Законопроект "О поправках в Конституции Рубина"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nikolay Bannikov

5457 0822 2934 0562 на пиво
Пользователь
Сообщения
918
Реакции
3,253
Баллы
250
Возраст
20
Сервер
Ruby
1646598966223.png




Законопроект "О поправках в Конституции Рубина"



Я, Президент Республики Рубин Nikolay Bannikov, руководствуясь конституционным правом законодательной инициативы, вношу в конгресс законопроект законопроект о внесении изменений в конституцию Рубина:

Изложить Главу V. Законодательная власть. Конгресс Рубина в следующей редакции:


Настоящая редакция:

Глава V. Законодательная власть. Конгресс Рубина


Статья 76. Конгресс Рубина является однопалатным высшим представительным и законодательным органом Рубина.

Конгресс состоит из 12 депутатов. В целях избрания членов Конгресса, республика делится на 3 округа по выборам в конгресс, именуемых законодательными округами (Los-Santos, Las-Venturas, San-Fierro). В каждом округе выделено по 4 места депутатам Конгресса. Председатель Конгресса избирается путем голосования депутатов. Заместитель председателя назначается председателем, председатель обращает внимание на инициативность, активность, грамотность депутата и отбирает среди всех лучшего.

Статья 77.

Членом конгресса может являться гражданин Рубина, достигший возраста 18 лет, постоянно проживающий на территории Рубина в течение последних пяти лет.
Члены конгресса работают на профессиональной постоянной основе. Член конгресса не может занимать должность в иных органах государственной власти, либо же иметь любое иное официальное место работы.

Статья 78. В Конгресс Республики Рубин служащие назначаются путем выборов среди депутатов каждого округа. Мэр обязан организовать конкурс на должность депутата (открыть заявления), принимать участие в конкурсе имеют все жители города. Конкурс должен совмещать в себе заявку и личное собеседование с мэром и председателем Когресса. Председатель так же контролирует процесс написания правил оформления заявлений мэром (или его представителем, т.е. заместителем) и председателем Конгресса и/или его заместителем/исполняющим его обязанности. После определения уровня знаний, амбициозности, уровня преданности республике и его народу, гражданин определяется в Конгресс и становится полноправным депутатом.
Большинство членов Конгресса составляет кворум (число членов собрания, достаточное для признания собрания правомочным; половина численности от действующего состава Конгресса).

Статья 79.
Срок депутата конгресса - 60 календарных дней. В случае пролонгации, предоставляемой по решению 2/3 от числа действующих конгрессменов, срок депутата может быть продлен(на 30 календарных дней).
Члены Конгресса назначаются из списка депутатов в каждом округе, в ближайший срок после того, как они получают эту должность.


Статья 80. Заседания Конгресса.

Заседания Конгресса являются открытыми. В случаях, предусмотренными регламентом Конгресса, он вправе проводить закрытые заседания.

Статья 81. В случае чрезвычайно ситуации, президент путем прокламации может призвать Конгресс провести специальную сессию. Собираемое таким образом, он имеет право принимать законодательные акты исключительно по вопросам, перечисленным в прокламации.

Статья 82. Конгресс избирает из своего состава председателя.

Председатель Конгресса ведет заседания и ведает его внутренними распорядками.
Принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

Председатель может быть отстранен проектом-постановления, принимаемым внутри Конгресса, в случае неисполнения своих обязанностей и/или в случае если за ним замечена халатность и/или иные признаки уголовного преступления.

Статья 83. К ведению конгресса относятся:

а) утверждение изменения границ между городами Рубина;
б) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Рубина за пределами территории Рубина;
в) рассмотрение законопроектов и иных
актов, отнесенных к их компетенции;
г) отрешение Президента Рубина от должности через процедуру импичмента;
д) назначение выборов Президента Рубина;
е) объявление амнистии по представлению Президента Рубина в Конгресс;
ж) назначение и отстранение от должности Уполномоченного по правам человека Рубина;
з) назначение референдума;
и) назначение на должность ⅓ от состава Верховного суда Рубина.

Статья 84.

Право законодательной инициативы принадлежит президенту, конгрессменам, членам Кабинета Министров, Генеральному прокурору республики, судьям Верховного суда, мэрам и гражданам.

Граждане Рубина вносят законодательную инициативу посредством подачи обращения органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления проводят оценку состоятельности проекта закона. В случае корректности законопроекта - мэр округа вносит законопроект на рассмотрение конгресса.

Закон считается одобренным и принятым Конгрессом, если он прошел все необходимые стадии, установленные Конституцией

Председатель Конгресса, в случае принятия законопроекта, в течении трёх дней отправляет его на подпись президенту Республики Рубин.
Президент в течении трёх дней рассматривает законопроект и принимает решение о его подписании, после чего обнародует закон.
Президент имеет право наложить вето на законопроект или вернуть его на доработку в конгресс Рубина.

Статья 86. Процесс принятия закона.

Конгресс не вправе издавать законодательные акты иначе, как путем принятия закона и издавать закон иначе, как путем принятия законопроекта. Ни один законопроект не может быть принят до его прочтения по разделам и рассмотрения. Ни один законопроект не может быть принят без согласия большинства членов Конгресса.

Каждый законопроект, принимаемый конгрессом, должен быть представлен президенту. Он становится законом после подписания президентом. Президент вправе наложить на него вето, возвратив с любыми возражениями в Конгресс. Если затем Конгресс принимает законопроект путем поименного голосования по согласию двух третей членов палаты, он становится законом.

Любой другой законопроект, направленный президенту и не возвращенный в течение 10 дней становится статутом.
Если 10-й день периода, в течение которого президент обязан рассмотреть законопроект, приходится на праздник или выходной день, период продлевается до следующего дня, не являющегося выходным днём или праздником.
Президент должен дополнить законопроект, указав пункты, подлежащие сокращению или исключению, а также причины такого действия. Пункты, сокращенные или исключенные, должны быть по отдельности пересмотрены и наложенное на них вето президента может преодолеваться таким же образом, как и в случае законопроектов.

Статья 87.

Закон должен содержать не более одного предмета, выраженного в его наименовании. Если закон включает предмет, не выраженный в его наименовании, ничтожной будет только не выраженная часть. Закон не может дополняться путем ссылки на его наименование.

Статья 88.

Конгресс вправе путем резолюции предусмотреть состав комитетов, необходимых для осуществления своей деятельности, включая комитеты по установлению фактов и выработке рекомендаций Конгрессу в сфере законодательного контроля.



Предлагаемые изменения:

Глава V. Законодательная власть. Конгресс Рубина


Статья 76.
Конгресс- единственный законодательный орган, принимает акты большинством от его состава путем открытого голосования. Конгресс является постоянно действующим органом. Конгресс состоит из 10 депутатов.


Статья 77.
Депутаты Конгресса голосуют независимо. Запрещено голосование по доверенности и любое пренебрежение к деятельности конгресса.


Статья 78.
Конгресс избирается сроком на 2 месяца. По итогам выборов ЦИК производит распределение мандатов между участвующими в выборах по методу избирательной квоты Хэра. Партии, попавшие в созыв, после публикации итогов выборов должны в течение 3 суток выдать депутатам мандаты.


Статья 79.
Главы партий выдают мандаты по своему усмотрению, они не имеют право отобрать мандат во время голосования или на основании голоса депутата. Главы партий отчитываются перед председателем конгресса об основаниях, по которым они отобрали мандаты.


Статья 80.
Депутатом может стать законопослушный человек, не имеющий активных уголовных судимостей, не моложе 21 года. Депутаты неприкосновенны.


Статья 81.
Полномочия и обязанности депутатов определяются законом. Депутаты исполняют полномочия постоянно на протяжении срока созыва. В случае, если депутат сложил свои полномочия, ему в течение 3 дней должна быть найдена замена или у партии будет отобран пустой мандат. Пустые мандаты распределяются в соответствии с законом. Депутат складывает свои полномочия только если:

Против него вступил в силу обвинительный приговор по уголовному делу;

У него отобран мандат главой партии, за которой этот мандат закреплен.


Статья 82.
Конгресс первым проектом избирает из своего состава председателя. На первом заседании председательствует Президент.
Председатель Конгресса ведет заседания и ведает его внутренними распорядками.
Принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.
Председатель может быть отстранен проектом-постановления, принимаемым внутри Конгресса, в случае неисполнения своих обязанностей и/или в случае если за ним замечена халатность и/или иные признаки уголовного преступления.

Статья 83.
Председатель Конгресса - главный организатор работы конгресса. Председатель Конгресса:


  • Председательствует на заседаниях;
  • Организует работу конгресса;
  • Представляет конгресс в суде, Кабинете Министров и перед Президентом;
  • Назначается и отстраняется Конгрессом, отстраняется вместе с окончанием срока созыва Конгресса;
  • Отклоняет проекты, нарушающие порядок подачи или их рассмотрения;
  • Подписывает проекты, которые набрали достаточное количество голосов для принятия, направляет их Президенту на подпись и для последующей публикации.
  • Осуществляет прочую деятельность, связанную с работой конгресса, возложенную на него законами.

Статья 84.

Право законодательной инициативы принадлежит президенту, конгрессменам, членам Кабинета Министров, Генеральному прокурору республики, судьям Верховного суда, мэрам и гражданам.
Граждане Рубина вносят законодательную инициативу посредством подачи обращения органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления проводят оценку состоятельности проекта закона. В случае корректности законопроекта - мэр округа вносит законопроект на рассмотрение конгресса.
Закон считается одобренным и принятым Конгрессом, если он прошел все необходимые стадии, установленные Конституцией
Председатель Конгресса, в случае принятия законопроекта, в течении трёх дней отправляет его на подпись президенту Республики Рубин.
Президент в течении трёх дней рассматривает законопроект и принимает решение о его подписании, после чего обнародует закон.
Президент имеет право наложить вето на законопроект или вернуть его на доработку в конгресс Рубина.

Статья 86.
К ведению конгресса относятся:

а) утверждение изменения границ между городами Рубина;
б) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Рубина за пределами территории Рубина;
в) рассмотрение законопроектов и иных
актов, отнесенных к их компетенции;
г) отрешение Президента Рубина от должности через процедуру импичмента;
д) назначение выборов Президента Рубина;
е) объявление амнистии по представлению Президента Рубина в Конгресс;
ж) назначение и отстранение от должности Уполномоченного по правам человека Рубина;
з) назначение референдума;
и) назначение на должность ⅓ от состава Верховного суда Рубина.
й) Председатель может быть отстранен проектом-постановлением, принимаемым внутри Конгресса, в случае неисполнения своих обязанностей и/или в случае если за ним замечена халатность и/или иные признаки уголовного преступления.

Статья 87.
Роспуск Конгресса.
1. Конгресс может выразить недоверие Кабинету Министров. Постановление о недоверии принимается большинством голосов от общего числа депутатов. После выражения недоверия, Президент вправе объявить об отставке всего Кабинета Министров, либо не согласиться с решением Конгресса. В случае, если Конгресс в течение месяца повторно выразит недоверие Кабинету Министров, Президент объявляет об отставке Кабинета Министров, либо распускает Конгресс. Конгресс и Кабинет Министров не могут быть распущены во время военного или чрезвычайного положения, а также во время действия процедуры импичмента.
2. Верховный суд имеет право проверять любой акт Конгресса на Конституционность с последующим правом его отмены при наличии аргументированного мотивированного решения..


Статья 88.
Исключение партий из созыва.
1. Верховный Суд имеет право на основании законодательства при одобрении Президента исключить партию из Конгресса по причине многократного нарушения законодательства. Под многократным нарушением понимается совершение более пяти тяжких преступлений партией, либо её руководящими должностями (основателем, председателями, руководителями, депутатами, кандидатами на различные посты).
2. В случае, если какая-то партия была исключена из Конгресса, её мандаты передаются поровну остальным партиям. Если поровну разделить невозможно, они ликвидируются до следующего созыва. Такие манипуляции могут проходить до тех пор, пока в Конгрессе не останется всего 2 партии, далее должен произойти роспуск Конгресса.

Переходные положения:
1. Действующий конгресс остается в полном составе и осуществляет полномочия законодательной ветви власти до избрания и вступления в полномочия конгресса в соответствии с принятыми поправками.

Пояснительная записка: создается выборный конгресс, согласно принципам демократического государства.

Дата: 23.06.2022
Подпись:
NB
 
Последнее редактирование:

Jose Reyes ✔

Двазаборчик.
Пользователь
Сообщения
3,343
Реакции
4,740
Баллы
333
Против. На данный момент Конгресс Рубина соответствует всем многочисленным принципам демократического государства и не нуждается в реформации.
23.06.2022
@Jose Reyes ✔
 

Estevan Granados

шестёрка алекса гранадоса
Пользователь
Сообщения
1,625
Реакции
4,749
Баллы
325
Сервер
Ruby
Конечно же за. Нам нужно развивать уровень активности в политике, а значит нужно увеличивать роль партий в общественной жизни, чтобы они не просто раз в 40 дней участвовали в президентских выборах, а ещё и работали в выборном законодательном органе нашей великой страны. Таким образом, мы сделаем нашу жизнь и власть интереснее, разнообразнее, легитимнее и логичнее. Комментарий предыдущего оратора - это позорное признание в собственной неграмотности, ведь не может толковый человек заявлять, что назначаемый без участия народа конгресс - это демократия. Подобного рода консерватизм должен быть смело отвергнут. Долой упадничество, вперёд к реформам!


EsteOneGra
24 июня 2022 года
 

Mad Granados

Пользователь
Сообщения
571
Реакции
1,099
Баллы
0
Возраст
21
За, выборный конгресс станет лучшей заменой нынешнему, так как руководить законодательной ветвью будут лица, получившие доверие граждан Республики Рубин.
26.06.22
mad
 

Mad Granados

Пользователь
Сообщения
571
Реакции
1,099
Баллы
0
Возраст
21
Законопроект получил поддержку большинства членов Конгресса. Передаю на рассмотрение и подпись Президенту.
Председатель Конгресса - Mad Licks
29.06.2022
mad
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху