Закон "О судебной системе"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ichiro Fallen

Пользователь
Сообщения
759
Реакции
354
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТРИЛЛИАНТ
«О судебной системе»

от 27.01.2020
Статья 1. Судебная власть
1. Судебная власть в Республике Триллиант осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных заседателей на основании Конституции Триллианта.
2. Лица, незаконно взявшие на себя выполнение функции правосудия от имени государства, несут предусмотренную законом ответственность.
3. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.
4. Статус судьи любого суда не может быть ограничен при введении военного или чрезвычайного состояния в Республики Триллинт.


Статья 2. Осуществление правосудия судами
1.Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Триллианта и закону.
2. Судьи осуществляют правосудие на основе принципов верховенства права, гуманизма, соразмерности, обеспечивают защиту гарантированных Конституцией Триллианта и законами прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, интересов общества и государства.
3. Правовой основой деятельности судов является Конституция, а также иные законы, регулирующие деятельность судов.


Статья 3. Общая система судов
1. Судебную систему Триллианта составляют Верховный суд, Федеральный суд и Военный суд. Порядок организации и деятельности судов определяется соответствующими законами.
2. Верховный Суд Триллианта является единственным органом конституционной юрисдикции. Так же он является единственным судом апелляционной инстанции.
3. Судебная система обеспечивает доступность правосудия для каждого лица в порядке, установленном Конституцией Триллианта и законами.
4. Создание чрезвычайных и особых судов не допускается. Право учреждения судов принадлежит Конгрессу Триллианта в установленном законом порядке.


Статья 4. Высшая квалификационная коллегия судей
1. Высшая квалификационная коллегия судей Триллианта (ВККС)- надзорный орган, осуществляющий контроль за организацией деятельности органов правосудия.
2. ВККС состоит из Председателя Верховного Суда Триллианта, Президента Триллианта и независимых внешних экспертов, список которых не ограничивается.
3. Председатель Верховного Суда назначается из состава действующих судей Верховного Суда или из иных лиц, квалификационные требования и критерии к которым предъявляются ВККС, 100 процентами голосов состава ВККС сроком на 30 дней с возможностью пролонгации своих полномочий с одобрения ВККС.
4. Кандидатуры судьи Верховного Суда вносятся Сенатом/Президентом и одобряются 75 процентами голосов состава ВККС.
5. Кандидатура судьи Федерального суда от штата вносится принципом самовыдвижения путем заявления и одобряется 75 процентами голосов ВККС.
6. Кандидатура судьи Военного суда вносится Президентом и одобряется 50 процентами голосов состава ВККС.
7. Высшая квалификационная коллегия судей Триллианта наделяется следующими полномочиями:

  • рассматривает заявления кандидатов на должность судьи Федерального суда от штата;
  • осуществляет квалификационный экзамен на должность судьи;
  • объявляет на портале соответствующего штата об открытии вакантных должностей судьи Федерального суда от штата;
  • организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности;
  • Выдает дисциплинарные наказания судьям за совершенные проступки.
Статья 5. Право на судебную защиту
1. Всем субъектам правоотношений гарантируется защита их прав, свобод и законных интересов в судебном порядке.
2. Для обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения дел, законности судебных решений действуют суды первой и апелляционной инстанций.
3. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде на основании закона.
4. Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица пользуются правом на судебную защиту наравне с гражданами и юридическими лицами Триллианта.


Статья 6. Равенство перед законом и судом
Правосудие осуществляется на принципах равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом независимо от пола, расы, цвета кожи, языка, политических, религиозных и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.


Статья 7. Гласность судебного процесса
1. Никто не может быть ограничен в праве на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения его судебного дела.
2. Рассмотрение дел в судах осуществляется открыто, кроме случаев, предусмотренных законом. Проведение в зале судебного заседания фотосьемки и видеосъемки, а также трансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда.
3. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается по решению суда.
4. При рассмотрении дел в судебном процессе заседание фиксируется с помощью технических средств суда.


Статья 8. Обязательность судебных решений
1. Судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела в суде, провозглашается именем Соединенных Штатов Триллианта.
2. Судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны к исполнению всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, объединениями граждан и другими организациями, гражданами и юридическими лицами на всей территории Триллианта.
3. Неисполнение судебных решений влечет предусмотренную законом ответственность.
4. Участники судебного процесса и другие лица в случаях и порядке, предусмотренных законом, имеют право на апелляционное обжалование судебного решения.


Статья 9. Верховный суд Республики Триллиант
1. Верховный Суд Триллианта является высшим и единственным апелляционным органом. Апелляции на решения Федерального суда и других судов первой инстанции приминает только Верховный Суд Триллианта.
2. Верховный суд Триллианта состоит из 3 судей, назначаемых в порядке, предусмотренным законом.
3. Решения Верховного Суда подлежат обжалованию в Международном суде в порядке, предусмотренном законом или международным договором.


Статья 10. Коллегиальное и единоличное рассмотрение дел
1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьей единолично.
2. Судья, рассматривающий дело единолично, действует от имени суда.
3. Рассмотрение дел в апелляционном порядке осуществляется судом коллегиально в составе трех профессиональных судей в соответствии с законом.


Статья 11. Гарантии осуществления правосудия судьями.
1. Суды осуществляют правосудие самостоятельно. Судьи при осуществлении правосудия независимы от какого бы то ни было влияния и подчиняются только закону.
2. Гарантии самостоятельности судов и независимости судей определяются Конституцией Триллианта, настоящим и другими законами.
3. Органы и должностные лица государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, граждане и их объединения, а также юридические лица обязаны уважать независимость судей и не посягать на нее.
4. Вмешательство в осуществление правосудия, воздействие на суд или судей каким бы то ни было образом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение недостоверной информации устно, письменно или иным способом с целью причинить вред их авторитету либо повлиять на непредубежденность суда запрещается и влечет предусмотренную законом ответственность.
5. Судьям обеспечивается свобода непредубежденного решения судебных дел в соответствии с их внутренним убеждением, которое основывается на требованиях закона.
6. Неприкосновенность судей гарантируется Конституцией Триллианта и другими законами.


Статья 12. Классификация судов.
1. Система судов общей юрисдикции в соответствии с Конституцией Триллианта строится по принципам территориальности и специализации.
2. В систему судов общей юрисдикции входит Федеральный суд Республики Триллиант, Военный суд Республики Триллиант и Верховный суд Республики Триллиант.
3. Наивысшим судебным органом в системе судов является Верховный Суд Триллианта.


Статья 13. Порядок образования судов
1. Суды общей юрисдикции образуются и ликвидируются Конгрессом Триллианта по представлению Генерального Прокурора Триллианта, согласованному с Председателем Верховного Суда Триллианта.
2. Местонахождение и статус суда определяются с учетом принципов территориальности (административно-территориального устройства) и специализации.
3. Количество судей в Федеральном суде определяется данным законом и составляет не более одного судьи от каждого штата. Число вакантных мест устанавливается Высшей квалификационной коллегией судов Триллианта.
4. Количество судей других судов определяется Конгрессом через принятие соответствующего законодательства.


Статья 14. Назначение на должность судьи суда первой инстанции.
1. Судьи судов первой инстанции назначаются Высшей квалификационной коллегией судей Триллианта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
2. Судьей Федерального суда может быть гражданин Триллианта, который в день назначения достиг тридцати лет, имеет высшее юридическое образование и не имеет судимостей.
3. Требования к судьям остальных судов устанавливает Конгресс Триллианта через принятие соответствующего законодательства.
4. Срок судьи Федерального суда составляет 30 календарных дней с возможностью пролонгации полномочий.


Статья 15. Внесудебная деятельность судей
Судьи имеют право заниматься образовательной и творческой деятельностью, если она не приносит ущерб в осуществлении основной деятельности – отправления правосудия.


Статья 16. Органы судейского сообщества.
1. Для выражения интересов судей как носителей судебной власти формируются в установленном федеральным законом порядке органы судейского сообщества.
2. Высшим органом судейского сообщества является Судейская палата Республики Триллиант
3. Председателем Судейской палаты является Председатель Верховного суда
4. В рамках Судейской палаты и правосудия в целом, Судейская палата и Председатель Верховного суда имеют право устанавливать локальные акты судебной системе, которые не должны противоречить федеральному законодательству.


Статья 17. Организационные основы деятельности Правосудия
1. Организационная деятельность судебных инстанций возлагается на Секретариат Правосудия.
2. Секретариат Правосудия занимается вопросами производств, отправления запросов от имени суда по требованию судей, передача судебных решений в исполнительные органы власти и прочими задачами возлагаемых судейским сообществом.
3. Функцию Секретариата Правосудия осуществляет Секретарь Верховного Суда (Секретарь Правосудия), назначаемый Председателем Верховного Суда на срок 30 дней с возможность пролонгации полномочий.
4. При отсутствии Секретариата Правосудия функции делегируются между всеми судьями всех инстанций.


Статья 18. Выдача ордеров судами.
1. Ордера против высших должностных лиц выдаются исключительно Верховным судом по соответствующему запросу.
2. Ордера против организованных преступных группировок ( в т.ч. бандитских формирований) и их членов выдаются Федеральным судом, все определения по выдаче или отказу в выдаче соответствующего ордера могут быть обжалованы в Верховном суде.
3. Решение о выдаче ордера и снятии неприкосновенности с судьи судейской коллегии выдаются исключительно ВККС.


sa-mp-00000.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Riad Holland

True Founding Father
Пользователь
Сообщения
1,268
Реакции
874
Баллы
0
Сервер
Trilliant
1592333404594.png
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ТРИЛЛИАНТА
ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА
БЕЛЫЙ ДОМ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА
ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА


1592333407749.png

Cогласно принятому проекту поправки о внесении изменений в ФЗ "О судебной системе" Конгрессом СШТ, были внесены некоторые корректировки.

1592333409451.png

16.06.2020
Riad Holland, Президент Соединённых Штатов Триллианта -

1592333412732.png
 

☭ Lev Stalin ☭

☭ Товарищ Агент КГБ ☭
Пользователь
Сообщения
1,733
Реакции
1,514
Баллы
0

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ТРИЛЛИАНТА
ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА

КОНГРЕСС СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА
ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА




В настоящий закон "О Верховном суде Республики Триллиант" согласно Постановлению Конгресса Триллианта 11.07.2020 «О внесении изменений в Закон "О Верховном суде"» были внесены изменения.

Президент Соединенных Штатов Триллианта
Lev Stalin


11 июля, 2020
 

☭ Lev Stalin ☭

☭ Товарищ Агент КГБ ☭
Пользователь
Сообщения
1,733
Реакции
1,514
Баллы
0

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ТРИЛЛИАНТА
ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА

КОНГРЕСС СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА
ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА




В настоящий закон "О Верховном суде Республики Триллиант" согласно Постановлению Конгресса Триллианта 08.08.2020 «О внесении изменений в федеральное судебное законодательство» были внесены изменения.

Президент Соединенных Штатов Триллианта
Lev Stalin


8 августа, 2020
 

☭ Lev Stalin ☭

☭ Товарищ Агент КГБ ☭
Пользователь
Сообщения
1,733
Реакции
1,514
Баллы
0

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ТРИЛЛИАНТА
ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА

КОНГРЕСС СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА
ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ ТРИЛЛИАНТА




В настоящий закон "О Верховном суде Республики Триллиант" согласно Постановлению Конгресса Триллианта 08.08.2020 «О внесении изменений в федеральное законодательство» были внесены изменения.

Президент Соединенных Штатов Триллианта
Lev Stalin


8 августа, 2020
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху