователь
Сообщения
2,619
Реакции
2,890
Баллы
360
Сервер
Ruby
Я, гражданин и по совместительству член конгресса, в соответствии со статьёй 84, главы V действующей конституции Республики Рубин, прошу Вас рассмотреть мой законопроект

«О правоохранительной реформе» следующего содержания:

1) Статью 18 закона «О Федерального бюро расследование» изложить в следующие коррекции «Агент ФБР вправе задержать любое лицо в соответствии с Криминальным Кодексом Республики Рубин.»
2) Отменить пункт d статьи 17 закона «О Федерального бюро расследование»
3) Заменить во всех законах словосочетания «Уголовный кодекс» и «Уголовно-процессуальный кодекс» на «Криминальный кодекс»
4) Отменить законы «Уголовно процессуальный кодекс» и «уголовный кодекс»
5) Принять вместо УПК и УК криминальный кодекс, приложенный в приложение 1.
6) Изложить статью 14 закона «О Департаменте коррекции» в следующие редакции:


Пропуск в Департамент.

(1) В Департамент имеют пропуск: адвокаты, сотрудники структурных подразделений полиции (ПД), министерства обороны (МО), по изменению внутреннего регламента департамента коррекции на пропуск, на территорию тюрьмы, по одобрению от сотрудников департамента коррекции на въезд, на территорию тюрьмы, также случае отсутствия на всех таковых санкций.
(2) Гражданские лица имеют пропуск на территорию Департамента, не более чем на 12 часа, в соответствии с приказом директора Департамента.
(3) Перед посещением Департамента, лицо обязано предъявить документ, удостоверяющий личность.
(4) Беспрепятственный вход на территорию Департамента имеют: прокуроры, генеральный прокурор, министр финансов, министр иностранных дел, министр обороны, Шеф Полиции Рубина, судьи, премьер-министр и президент, агенты ФБР.»


ПРИЛОЖЕНИЕ 1:

Глава первая – вступительная часть.

Раздел 1. Настоящий кодекс вступает в силу в двенадцать часов дня того дня, который следует за следующим днем с момента подписания. Никакая его часть не имеет обратной силы, если об этом прямо не заявлено. К настоящему Кодексу неприменимо правило общего права, согласно которому уголовные статьи должны строго толковаться. Все его положения должны толковаться в соответствии со справедливым смыслом их положений, с целью осуществления его целей и содействия справедливости. Положения настоящего Кодекса, поскольку они по существу совпадают с существующими законами, должны толковаться как их продолжение, а не как новые нормативные акты.
Раздел 2. Ни одно действие или бездействие, начатое после двенадцати часов дня, когда настоящий кодекс вступает в силу в качестве закона, не является уголовным или наказуемым, за исключением случаев, предусмотренных или санкционированных настоящим Кодексом. Любое действие или бездействие, начатое до этого времени, может быть расследовано, привлечено к ответственности и наказано таким же образом, как если бы этот кодекс не был принят.
Раздел 3. Слова, используемые в настоящем Кодексе в настоящем времени, включают в себя будущее и настоящее время; слова, используемые в мужском роде, включают в себя женское и среднее; единственное число включает в себя множественное число, а множественное число-единственное число; слово “лицо” включает в себя корпорацию, а также физическое лицо; «и» и «или» равнозначны в контексте данного кодекса.
Следующие слова имеют в этом коде значение, прилагаемое к ним в этом разделе, если иное не очевидно из контекста:
1) слово “умышленно” применительно к намерению, с которым совершается или не совершается действие, подразумевает просто намерение или готовность совершить действие или сделать упомянутое упущение. Она не требует никакого намерения нарушить закон, причинить вред другому или получить какую-либо выгоду.
2) слова “пренебрежение” и “небрежность” означают отсутствие такого внимания к природе или вероятным последствиям действия или бездействия, которое благоразумный человек обычно проявляет, действуя в своих собственных интересах.
3) Слово “коррупционно” означает неправомерное намерение приобрести или причинить какую-либо материальную или иную выгоду лицу, виновному в упомянутом действии или бездействии, или какому-либо другому лицу.
4) слова “злой умысел” и “злонамеренно” означают желание досадить, досадить или причинить вред другому лицу или намерение совершить противоправное деяние, установленное доказательством или презумпцией закона.
(5) слово “заведомо” означает лишь знание о наличии фактов ,которые влекут за собой действие или бездействие в рамках положений настоящего Кодекса. Он не требует какого-либо знания о незаконности такого действия или бездействия.
(6) слово “взятка” означает что-либо ценное или выгодное, настоящее или предполагаемое, или любое обещание или обязательство дать что-либо, попросить, дать или принять с коррупционным намерением оказать незаконное влияние на лицо, которому она дается, в его действиях, голосовании или мнении, в любом публичном или официальном качестве.
7) Слово “собственность” включает в себя как недвижимое, так и личное имущество.
(8) слова “недвижимое имущество” сосуществуют с землями, доходными домами и наследственностью.
(9) слова “личная собственность” включают деньги, товары, движимое имущество, вещи в действии и свидетельства долга.
10) слово “месяц” означает календарный месяц, если не указано иное;
11) слово “воля” включает в себя кодициль.
12) слово “приказ” означает приказ или предписание в письменной форме, изданные от имени народа или суда или судебного должностного лица, а слово “процесс” - приказ или повестку, изданные в ходе судебного разбирательства.
(13) слова и словосочетания должны толковаться в соответствии с контекстом и утвержденным использованием языка; но технические слова и словосочетания, а также такие другие, которые могут приобрести особое и соответствующее значение в законе, должны толковаться в соответствии с таким особым и соответствующим значением.
(14) слова, дающие совместную власть трем или более государственным должностным лицам или иным лицам, толкуются как дающие такую власть большинству из них, если иное не выражено в акте, дающем такую власть..
(15) слово “раздел”, когда оно употребляется в дальнейшем, относится к разделу настоящего Кодекса, если только прямо не упоминается какой-либо другой кодекс или закон..
(16) Иные термины, использующиеся в настоящем кодексе и не предусмотренные действующим разделом, берутся из международного словаря. }
Раздел 4. Сотрудники правоохранительных органов, выполняя функции предусмотренные законом «О внутренней разведывательной деятельности», вправе нарушать статьи настоящего кодекса.
Раздел 5. Некоторые разделы настоящего Кодекса, объявляющие определенные преступления наказуемыми, как это указано в нем, возлагают обязанность на суд, уполномоченный выносить приговор, определять и назначать назначенное наказание. В тех случаях, когда в настоящем Кодексе наказание за преступление не определено в определенных пределах, наказание, назначаемое по конкретному делу, должно быть определено судом, уполномоченным выносить приговор, в пределах, которые могут быть установлены настоящим Кодексом.
Раздел 5. Различные статьи настоящего Кодекса, устанавливающие, что доказательства, полученные при допросе лица в качестве свидетеля, не могут быть использованы против него в каком-либо уголовном производстве, за исключением тех случаев, когда его показания являются ложными.
Раздел 6. Преступление или публичное преступление-это деяние, совершенное или не совершенное в нарушение закона, запрещающего или предписывающего его, и к которому при осуждении прилагается одно из следующих наказаний:
1. Штраф;
2. Лишения свободы;
3. Предупреждение – за преступление мелкой тяжести и мелкое правонарушение;
4. отстранение от должности – на усмотрение суда, вне зависимости от статьи.
5. лишение права занимать и пользоваться любой почетной должностью. - на усмотрение суда, вне зависимости от статьи }
Раздел 7. Преступления подразделяются на: Мелкой тяжести – если преступление предусматривает наказание лишением свободы от 1 года до 2 лет. Средней тяжести - если преступление предусматривает наказание лишением свободы от 2 до 6 лет. Тяжкое - если преступление предусматривает наказание лишением свободы от 6 до 10 лет. Особо тяжкое - если преступление предусматривает наказание лишением свободы от 10 лет. К каждой нижней границе, за исключением мелкой тяжести добавляется 1 месяц. Мелкое правонарушение – это поступок, наказание за которое предусмотрено исключительно штраф или заключение в тюрьме до 1 года.
Раздел 8. Когда какое-либо действие или бездействие объявляется законом публичным преступлением и никакое наказание за это преступление не предусмотрено ни в одном законе, это деяние или бездействие карается как мелкое правонарушение.
Раздел 9. В Республики Рубин действует принцип презумпции невиновности. Доказательством преступления может быть только то, что получено законным способом.
Раздел 10. Этот закон, когда его цитируют, перечисляют, ссылаются на него или в него вносятся поправки, может быть обозначен просто как Уголовный кодекс, добавляя, когда это необходимо, номер раздела.
Раздел 11. Все, что наказывается согласно действующему кодексу запрещенно.


Глава вторая – процессуальная часть.

Раздел 1. Уголовное судопроизводство имеет следующие назначение: защиту прав и законных интересов лиц и организацией, потерпевших от преступлений.
Раздел 2. Правосудие по уголовному делу в республике Рубин осуществляется только судом. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции республики Рубин и закону.
Раздел 3. Не кто не может быть задержан правоохранительными органами на срок более 24 часов, без мотивированного решения суда. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного настоящим Кодексом.
Раздел 4. На проведения следующих мероприятия, правоохранительным органом нужен ордер:
1. Задержание на срок более 24 часов.
2. Обыск и досмотр движимого или недвижимого имущества, за исключением тех случаев, когда имущество было использовано в преступление.
3. Просмотр частной переписки.
4. Отслеживание.
Раздел 5. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
Раздел 6. Государственным обвинителем является сотрудник прокуратуры, назначенный путем, установленный законом. Государственное обвинение утверждается прокуратурой. Вышестоящий орган, уполномоченный возбуждать и вести производство по уголовным делам, вправе прекратить производство по делу нижестоящего органа.
Раздел 7. Формуляр уголовного дела устанавливается генеральным прокурором.
Раздел 8. Задержание – это процессуальная мера, ограничения свободы за совершенное лицом преступление.
Раздел 9. Деяние, совершенное группой лиц, по предварительному сговору наказывается следующим образом: мера наказания умножается на 1.25.
Раздел 10. Наказание за незаконченное преступление избирается следующим образом: мера наказания, которая была бы избранна при законченном преступление умножается на 0,75.
Раздел 11. Сделка со следствием – процесс смягчения или исключения наказания для подозреваемого.
Мелкое правонарушение или преступление мелкой тяжести могут полностью исключить наказание при заключении сделки со следствием.
Наказание за преступление средней тяжести может быть сокращенно в двое в случае заключение сделки со следствием.
Наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления может быть сокращенно на 1/4 в случае заключение сделки со следствием.
Раздел 12. Сделку со следствием вправе заключать все лица, уполномоченные возбуждать и вести следствие по уголовным делам.
Раздел 13. Уголовные дела вправе возбуждать агенты ФБР, офицеры RPD, военные полицейские, прокуроры генеральной прокуратуры.


Глава третья – преступление и наказания.

Раздел 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА.
1. Не вооруженное нападение на лицо наказывается штрафом до 50000$ или тюремное заключение до 6 месяцев.
2. Вооруженное нападение на лицо наказывается штрафом до 150000$ или тюремное заключение до 18 месяцев.
3. Намеренное убийство человека наказывается тюремным заключением от 7 до 20 лет.
4. Не преднамеренное убийство наказывается тюремным заключением от 3 до 7 лет.
5. Угроза жизни гражданам наказывается штрафом до 75000$ или тюремным заключением от 3 до 15 месяцев.
6. Похищение лица наказывается тюремным заключением на срок от 3 до 5 лет.
7. Изнасилование наказывается тюремным заключением от 3 до 10 лет.


Раздел 2. ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ИМУЩИСТВА ГРАЖДАН.
1. Угон автомобиля наказывается штрафом до трехкратной цены автомобиля или тюремным заключением до 2 лет.
2. Проникновение на частную территорию наказывается штрафом до 25000$ или тюремным заключением на 1 месяц.
3. Ограбление, кража, грабеж наказывается штрафом до 75000$ или тюремным заключением до 1 года.
4. Порча имущества наказывается штрафом до 15000$ или тюремным заключением сроком до 1 месяца.


Раздел 3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
1. Получения взятки должностным лицом наказывается штрафом в пятикратном размере взятки или тюремным заключением на срок до 3 лет.
2. Превышение, злоупотребление полномочиями наказывается штрафом до 35000$ или тюремным заключением на срок до 18 месяцев.
3. Халатность наказывается штрафом до 75000$ или тюремным заключением на срок до 6 месяцев.
4. Присвоение чужих полномочий наказывается штрафом до 75000$ или тюремным заключением на срок до 6 месяцев.
5. Служебный подлог наказывается штрафом до 275000$ или тюремным заключением на срок до 24 месяцев.
6. Разглашение данных предварительного расследовании наказывается штрафом до 75000$.


Раздел 4. ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА.
1. Террористический акт наказывается тюремным заключением от 9 до 45 лет.
2. Продажа или присвоения государственного имущества наказывается штрафом в пятикратном размере от суммы присвоенного имущества или тюремное заключение на срок до 3 с половиной лет.
3. Ввоз контрабанды наказывается штрафом до 350000$.
4. Проникновение на режимную, охраняемую территорию наказывается штрафом до 75000$ или тюремным заключением до 18 месяцев.
5. Проникновение в служебный автомобиль наказывается штрафом до 25000$ или тюремным заключением до 1 месяца.
6. Самовольное покидание воинской части военным наказывается тюремным заключением до 3 месяцев.
7. Незаконное приобретение оружия наказывается штрафом до 75000$.
8. Незаконная продажа оружия наказывается тюремным заключением на срок до 5 лет.
9. Ношение оружия в открытом виде наказывается штрафом до 15000$ или тюремным заключением на 3 месяца.
10. Подделка документов наказывается тюремным заключением от 2 до 5 лет.
11. Отказ предоставить документы наказывается штрафом до 7500$.


Раздел 5. ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ

1. Неподчинение сотрудникам правоохранительных органов наказывается штрафом 25000$ или тюремным заключением до 3 месяцев.
2. Оскорбления сотрудников правоохранительных органов, суда, прокуратуры, при исполнении ими их служебных обязанностей наказывается штрафом до 30000$.
3. Неисполнения нормативно правового акта прокуратуры наказывается штрафом до 125000$.
4. Неисполнение решения суда наказывается штрафом до 300000$ или тюремным заключением до 2 лет.
5. Побег из-под стражи наказывается тюремным заключением до 3 лет.
6. Дача ложных показаний или заведомо ложный донос наказывается штрафом до 75000$ или тюремным заключением на срок до 18 месяцев.
7. Попытка подкупа сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц наказывается штрафом до 150000$ и тюремным заключением до 5 лет.


Раздел 6. ПРЕСТУПЛЕНИЕ СВЯЗАННЫЕ С НАРКОТИЧИСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
1. Незаконное хранение наркотических веществ в количестве более 10 грамм наказывается тюремным заключением на срок до 5 лет.
2. Незаконное распространение наркотических веществ наказывается тюремным заключением на срок до 15 лет.
3. Незаконное производство наркотических веществ наказывается тюремным заключением на срок до 15 лет.


Комментарий к законопроекту:
Считаю законопроект нужным, так как действующий УК и УПК устарели и требуют оптимизации.
Изменения в закон о ФБР и в закон о ДОК требуется для удаления коллизии.


Автор:Salvador Endorfalt
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху