Закон | О Верховном суде и судах общей юрисдикции (Правки от 02.10.2019)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yuriy Lavashov

I'll be back
Пользователь
Сообщения
421
Реакции
806
Баллы
170
Возраст
21
Сервер
Emerald


Закон "О верховном суде и судах общей юрисдикции"



Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

1. Настоящим законом в соответствии с Конституцией Республики Эмеральд определяются полномочия и порядок деятельности Верховного суда и судов общей юрисдикции Республики Эмеральд.

Статья 2. Полномочия Верховного суда

1. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам.

2. Верховный суд осуществляет судебный надзор за деятельностью судов, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

3. Верховный суд рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Верховный суд рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
а)об оспаривании нормативных правовых актов Президента Республики Эмеральд, Правительства Республики Эмеральд, Центральной избирательной комиссии, органов исполнительной власти;
б) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Республики Эмеральд, Государственного совета Республики Эмеральд, Правительства Республики Эмеральд;
в) об оспаривании решений Пленума Верховного суда о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о приостановлении или прекращении их отставки;
г) По запросам Президента Эмеральда, одной третьей от Государственной Палаты, одной третьей от состава Верховного совета Верховный суд Эмеральда дает официальное толкование Конституции и законам Эмеральда,которое является окончательным и не подлежит обжалованию.
е) по разрешению споров между органами государственной власти.

5. Верховный суд:
1. в целях обеспечения единообразного применения законодательства дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;
2. выносит заключение о наличии в действиях Президента Республики Эмеральд признаков преступления;
3. разрешает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с международными договорами Республики Эмеральд;
4. публикует судебные акты Верховного суда, а также решает вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности Верховного Суда;
5. осуществляет иные полномочия в соответствии с конституцией, настоящим законом, другими законами.
По вопросам своей внутренней деятельности принимает Регламент Верховного Суда Республики Эмеральд.

Статья 3. Система судов общей юрисдикции

1. Систему судов общей юрисдикции в Республике Эмеральд составляют:
1)Высший суд Республики Эмеральд
2) Военный суд Республики Эмеральд, полномочия, порядок образования и деятельности которого устанавливаются законом.

Статья 4. Полномочия судов общей юрисдикции

1.Полномочия, порядок образования и деятельность судов общей юрисдикции устанавливаются Конституцией Республики Эмеральд, постановлением Пленума Верховного Суда Республики Эмеральд, настоящим и другими законами.

2. Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Суды общей юрисдикции рассматривают:
1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Республики Эмеральд рассматриваются другими судами;
2) все уголовные дела;
3) иные дела, отнесенные Конституцией Республики Эмеральд, законами и конституционными законами к их ведению.

4. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного деяния при исполнении служебных обязанностей, в результате которого были нарушены положения настоящего закона и/или кодекса судейской этики, утверждаемого Верховным судом республики Эмеральд, что повлекло за собой умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, либо в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

Статья 5. Нормативно-правовые акты Верховного суда и судов общей юрисдикции

В пределах своих полномочий суды издают следующие Нормативно-правовые акты:
1.Постановление - обобщающее наименование любых актов судов, за исключением определения, в Республике Эмеральд. В некоторых случаях, постановление используется в качестве формального наименования акта (например, Постановление Пленума Верховного суда).
2. Решение - постановление суда первой инстанции, кассационной и апелляционной инстанции, которым дело разрешается по существу.
3. Приговор - решение суда по уголовному делу о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания.
3. Определение - вид судебного акта, который выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу, принятия иска или обращения к производству, рассмотрению, об отказе принятия иска или обращения к производству, рассмотрению.

Статья 6. Присяга судьи

1. Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

"Я, (имя и фамилия), вступая в должность судьи, торжественно присягаю объективно, беспристрастно, не предвзято, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права, честно и добросовестно исполнять обязанности судьи, не совершать действий, которые порочат звание судьи и умаляют авторитет судов и судебной власти"

2. Судьи приносят присягу в присутствии судей Верховного суда перед Конституцией республики Эмеральд.

Статья 7. Председатель Верховного Суда

1. Председатель Верховного суда назначается на должность Пленумом Верховного суда, то есть общим собранием судей Верховного суда.

2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность Председателя Верховного суда неоднократно.

3. Председатель Верховного суда наряду с осуществлением полномочий судьи Верховного суда, осуществляет следующие функции:
1.обеспечивает решение относящихся к его компетенции вопросов организации деятельности Верховного суда, системы судов общей юрисдикции;
2. созывает Пленум Верховного суда и председательствует в его заседаниях;
3. вносит на рассмотрение Пленума Верховного суда представления о квалификационной аттестации судей Верховного суда, а также о приостановлении или прекращении их полномочий;
4.вносит на рассмотрение Пленума Верховного суда представления о награждении государственными наградами Республики Эмеральд судей Верховного суда и судов общей юрисдикции;
5. издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по организационным аспектам деятельности Верховного Суда и судов общей юрисдикции.
6. осуществляет руководство деятельностью аппаратов судов общей юрисдикции.
7. устанавливает общую численность и смежные должности в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Эмеральд работников аппаратов судов общей юрисдикции.
8. определяет структуру, численность работников и штатное расписание аппарата суда общей юрисдикции.
9. утверждает положение об аппарате суда общей юрисдикции.

Статья 8. Судьи Верховного суда

Судьи Верховного суда:
1. участвуют в в рассмотрении подсудных Верховному суду дел;
2.обобщают судебную практику, знакомятся непосредственно в судах общей юрисдикции с практикой применения законодательства Республики Эмеральд;
3.вносят предложения по вопросам, обсуждаемым на заседании Пленума Верховного суда, участвуют в подготовке и обсуждении проектов его постановлений и по поручению Председателя Верховного суда докладывают их на заседании Пленума Верховного суда;
4.осуществляют иные полномочия.

Статья 9. Место постоянного пребывания Верховного суда и судов общей юрисдикции

1. Местом постоянного пребывания Верховного суда является город Los-Santos.

2. Судебные заседания Верховного суда и судов общей юрисдикции проводятся в месте его постоянного пребывания. Верховный суд может проводить заседания и в других местах, если он сочтет это необходимым.

Статья 10. Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции

1. Органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции:
1. Под организационным обеспечением деятельности судов общей юрисдикции понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.
2. Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции осуществляется председателем Верховном Суда Республики Эмеральд.

2. Аппарат суда общей юрисдикции:
1. Организационное обеспечение деятельности суда общей юрисдикции по осуществлению правосудия осуществляет аппарат этого суда.
2. Руководство деятельностью аппарата суда общей юрисдикции осуществляется председателем Верховном Суда Республики Эмеральд.
3. Общая численность работников аппаратов судов общей юрисдикции (без персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства) устанавливается председателем Верховном Суда Республики Эмеральд.
4. Структура, численность работников и штатное расписание аппарата суда общей юрисдикции определяютсяпредседателем Верховном Суда Республики Эмеральд.
5. Смежные должности работников аппаратов судов общей юрисдикции в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Эмеральд определяются председателем Верховного суда Республики Эмеральд.
6. Права и обязанности работников аппарата суда общей юрисдикции, устанавливаются председателем Верховного суда Республики Эмеральд.

3. Функции аппарата суда общей юрисдикции:

1. Аппарат суда общей юрисдикции:
1) принимает и выдает документы;
2) удостоверяет копии судебных документов;
3) производит вручение документов, уведомлений и вызовов;
4) контролирует уплату пошлин, сборов и штрафов;
5) осуществляет организационно-подготовительные действия в связи с назначением дел к слушанию;
6) оказывает помощь судьям в привлечении присяжных заседателей к осуществлению правосудия;
7) обеспечивает ведение протоколов судебных заседаний;
8) ведет учет движения дел и сроков их прохождения в суде;
9) обеспечивает обращение к исполнению судебных решений;
10) осуществляет хранение дел и документов;
11) участвует в обобщении данных судебной практики, ведет судебную статистику, информационно-справочную работу по законодательству Республики Эмеральд и иную работу;
12) осуществляет прием граждан.

2. Положение об аппарате суда общей юрисдикции утверждается председателем Верховного суда Республики Эмеральд.

Статья 11. Вступление в силу настоящего закона

1. Настоящий закон вступает в силу с момента его опубликования.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху