Закон "О Судебной Системе Республики Ruby"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valera Bogomolov

Пользователь
Сообщения
375
Реакции
214
Баллы
0
Возраст
22
Сервер
Ruby
1667030653357.png



КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
ГОСУДАРСТВА РУБИН

«О Судебной Системе Республики Ruby»

ГЛАВА I «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ»
Статья 1. Судебная власть.
1. Судебная власть в Республики Рубин осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных заседателей на основании Конституции Рубина.
2. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.
3. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.
4. Статус судьи любого суда не может быть ограничен при введении военного или чрезвычайного состояния в Республики Рубин.
5. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Статья 2. Система Правосудия Республики Ruby.
1. Система Правосудия (СП/FJ) - это система специально уполномоченных государством органов (судов) и органов судейского сообщества по разрешению конкретных юридических споров в порядке уголовного, гражданского, административного и конституционного судопроизводств.
2. Система Правосудия имеет официальную символику утверждаемую Председателем Верховного Суда.
3. Система Правосудия имеет локальные нормативно-правовые акты принимаемые Председателем Верховного Суда обязательные для исполнения.
4. В Систему Правосудия также входит Аппарат Системы Правосудия.

Статья 3. Осуществление правосудия судами.
1. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Рубина и Закону.
2. Судьи осуществляют правосудие на основе принципов верховенства права, гуманизма, соразмерности, обеспечивают защиту гарантированных Конституцией Рубина и законами прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, интересов общества и государства.
3. Правовой основой деятельности судов является Конституция, а также иные законы, регулирующие деятельность судов.

Статья 4. Общая система судов.
1. Судебную систему Республики Рубин составляют:

  • Верховный Суд
  • Республиканский Суд
Порядок организации и деятельности судов определяется соответствующими законами.
2. Верховный Суд Рубина является единственным органом конституционной юрисдикции. Также он является единственным судом апелляционной/кассационной инстанции.
3. Судебная система обеспечивает доступность правосудия для каждого лица в порядке, установленном Конституцией Рубина и законами.
4. Создание чрезвычайных и особых судов не допускается. Право учреждения судов принадлежит Парламенту Рубина принятием соответствующего законодательства.

Статья 5. Обязательность судебных постановлений.
1. Вступившие в законную силу постановления (судебные акты) судов Республики Рубин, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Рубин.
2. Судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела в суде, провозглашается именем Республики Рубин.
3. Неисполнение постановления (судебного акта) суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную законом.
4. Обязательность на территории РГ постановлений (судебных актов) международных судов определяется международными договорами Республики Рубин.
5. Участники судебного процесса и другие лица в случаях и порядке, предусмотренных законом, имеют право на апелляционное/кассационное обжалование судебного решения.
• Апелляция — процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством.
• Кассация — форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу.
6. Решения/Приговоры судебных инстанцией подлежат апелляции в течении 3 дней с момента его вынесения, по истечению 3 дней судебный акт вступает в законную силу.
• Срок принятия к рассмотрению апелляционной/кассационной жалобы равен 24 часам
• Срок рассмотрения апелляционной/кассационной жалобы устанавливается соответствующим приказом Председателя Верховного Суда
7. Решения/Приговоры судебный инстанцией подлежат кассации с момента вступления акта в законную силу.

Статья 6. Равенство всех перед законом и судом.
1. Все равны перед законом и судом.
2. Правосудие осуществляется на принципах равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом независимо от пола, расы, цвета кожи, языка, политических, религиозных и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Статья 7. Право на судебную защиту.
1. Всем субъектам правоотношений гарантируется защита их прав, свобод и законных интересов в судебном порядке.
2. Для обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения дел, законности судебных решений действуют суды первой и апелляционной/кассационной инстанций.
3. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде на основании закона.
4. Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица пользуются правом на судебную защиту наравне с гражданами и юридическими лицами Рубина.

Статья 8. Гласность судебного процесса.
1. Никто не может быть ограничен в праве на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения его судебного дела.
2. Рассмотрение дел в судах осуществляется открыто, кроме случаев, предусмотренных законом. Проведение в зале судебного заседания фото и видео фиксации, а также трансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда.
3. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается по решению суда.
4. При рассмотрении дел в судебном процессе заседание фиксируется с помощью технических средств суда.



ГЛАВА II «СУДЫ»
Статья 9. Классификация судов.
1. Система судов общей юрисдикции в соответствии с Конституцией Рубина строится по принципам территориальности и специализации.
2. В систему судов общей юрисдикции входит Республиканский Суд Республики Рубин.
3. Наивысшим судебным органом в системе судов является Верховный Суд Республики Рубин.

Статья 10. Порядок образования и упразднения судов.
1. Верховный Суд Республики Рубин созданный в соответствии с Конституцией Рубина, может быть упразднен только путем внесения поправок в Конституцию Республики Рубин.
2. Суды общей юрисдикции образуются и ликвидируются Парламентом Рубина по представлению Председателя Верховного Суда Республики Рубин принятием соответствующего закона, равно как и состав образованного суда устанавливается законом.
3. Местонахождение и статус суда определяются с учетом принципов территориальности (административно-территориального устройства) и специализации.
4. Никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда.

Статья 11. Верховный Суд Республики Рубина.
1. Верховный суд Республики Рубин является судебным органом конституционного контроля, высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с законодательством.
2. Верховный Суд Республики Рубин является высшим и единственным апелляционным/кассационным органом. Апелляции/Кассации на решения нижестоящих судов первой инстанции приминает только Верховный Суд.
3. Верховный Суд Рубина в целях обеспечения единообразного применения законодательства Республики Рубин дает судам разъяснения по вопросам судебной практики.
4. Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Республики Рубин устанавливаются соответствующим законом и Конституцией Рубина.
5. Верховный Суд Рубина состоит из 3 судей, назначаемых в порядке, предусмотренным законом.
6. Решения Верховного Суда подлежат обжалованию не подлежит.

Статья 12. Суды первой инстанции.
1. Суды первой инстанции в пределах своей компетенции рассматривает дела отнесенные к их юрисдикции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные соответствующими законами.
2. Полномочия, порядок образования и деятельности судов первой инстанции устанавливаются законами.

Статья 13. Коллегиальное рассмотрение дел.
1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей в соответствии с законом
2. Рассмотрение всех дел Верховного Суда осуществляется коллегиально в составе трех профессиональных судей в соответствии с законом.

Статья 14. Акты судов.

  • Постановление суда - судебный акт, выносимый судом в установленной форме по итогу рассмотрения дела, разрешающий дело по существу.
  • Приговор - судебный акт, выносимый судом в установленной форме в котором выноситься решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания
  • Определение суда - процессуальный судебный акт, выносимый судом в установленной форме по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу.
  • Судебный ордер - распоряжение выданное судом
Заключение суда по конституционному делу - итоговое решение по результатам проверки соблюдения установленного порядка проводимой процедуры или законности акта подвергнутому судебному производству.
Иные судебные акты и форма их вынесения устанавливается НПА СП и Председателя Верховного Суда.

Статья 15. Исковые требования.
Все суды Республики Рубин работают исключительно по исковым требованиям.



ГЛАВА III «ОСНОВА СТАТУСА СУДЕЙ»
Статья 16. Судьи и гарантии осуществления правосудия судьями.
1. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Рубина, настоящим Конституционным Законом и другими и законами полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
2. Суды осуществляют правосудие самостоятельно. Судьи при осуществлении правосудия независимы от какого бы то ни было влияния и подчиняются только закону.
3. Гарантии самостоятельности судов и независимости судей определяются Конституцией Рубина, настоящим и другими законами.
4. Органы и должностные лица государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, граждане и их объединения, а также юридические лица обязаны уважать независимость судей и не посягать на нее.
5. Вмешательство в осуществление правосудия, воздействие на суд или судей каким бы то ни было образом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение недостоверной информации устно, письменно или иным способом с целью причинить вред их авторитету либо повлиять на непредубежденность суда запрещается и влечет предусмотренную законом ответственность.
6. Судьям обеспечивается свобода не предубежденного решения судебных дел в соответствии с их внутренним убеждением, которое основывается на требованиях закона.
7. Неприкосновенность судей гарантируется Конституцией Рубина и другими законами.
8. Денежное вознаграждение не могут быть уменьшены в течение всего времени пребывания его в должности.

Статья 17. Единство статуса судей.
Все судьи в Республики Рубин обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Статья 18. Порядок наделения и снятия полномочий судей.
1. Порядок наделения полномочиями Судей Верховного Суда и Председателя Верховного Суда устанавливается настоящим Законом и Законом "О Верховном Суде Республики Ruby".
2. Судьей любого суда Рубина может стать гражданин Рубина, который в день назначения достиг 21 года, имеет высшее юридическое образование и не имеет судимостей.
3. Порядок наделения полномочиями Судей первой инстанции устанавливается настоящим Законом и соответствующими и Законами.
4. Требования к судьям остальных судов устанавливает Парламент Рубина через принятие соответствующего законодательства.
5. Срок Судьи Верховного Суда составляет 90 дней с правом быть назначенным повторно.
6. Срок судьи судов общей юрисдикции составляет 30 календарных дней с возможностью пролонгации полномочий.
7. Отбор кандидатов на должности судей Республиканского Суда осуществляется на конкурсной основе. Ответственным за проведения конкурса на замещение вакантных мест судей Республиканского Суда является Председатель Верховного Суда.
8. Судья официально вступает в свои полномочия с момента принесения присяги Председателю Верховного Суда или Президенту в соответствии с Законом.

Статья 19. Несменяемость судьи.
1. Судья несменяем. Он не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой суд без его согласия.
2. Право лишения статуса судьи принадлежит Председателю Верховного Суда, а также специальной комиссии. Судья освобождается от свой должности соответствующим актом Председателя Верховного Суда заранее согласованного со специальной комиссией.

Статья 20. Неприкосновенность судьи.
Судья неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи устанавливаются законом.

Статья 21. Внесудебная деятельность судей
Судьи имеют право заниматься образовательной и творческой деятельностью, если она не приносит ущерб в осуществлении основной деятельности – отправления правосудия.



ГЛАВА IV «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ»
Статья 22. Органы судейского сообщества.
1. Для выражения интересов судей как носителей судебной власти формируются в установленном законом порядке органы судейского сообщества.
2. В рамках правосудия в целом, Председатель Верховного суда имеет право устанавливать локальные акты судебной системы, которые являются обязательными для исполнения Судьями Республики Рубин.

Статья 23. Организационные основы деятельности Правосудия.
1. Организационная деятельность судебных инстанций возлагается на Аппарат Системы Правосудия Республики Рубин.
2. Аппарат Системы Правосудия занимается вопросами производств, отправления запросов от имени суда по требованию судей, передача судебных решений в исполнительные органы власти и прочими задачами возлагаемых судейским сообществом.
3. Структура Аппарата Системы Правосудия Республики Рубин, задачи, функции и порядок деятельности его структурных подразделений определяются НПА Председателя Верховного Суда Республики Рубин.
4. Всех должностных лиц Аппарата СП назначает и освобождает Председатель Верховного Суда;
5. При отсутствии необходимых должностных лиц Аппарата СП функции делегируются Председателем Верховного Суда соответствующим актом.

Статья 24. Символы государственной власти в судах.
Во всех судебных актах обязательно должна использоваться символика судебного органа и государства установленная в соответствии с соответствующими НПА Председателя Верховного Суда и Законами Республики Рубин.

Статья 25. Вступление закона в силу.
1. Настоящий Закон вступает в силу с момента его принятия конгрессом и дальнейшего подписания, и опубликования Президентом Республики Рубин.
2. Вступление настоящего закона в силу означает упразднение (признание недействительным) Закона «О Правосудии» от 06 марта 2021.


Авторство:
Wolfgang Veritas
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху