Закон "Об основах охраны здоровья граждан Триллианта".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

N. Manhattan

Mr. President of the Trilliant Republic
Пользователь
Сообщения
751
Реакции
337
Баллы
0
Пожалуйста, обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, что он заблокирован.
ЗАКОН ТРИЛЛИАНТА
от 31.05.2019
Об основах охраны здоровья граждан Триллианта

Автор: Eugene Zaka
Глава I. Общее положение.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона
Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан Триллианта (далее - в сфере охраны здоровья), и определяет:
1) правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;
2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;
3) полномочия и ответственность органов государственной власти Триллианта, органов государственной власти субъектов Штатов Триллианта и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья;
4) права и обязанности медицинских организаций
5) права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.


Статья 2. Законодательство в сфере охраны здоровья
1. Законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Соединенных Штатов и состоит из настоящего закона, принимаемых в соответствии с ним других законов, иных нормативных правовых актов Триллианта, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Триллианта.
2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других законах, иных нормативных правовых актах Триллианта, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Триллианта, не должны противоречить нормам настоящего закона.
3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других законах, иных нормативных правовых актах Триллианта, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Соединенных Штатов, нормам настоящего закона применяются нормы настоящего закона.


Глава II. Основные принципы охраны здоровья.

Статья 3. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.


Статья 4. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Триллианта.


Статья 5. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
2) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;


Глава III. Полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Соединенных Штатов и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья.

Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов Триллианта в сфере охраны здоровья
1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Триллианта в сфере охраны здоровья относятся:
1) защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья;
2) организация оказания населению субъекта Триллианта первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
3) организация осуществления мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории субъекта Триллианта;
4) обеспечение разработки и реализация региональных программ научных исследований в сфере охраны здоровья, их координация;


Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья
К полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровье относятся:
1) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с допустимыми нормами штата;
3) информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории штатов;


Глава IV. Медицинские работники, медицинские организации.

Статья 8. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Триллианте имеют лица, получившие медицинское или иное образование в соответствии с государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.


Статья 9. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования
1. Медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Триллианта.


Глава V. Финансовое обеспечение в сфере охраны здоровья.

Статья 1. Источники финансового обеспечения в сфере охраны здоровья
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства государственного бюджета Триллианта


Глава VI. Ответственность в сфере охраны здоровья.

Статья 1. Ответственность в сфере охраны здоровья
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Триллианта.
2. Медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Триллианта за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Триллианта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху