Закон "Об охране окружающей среды и природопользовании"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
печать сф.png
ЗАКОН ШТАТА SAN-FIERRO
"Об охране окружающей среды и природопользовании"
Статья 1. Экологическое законодательство
1. Экологическое законодательства штата San-Fierro основывается на Конституции Республики Триллиант и Конституции штата San-Fierro, федеральном законодательстве и Законодательстве штата, а также нормативно-правовых актах Губернатора и Исполнительного комитета штата San-Fierro
2. Настоящий закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды на территории штата San-Fierro.


Статья 2. Основные понятия
Окружающая (природная) среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.
Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления.
Оценка воздействия на окружающую среду - вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления.
Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) - система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.


Статья 3. Полномочия органов государственной власти в штате San-Fierro
1. К полномочиям органов государственной власти штата San-Fierro в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относятся:

  • участие в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории штата San-Fierro;
  • участие в реализации федеральной политики в области экологического развития;
  • принятие законов и иных нормативных правовых актов штата San-Fierro в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществление контроля за их исполнением;
  • участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Триллиант, в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории штата San-Fierro, являющихся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);
  • осуществление регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности;
  • установление нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне;
  • право организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории штата San-Fierro;
  • ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору;
  • право образования особо охраняемых природных территорий штата San-Fierro, управление и контроль в области охраны и использования таких территорий;
  • участие в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории штата San-Fierro.
2. Полномочия, предусмотренные настоящей статьей, осуществляется Губернатором штата San-Fierro, Исполнительным комитетом и штатскими комитетами San-Fierro.

Статья 4. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды
1. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
2. Граждане обязаны:
- сохранять природу и окружающую среду;
- бережно относиться к природе и природным богатствам;
- соблюдать иные требования законодательства.


Статья 5. Основы нормирования в области охраны окружающей среды
1. Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности государственного регулирования хозяйственной и (или) иной деятельности для предотвращения и (или) снижения ее негативного воздействия на окружающую среду.
2. Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности.
3. Разработка нормативов в области охраны окружающей среды включает в себя:

  • проведение научно-исследовательских работ для обоснования нормативов в области охраны окружающей среды;
  • установление оснований для разработки или пересмотра нормативов в области охраны окружающей среды;
  • утверждение и опубликование нормативов в области охраны окружающей среды в установленном порядке;
  • оценку и прогнозирование экологических, социальных, экономических последствий применения нормативов в области охраны окружающей среды.
Статья 6. Проведение оценки воздействия на окружающую среду
1. Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности юридических лиц и граждан.
2. Требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду устанавливаются Исполнительным комитетом штата San-Fierro.


Статья 7. Экологическая экспертиза
1. Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.
2. Экологическая экспертиза проводится уполномоченным на то штатским комитетом или отдельными членами Исполнительного комитета штата San-Fierro.


Статья 8. Правовой режим охраны природных объектов
1. Правовой режим охраны природных объектов устанавливается законодательством в области охраны окружающей среды, а также иным законодательством штата San-Fierro или подзаконными нормативно-правовыми актами Исполнительного комитета штата San-Fierro.
2. Запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной.


Статья 9. Государственный экологический надзор
1. Под государственным экологическим надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти штата San-Fierro и Федеральную прокуратуру, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами и гражданами требований, установленных в соответствии с федеральным законодательством, настоящим законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, юридическими лицами и гражданами своей деятельности.
2. Экологический надзор осуществляется Исполнительным комитетом штата San-Fierro, штатскими комитетами, уполномоченными на данную деятельность и органами Федеральной прокуратуры в штате San-Fierro.


Статья 10. Научные исследования в области охраны окружающей среды
1. Научные исследования в области охраны окружающей среды проводятся в целях социального, экономического и экологически сбалансированного развития штата San-Fierro, создания научной основы охраны окружающей среды, разработки научно обоснованных мероприятий по улучшению и восстановлению окружающей среды, обеспечению устойчивого функционирования естественных экологических систем, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
2. Научные исследования в области охраны окружающей среды проводятся уполномоченными на то штатскими комитетами, а также Медицинским институтом штата San-Fierro.


Статья 11. Ответственность за нарушение экологического законодательства.
1. За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается гражданская, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.
2. Споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.
3. Вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме.


Статья 12. Сохранение отдельных видов природных ресурсов
1. Отдельные виды рыб, находящиеся в штате San-Fierro, подлежат охране и защите со стороны уполномоченных на то органов власти штата San-Fierro.
2. Браконьерство, незаконный вылов рыбы сверх пределов установленной нормативно-правовыми актами штата нормы не допускается и преследуется по закону.
3. Право на осуществление работы с лицензированием и информированием об экологическом законодательстве граждан, а также иных лиц, возлагается на Секретариат Администрации штата San-Fierro.


Статья 13. Вступление закона в силу.
1. Настоящий закон вступает в силу после одобрения Законодательным советом и подписания Губернатором штата.
2. Поправки в настоящий закон вносятся в соответствии с конституцией штата и действующим законодательством.
3. Дополнения и уточнения к настоящему закону допустимо издавать в виде постановлений.

разделитель.png
Автор: Sancho Deathrow
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху