Закон "О прокуратуре Штата"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Egor_Gvasalia

Говорят, что я хороший
Заблокированный
Пользователь
Сообщения
271
Реакции
256
Баллы
0
Возраст
21
Сервер
Trilliant
Начало всего для отчётов и т.д.png

Закон "О прокуратуре Штата"
от 01.08.2020
Глава 1. Общие положения.
Статья 1. Назначение прокуратуры.
Прокуратура Штата (далее - Прокуратура) от имени Государства осуществляет в установленных законом пределах и формах надзор за соблюдением законности на территории штата Las-Venturas, представляет сторону государственного обвинения в федеральном суде и от имени Государства осуществляет уголовное преследование.


Статья 2. Правовые основы деятельности прокуратуры.
Компетенция, организация и порядок деятельности прокуратуры определяется данным законом, Конституцией штата Las-Venturas, федеральным законодательством (в частности федеральным законом "О Генеральной Прокуратуре СШТ"), Конституцией Республики Trilliant и иными НПА, согласно закону.


Статья 3. Принципы организации и деятельности Прокуратуры.
1. Прокуратура осуществляет свои полномочия на принципах законности, независимости от других государственных органов, должностных лиц и подотчетности лишь лицам, установленным законом Республики Trilliant.
2. Запрещается вмешательство в деятельность органов прокуратуры при осуществлении ими своих функций и полномочий.


Статья 4. Задачи прокуратуры.
Прокуратура в пределах, установленных законом, осуществляет следующие задачи:
1. защиту и восстановление прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, общества и государства;
2. выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
3. иные задачи, определяемые законом и иными НПА.


Статья 5. Структура Прокуратуры.
1. Глава прокуратуры Штата - прокурор Штата.
2. Сотрудники прокуратуры Штата - помощниками прокурора Штата;
3. Замещает прокурора Штата - заместитель прокурора Штата;
4. Сотрудники прокуратуры - являются прокурорскими служащими.




Глава 2. Сфера прокурорского надзора.
Статья 6. Основные направления прокурорского надзора.
В пределах и порядке, установленных законом, прокуратура осуществляет надзор за законностью:
1) деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений;
2) судебных актов, вступивших в законную силу;
3) деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в сфере досудебного расследования и оперативно-розыскной деятельности;
4) иных направлений, определяемых законом.


Статья 7. Предмет, формы и пределы надзора.
1. Прокуратура осуществляет надзор за законностью актов, действий (бездействия) государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, а в исключительных случаях, по поручению Губернатора штата Las-Venturas или Генерального Прокурора, – иных организаций независимо от формы собственности.
2. Надзор осуществляется путем проведения проверок и анализа состояния законности, а также оценки актов, вступивших в силу.
3. Проверка соблюдения законности назначается и проводится прокурором в пределах его компетенции на основании поручений:
1) Губернатора штата Las-Venturas;
2) Генерального Прокурора Республики Trilliant.
3) Иных лиц, предусмотренных законом.
3. Проверки, за исключением проводимых на основании пункта 3 настоящей статьи либо при осуществлении надзора за соблюдением законности в деятельности правоохранительных и специальных государственных органов, могут назначаться только в случаях установления факта невыполнения или ненадлежащего выполнения своих полномочий иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, к компетенции которых отнесены соответствующие вопросы.
4. При осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют функции иных государственных органов.


Статья 8. Порядок проведения проверок.
1. Проверки действий (бездействия) государственных органов, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц назначается прокурором штата при согласовании с Губернатором Штата, а также по поручениям Генерального Прокурора.
2. Порядок проведения проверки устанавливается прокурором Штата.
3. Лица, проводящие прокурорскую проверку назначаются прокурором Штата из структуры Прокуратуры.
4. О проведении проверки Государственной организации Прокурором Штата выносятся постановления.
5. По итогам проведения проверки в обязательном порядке составляется протокол. Протокол проведения проверки заполняется по форме, установленной Прокурором Штата и подписывается им же. Заполняет протокол лицо, проводившее проверку.
6. При осуществлении проверки прокурор\сотрудник прокуратуры не вправе:
1) требовать предоставления документов, информации, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки;
2) превышать установленные сроки проведения проверки;
3) препятствовать нормальному функционированию проверяемого субъекта


Статья 9. Права и обязанности проверяемых субъектов
1. Проверяемые субъекты либо их уполномоченные представители при осуществлении прокурором/сотрудником Прокуратуры проверки вправе:
1) не допускать лиц, прибывших для проведения проверки на объект, в случаях:
не предоставления проверяемому субъекту постановления о назначении проверки;
проведения проверки без регистрации в органах правовой статистики и специальных учетов, когда такая регистрация обязательна;
истечения сроков проведения проверки, указанных в постановлении о назначении проверки;
проведения проверки лицами, не указанными в постановлении о назначении проверки;
2) не предоставлять сведения и документы:
не относящиеся к предмету проводимой проверки или периоду, указанному в постановлении о назначении проверки;
содержащие государственные секреты или иную охраняемую законом тайну при отсутствии соответствующего допуска или документа, дающего право на ознакомление с такими сведениями и документами;
3) обжаловать постановление о назначении проверки, а также действия (бездействие) должностных лиц органов прокуратуры в порядке, установленном законом.
2. Проверяемые субъекты либо их уполномоченные представители при проведении прокурорами проверок обязаны:
1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц органов прокуратуры на территорию и в помещения проверяемого субъекта.
Доступ должностных лиц органов прокуратуры на территорию и в помещения режимных объектов обеспечивается с учетом требований о пропускном и внутри объектном режимах, установленных в проверяемой организации;


2) с соблюдением требований по охране государственных секретов или иной охраняемой законом тайны предоставлять должностным лицам органов прокуратуры документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к справке о результатах проверки, а также доступ к информационным системам и ресурсам органов и организаций, интегрированным с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов, в пределах предмета проверки;
3) ознакомиться и получить под роспись постановление о назначении проверки и справку о ее результатах;
4) в соответствии с требованиями о безопасности и охране труда обеспечить необходимые условия для лиц, осуществляющих проверку.


Статья 10. Заключения по результатам прокурорского надзора.
По результатам осуществления прокурорского надзора по направлениям, предусмотренным статьей 6, прокуратура выносит заключения, либо протоколы, подписываемые Прокурором.



Глава 3. Представительство интересов государства в суде и уголовное преследование.
Статья 11. Представительство интересов Государства в суде.
Прокуратура представляет интересы государства в суде на основании и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, а также иными НПА.


Статья 12. Уголовное преследование.
Прокуратура от имени Государства осуществляет уголовное преследование в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством.




Глава 4. Заключительные положения.
Статья 13. Данный закон вступает в силу после официального обнародования.


Статья 14. Внесение изменений в данный закон и упразднение данного закона происходит в порядке, установленном законом штата Las-Venturas и Федеральным законодательством.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху