Закон "О судебных ордерах"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Adolfo Boulevard

Пользователь
Сообщения
1,212
Реакции
4,593
Баллы
0
Сервер
Ruby


ЗАКОН

"О СУДЕБНЫХ ОРДЕРАХ"


Статья 1. Отношения, которые регулирует настоящий закон.
Настоящий закон регулирует общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства между Республикой Рубин и ее Гражданами.


Статья 2. Судебный ордер (Постановление Суда).
Судебный ордер/судебная санкция/Постановление Суда - это документ, одобренный и утвержденный судом, который позволяет в рамках следствия (уголовного дела) произвести мероприятия, что временно приостанавливают то или иное право человека/гражданина в целях достижения истины и привлечения виновных к ответственности.


Статья 3. Право запроса ордера.
Получить судебный ордер могут исключительно лица, состоящие на службе в:
1) полиции (следственные и оперативные подразделения);
2) ФБР;
3) органах прокуратуры и ее структурные подразделения;
4) Военной полиции.


Статья 4. Виды ордеров.
1. Настоящий закон предусматривает два вида ордеров: 1) ордер гражданской юстиции и 2) ордер военной юстиции.
2. Право выдачи ордера принадлежит судам общей юрисдикции и Верховному Суду Республики Рубин
3. Гражданская юстиция подразумевает собой всех граждан Республики Рубин, которые подозреваются в преступлении или обвиняются в преступлении, совершенные не в военной сфере деятельности.
4. Военная юстиция определяет граждан Республики Рубин, иностранных граждан, которые совершили преступление в сфере военной юстиции, к ним относятся все преступления, совершенные сотрудниками Министерства Обороны.


Статья 5. Процесс выдачи ордера.
1. Государственный орган, имеющий полномочия запросить ордер у суда, должен подать запрос или ходатайство в суд в рамках уголовного дела.
2. Запрос на выдачу ордера рассматривают Судьи Республики Рубина единолично, осуществляющие правосудие в Республике Рубин
3. Суд, принявший запрос, рассматривает заявление и выносит решение о выдачи ордера или об отказе в требованиях, указанных в заявлении.
4. Ордер выдается исключительно в рамках уголовного дела.


Статья 6. Поручитель.
1. Поручитель - должностное лицо, которое запросило ордер.
2. В случае исполнения мероприятий, указанных в судебном ордере, ответственность за исполнение ордера несет поручитель, то есть тот, кто запросил ордер.
3. В случае превышения должностных полномочий поручителем, поручитель несет ответственность, установленную законом.


Статья 7. Отчет.
1. Исполнение судебного ордера должно фиксироваться на видеокамеру с четким и хорошим разрешением, запись которого должна приобщаться к материалам уголовного дела в течение 24 часов с момента исполнения судебного ордера.
2. Гражданин, в отношении которого выдан судебный ордер, может обжаловать действие (бездействие) должностных лиц, исполнявших судебный ордер в суде в течение 5 дней с момента исполнения судебного ордера поручителем.
3. В случае поступления жалобы, искового заявления в отношении должностного лица по факту его действий (бездействий) по первому требованию суда запись видеокамер с момента исполнения судебного ордера должна предоставляться Судье Республики Рубин, который рассматривает дело по существу.
4. Утрата/модернизация/уничтожение видеозаписи с момента исполнения судебного ордера поручителем, влечет за собой ответственность, предусмотренным Уголовным Кодексом Республики Рубин составом преступления, именуемой "Халатность"


Статья 8. Судебное доверие.
1. Если поручитель многократно нарушал требования ордера, а равно как в процессе исполнения требований судебного ордера многократно нарушались права человека, о чем свидетельствуют судебные извещения о проверке отчета о выполненных мероприятий по судебному ордеру, суд оставляет за собой право отказывать должностному лицу в выдаче ордера по причине: потери доверия.
2. В случае потери судебного доверия, перед органом государственной власти, где проходит службу поручитель, поднимается вопрос об его увольнении с службы.


Статья 9. Прокурорский надзор.
1. Исполнение судебного ордера, равно как и обоснованность выдачи судебного ордера входит в предмет прокурорского надзора.
2. Прокурор имеет право принести протест на выдачу ордера, где обосновывается и разъясняется мнение прокурора.
3. Такой протест рассматривается в течение 24 часов с момента внесения протеста. Если протест прокурора удовлетворяется - ордер отзывается, а все добытые доказательства по уголовному делу на основании ордера приобщаются к уголовному делу, но теряют свою силу и судом - не рассматриваются.


Статья 10. Равнозначные терминологии.
Судебный ордер может называться как и судебная санкция, так и судебное постановление, постановление суда. Такие терминологии равнозначны.


Статья 11. Форма запросов на ордер и форма ордера.
1. Форма подачи запроса на выдачу ордера устанавливается Председателем Верховного Суда в соответствии с действующим законодательством.
2. Форма судебного ордера устанавливается Председателем Верховного Суда в соответствии с действующим законодательством..
3. Вид судебного ордера определяется судом.


Статья 12. Срок действия судебного ордера.
1. Срок действия судебного ордера равен 7 календарным дням с момента его выдачи.
2. В случае того, если требования ордера выполнены раньше, ордер теряет свою силу.
3. В случае того, если ордер исполнен по истечению 7 календарных дней, все действия, проведенные государственным органом, считаются незаконными и не учитываются судом в судебном заседании.


Статья 13. Обыск.
1. Мероприятие обыска проводится в отношении: гражданина и его личного имущества, таких как: 1) квартира, 2) дом, 3) иное нежилое имущество, 4) движимое недвижимое имущество или же конкретного нежилого/недвижимого/движимого имущества.
2. Обыск имущества проводится полноценно, обыскивая всю территорию имущества.


Статья 14. Заключение под стражу и арест.
1. Гражданин, лицо без гражданство (подозреваемый или обвиняемый) в рамках следствия по уголовному делу может быть заключено под стражу на определенный срок, указанный в пункте 2 настоящей статьи.
2. Любое имущество по требованию следствия в рамках уголовного дела может быть арестовано и опечатано, в случае, если это действительно необходимо и обосновано.
3. Срок заключения под стражей и ареста устанавливается судом, то есть, может превышать 48 часов, но не должно превышать 7 календарных дней.


Статья 15. Прослушка.
Прослушивание средств связи разрешается исключительно судом и срок такого ордера определяется тоже судом, но не должно превышать 7 календарных дней.


Статья 16. Исключительные случаи проведения следственных действий.
1. В следующих исключительных случаях, когда личный обыск гражданина не терпит отлагательства он может проводиться без соответствующей санкции суда:
а) Проверки документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных законом;
б) Человек находился непосредственно на месте совершения преступления и имеет очевидные следы совершения преступления;


Статья 17. Заключительное положение.
1. Настоящий закон начинает действовать с момента принятием его Конгрессом Рубина, подписания Президентом и его опубликования.
2. Настоящий Закон может подвергаться изменениям путем внесений в него поправок.


Авторство закона:
Vitaly Visconti, Lev Stalin

1.png
Президент Рубина - Adolfo McCarter
A.McCarter
17.01.2021
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху