Закон "О Верховном суде и судах общей юрисдикции"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

raimond bradford

Пользователь
Сообщения
3,001
Реакции
9,133
Баллы
360
Сервер
Ruby



ЗАКОН
"О ВЕРХОВНОМ СУДЕ И СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ"


Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

1. Настоящим законом в соответствии с Конституцией Республики Рубин определяются полномочия и порядок деятельности Верховного суда и судов общей юрисдикции (Высший суд) Республики Рубин.


Статья 2. Полномочия Верховного суда:
1. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам.

2. Верховный суд осуществляет судебный надзор за деятельностью судов, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

3. Верховный суд рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Верховный суд рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
а) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Республики Рубин, Правительства Республики Рубин, Центральной избирательной комиссии, органов исполнительной власти;
б) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Республики Рубин, Государственного совета Республики Рубин, Правительства Республики Рубин;
в) об оспаривании решений Пленума Верховного суда о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о приостановлении или прекращении их отставки;
г) По запросам Президента Рубина, одной третьей от Государственной Палаты, Верховный суд Рубина дает официальное толкование Конституции и законам Рубина,которое является окончательным и не подлежит обжалованию.
е) по разрешению споров между органами государственной власти.

5. Верховный суд:
1. в целях обеспечения единообразного применения законодательства дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;
2. выносит заключение о наличии в действиях Президента Республики Рубин признаков преступления;
3. разрешает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с международными договорами Республики Рубин;
4. публикует судебные акты Верховного суда, а также решает вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности Верховного Суда;
5. осуществляет иные полномочия в соответствии с конституцией, настоящим законом, другими законами.
6. организует деятельность Верховного Суда.


Статья 3. Система судов общей юрисдикции

1. Систему судов общей юрисдикции в Республике Рубин составляют:

1) Высший суд.
2) Военный суд Республики Рубин, полномочия, порядок образования и деятельности которого устанавливаются пленумом Верховного Суда.


Статья 4. Полномочия судов общей юрисдикции
1.Полномочия, порядок образования и деятельность судов общей юрисдикции (Высший Суд) устанавливаются Конституцией Республики Рубин, постановлением Пленума Верховного Суда Республики Рубин.
2. Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Суды общей юрисдикции рассматривают:

1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Республики Рубин рассматриваются другими судами;
2) все уголовные дела;
3) иные дела, отнесенные Конституцией Республики Рубин, законами и конституционными законами к их ведению.

4. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного деяния при исполнении служебных обязанностей, в результате которого были нарушены положения настоящего закона и/или кодекса судейской этики, утверждаемого Верховным судом республики Рубин, что повлекло за собой умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, либо в виде досрочного прекращения полномочий судьи.


Статья 5. Нормативно-правовые акты Верховного суда и судов общей юрисдикции

В пределах своих полномочий суды издают следующие Нормативно-правовые акты:

1.Постановление - обобщающее наименование любых актов судов, за исключением определения, в Республике Рубин. В некоторых случаях, постановление используется в качестве формального наименования акта (например, Постановление Пленума Верховного суда).
2. Решение - постановление суда первой инстанции, кассационной и апелляционной инстанции, которым дело разрешается по существу.
3. Приговор - решение суда по уголовному делу о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания.
4. Определение - вид судебного акта, который выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу, принятия иска или обращения к производству, рассмотрению, об отказе принятия иска или обращения к производству, рассмотрению.


Статья 6. Присяга судьи
1. Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

"Я, (имя и фамилия), вступая в должность судьи, торжественно присягаю объективно, беспристрастно, непредвзято, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права, честно и добросовестно исполнять обязанности судьи, не совершать действий, которые порочат звание судьи и умаляют авторитет судов и судебной власти"

2. Судьи приносят присягу в присутствии судей Верховного суда перед Конституцией республики Рубин.

3. Верховные Судьи приносят присягу в присутствии Президента Рубина перед Конституцией республики Рубин.


Статья 7. Председатель Верховного Суда
1. Председатель Верховного суда назначается на должность Верховным Судом единогласно.
2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность Председателя Верховного суда неоднократно.
3. Председатель Верховного суда наряду с осуществлением полномочий судьи Верховного суда, осуществляет следующие функции:

1.обеспечивает решение относящихся к его компетенции вопросов организации деятельности Верховного суда, системы судов общей юрисдикции;
2. созывает Пленум Верховного суда и председательствует в его заседаниях;
3. вносит на рассмотрение Пленума Верховного суда представления о квалификационной аттестации судей Верховного суда, а также о приостановлении или прекращении их полномочий;
4. имеет право назначать первого и второго заместителя Верховного Суда, полномочия которых базируются на обязанностях Председателя Верховного Суда в его отсутствие и организации деятельности Верховного Суда, судов общей юрисдикции.
5.вносит на рассмотрение Пленума Верховного суда представления о награждении государственными наградами Республики Рубин судей Верховного суда и судов общей юрисдикции;
6. имеет право беспрепятственно находится на территории администрации президента, правоохранительных, муниципальных и остальных органов исполнительной власти Рубина.
7. издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по организационным аспектам деятельности Верховного Суда и судов общей юрисдикции, а также регламент аппарата Верховного Суда и порядка ведения судопроизводством судов общей юрисдикции.


Статья 8. Судьи Верховного суда:
1. участвуют в в рассмотрении подсудных Верховному суду дел;
2. обобщают судебную практику, знакомятся непосредственно в судах общей юрисдикции с практикой применения законодательства Республики Рубин;
3. вносят предложения по вопросам, обсуждаемым на заседании Пленума Верховного суда, участвуют в подготовке и обсуждении проектов его постановлений и по поручению Председателя Верховного суда докладывают их на заседании Пленума Верховного суда;
4.имеют право на личную безопасность в лице отдела безопасности Администрации Президента, Федерального Бюро Расследований, Полиции Рубина.
5. осуществляют иные полномочия.
6. председатель Верховного Суда обладает неприкосновенностью после официального назначения на должность и до конца его жизни.

Верховный судья, включая Председателя Верховного суда отстраняется от занимаемой должности в случае его смерти, неспособность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья на постоянной основе, нарушение клятвы Судей.

Установление факта нарушения клятвы судейства проходит через разбирательство комиссии конгресса (2/3) с одобрения Президента. Окончательное решение комиссии выносит Генеральный Прокурор, который в свою очередь курирует комиссию.


Статья 9. Место постоянного пребывания Верховного суда и судов общей юрисдикции
1. Местом постоянного пребывания Верховного суда является город Los-Santos.
2. Судебные заседания Верховного суда и судов общей юрисдикции проводятся в месте его постоянного пребывания. Верховный суд может проводить заседания и в других местах, если он сочтет это необходимым.


Статья 10. Заключительные статьи закона
1. Настоящий закон вступает в силу с момента его опубликования.
2. Закон о Верховном суде и судах общей юрисдикции может быть подвергнут изменению или отмене только в случае официального решения Верховного суда Рубина по запросу о инициировании внесения поправок Конгрессом Рубина (1/3) на голосование и в случае предусмотренных действующем законодательством Республики Рубин исключительно в рамках упоминания о изменении или отмене данного закона в действующем законодательстве.


28/09/2019
ВрИО Президента Республики Рубин Waldemar Calderon

W.Calderon
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху