Закон "Об авторском праве".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

raimond bradford

Пользователь
Сообщения
3,001
Реакции
9,133
Баллы
360
Сервер
Ruby



1589829117184.png

ЗАКОН
"ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ"

1589829119275.png



Глава I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ


Статья 1. Предмет регулирования.
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием творческих деяний.


Статья 2. Основные понятия.
Для целей настоящего Закона указанные ниже термины имеют следующее значение:
Автор - личность, создавшая какой-либо контент, подверженный копированию.
Соавтор - один из членов авторского коллектива, внесший свою лепту в контент.
Запись - фиксация звуков, или фиксация изображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение.
Документ - материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде.
Авторское право - это право интеллектуальной собственности автора на результаты его творчества.



Глава II. АВТОРСКОЕ ПРАВО


Статья 3. Сфера действия авторского права.
1. Распространяется на какие-либо творческие идеи, обнародованные на территории Республики Рубин или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Республики Рубин, и признается за авторами независимо от их гражданства.


2. Распространяется на какие-либо творческие идеи, обнародованные за пределами территории Республики Рубин или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Республики Рубин, и признается за авторами, являющимися гражданами Республики Рубин.

Статья 4. Объект авторского права.
1. Авторское право распространяется на произведения различный сфер познания, литературы и искусства, какого либо рода документов, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.


2. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Статья 5. Возникновение авторского права.
1. Авторское право на что-либо возникает в силу факта создания контента. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.


2. У каждого контента есть свой автор, указанный на оригинале источника. Контентом может являться произведение любого характера, литература, музыка, песни, кинофильмы, видеоролики, картины и философия.

Статья 6. Соавторство.
1. Авторское право на контент, созданный совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое контент одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.


2. Право на использование в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними. Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование.

Статья 7. Авторское право на служебные произведения.
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.


2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Статья 8. Личные неимущественные права.
Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором контента
право обнародовать или разрешать обнародовать контент в любой форме, включая право на отзыв
право на защиту контента, включая его название, от всякого искажения
или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.
Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.


Статья 9. Личные исключительные права.
Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
право на воспроизведение
право на распространение
право на обнародование
право на переработку


Статья 10. Использование контента без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.



Глава III. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ


Статья 11. Наказания за нарушение авторских прав.
1. Незаконное использование произведений либо иное нарушение предусмотренных настоящим законом авторского права влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Рубин.


2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего закона, является нарушителем авторских прав.




Президент Республики Рубин Raimond Bradford.
18.05.2020.
R.Bradford.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху