Закон «Об обеспечении безопасности дорожного движения»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
печать сф.png
ЗАКОН ШТАТА SAN-FIERRO
«Об обеспечении безопасности дорожного движения»

Автор: Sancho Deathrow

Статья 1. Правовые основы безопасности дорожного движения
1. Законодательство штата San-Fierro о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Закона и федеральных законов, законов и иных нормативных правовых актов штата San-Fierro.
2. Настоящий Закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории штата San-Fierro.


Статья 2. Задачи настоящего закона
Задачами настоящего Закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и штата путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.


Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

  • приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
  • приоритет ответственности органов власти штата за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
  • соблюдение интересов граждан, общества и штата при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статья 4. Полномочия органов государственной власти штата San-Fierro
К полномочиям исполнительной власти штата San-Fierro в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах штата при осуществлении дорожной деятельности, включая:

  • контроль за соответствием законов и иных нормативных правовых актов штата San-Fierro в области обеспечения безопасности дорожного движения Конституции штата San-Fierro и иному законодательству;
  • организацию и осуществление государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения;
  • принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
  • участие в организации подготовки и переподготовки водителей транспортных средств;
  • информирование граждан о правилах и требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Статья 5. Программы обеспечения безопасности дорожного движения
1. В целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения разрабатываются программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий.
2. Программы обеспечения безопасности дорожного движения финансируются за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, в том числе резервных фондов.


Статья 6. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог
1. Ремонт и содержание дорог на территории штата San-Fierro должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.


Статья 7. Обустройство дорог объектами сервиса
Орган исполнительной власти штата принимают меры к обустройству дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормативами дорожного движения, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших медицинских организаций, организаций связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.


Статья 8. Основания запрещения эксплуатации транспортных средств
1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
2. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.


Статья 9. Права и обязанности участников дорожного движения
1. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам в пределах штата San-Fierro гарантируются штатом и обеспечиваются путем выполнения законодательства штата San-Fierro о безопасности дорожного движения и федеральных законов Республики Триллиант.
2. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
3. Участники дорожного движения имеют право:

  • свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил;
  • получать информацию от уполномоченных должностных лиц о причинах установления ограничения или запрещения движения по дорогам;
  • на бесплатную медицинскую помощь, спасательные работы и другую экстренную помощь при дорожно-транспортном происшествии от организаций и (или) должностных лиц, на которых законом, иными нормативными правовыми актами возложена обязанность оказывать такую помощь;
  • на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательство, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия;
  • обжаловать в порядке, установленном законодательством Республики Триллиант, незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения.
4. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Статья 10. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. Условия получения права на управление транспортного средства устанавливаются федеральным законодательством и внутренними нормативными правовыми актами Автошколы г. San-Fierro.
2. Уполномоченным органом государственной власти на выдачу права управления транспортным средством является Автошкола г. San-Fierro.


Статья 11. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
-истечение срока действия водительского удостоверения;
-лишение права на управление транспортными средствами.
2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются КоАП Республики Триллиант или в отдельных случаях - законом штата.


Статья 12. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах
1. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах осуществляется Автошколой в соответствии с утверждаемыми ею стандартами, предусматривающими такое обучение.
2. Правоохранительные органы штата San-Fierro и средства массовой информации обязаны оказывать помощь в проведении мероприятий по обучению граждан правилам безопасного поведения на дорогах.


Статья 13. Ответственность за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения
Нарушение законодательства штата о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.


Статья 14. Вступление закона в силу.
1. Закон вступает в силу после одобрения Законодательным советом и подписания Губернатором штата.
2. Поправки в закон вносятся в порядке, установленном Конституцией штата San-Fierro.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху