Закон "О судебной системе Республики Рубин"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roberto Reddington

❤️
Пользователь
Сообщения
11,605
Реакции
36,638
Баллы
550



ЗАКОН
"О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ РУБИН"




I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Судебная власть.

1. Судебная власть в Республики Рубин осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

2. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

3. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.


Статья 2. Суды в Республике Рубин.

1. Правосудие в Республике Рубин осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Республики Рубин и настоящим законом.

2. Создание чрезвычайных судов и судов не допускается.

3. К судам Республики Рубин относятся:
1) Верховный Суд Республики Рубин;
2) Республиканский суд.


Статья 3. Самостоятельность судов и независимость судей.

1. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Республики Рубин и закону.

2. Судьи, присяжные заседатели, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции Республики Рубин и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией Республики Рубин и законом.

3. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа, а равно должностного лица Конституции Республики Рубин, законам, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Республики Рубин, принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу.

4. В Республике Рубин не могут издаваться законы и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность судов, независимость судей.

5. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную законом. Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.

Статья 4. Обязательность судебных постановлений

1. Вступившие в законную силу постановления судов, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Рубин.

2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную законом.

3. Обязательность на территории Республики Рубин постановлений судов иностранных государств, международных судов определяется международными договорами Республики Рубин.

Статья 5. Равенство всех перед законом и судом.

1. Все равны перед законом и судом.

2. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным законом основаниям.

Статья 6. Участие граждан в осуществлении правосудия.

1. Граждане Республики Рубин имеют право участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренном законом.

2. Участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом.

3. Требования к гражданам, участвующим в осуществлении правосудия, устанавливаются законом.

Статья 7. Гласность в деятельности судов.

Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных законом.

Статья 8. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах

Судопроизводство и делопроизводство в Верховном Суде Республики Рубин, Республиканском суде Республики Рубин, ведутся на русском языке.





II.ОСНОВЫ СТАТУСА СУДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ РУБИН

Статья 9. Судьи.

1. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Республики Рубин и настоящим законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

2. Денежное вознаграждение не могут быть уменьшены в течение всего времени пребывания его в должности.

Статья 10. Единство статуса судей.

Все судьи в Республике Рубин обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Статья 11. Порядок наделения полномочиями судей.

1.Порядок наделения полномочиями Председателя Верховного суда, его заместителя, судей Верховного суда, устанавливаются законом "О Верховном суде Республики Рубин".

2. Порядок наделения полномочиями Председателя Республиканского суда, его заместителя, судей Республиканского суда устанавливаются законом “О судах общей юрисдикции Республики Рубин”.

3. Отбор кандидатов на должности судей осуществляются на конкурсной основе.


Статья 12. Неприкосновенность судьи.

Судья неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи устанавливаются законом.




III. СУДЫ
Статья 13. Порядок создания и упразднения судов.

Верховный Суд Республики Рубин, созданный в соответствии с Конституцией Республики Рубин, может быть упразднен только путем внесения поправок в Конституцию Республики Рубин. Другие суды создаются и упраздняются только законом.

Статья 14. Верховный суд Республики Рубин.

1. Верховный суд Республики Рубин является судебным органом конституционного контроля, высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с настоящим законом.

2. Верховный Суд Республики Рубин осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов, образованных в соответствии с настоящим законом, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

3. Верховный Суд Республики Рубин рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Верховный Суд Республики Рубин в целях обеспечения единообразного применения законодательства Республики Рубин дает судам разъяснения по вопросам судебной практики.

5. Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Республики Рубин устанавливаются законом.

Статья 15. Республиканский суд Республики Рубин.

1. Республиканский суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные законом.

2. Полномочия, порядок образования и деятельности Республиканского суда устанавливаются законом.





IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 16. Органы судейского сообщества.


1. Для выражения интересов судей как носителей судебной власти формируются в установленном законом порядке органы судейского сообщества.

2. Высшим органом судейского сообщества является Высшая квалификационная коллегия судей Республики Рубин.

3. Компетенция и порядок образования органов судейского сообщества устанавливаются законом.


Статья 17. Вступление в силу настоящего закона.

Настоящий закон вступает в силу с момента его официального опубликования.


(( Автор закона - Peroy Underwood ))

Президент Республики Рубин Raimond Bradford.
17.06.2020.
R.Bradford
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху