Закон "О прокуратуре штата".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Franklin Holland

Aquarium
Пользователь
Сообщения
1,208
Реакции
766
Баллы
0
Сервер
Trilliant
Закон Штата Los-Santos
О прокуратуре штата

от 24.07.2020

Автор: Franklin Holland
Глава 1. Общие положения.
Статья 1. Назначение прокуратуры.
Прокуратура штата (далее Прокуратура) от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах надзор за соблюдением законности на территории штата Los-Santos, представляет сторону государственного обвинения в федеральном суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.


Статья 2. Правовые основы деятельности прокуратуры.
Компетенция, организация и порядок деятельности прокуратуры определяется данным законом, Конституцией штата Los-Santos, федеральным законодательством (в частности федеральным законом "О Генеральной Прокуратуре СШТ"), Конституцией Республики Триллиант и иными НПА, согласно закону.


Статья 3. Принципы организации и деятельности Прокуратуры.
1. Прокуратура осуществляет свои полномочия на принципах законности, независимости от других государственных органов, должностных лиц и подотчетности лишь лицам, установленным законом Республики Триллиант.
2. Запрещается вмешательство в деятельность органов прокуратуры при осуществлении ими своих функций и полномочий.


Статья 4. Задачи прокуратуры.
Прокуратура в пределах, установленных законом, осуществляет следующие задачи:
1. защиту и восстановление прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, общества и государства;
2. выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
3. иные задачи, определяемые законом и иными НПА.


Статья 5. Структура Прокуратуры.
1. Глава прокуратуры штата - прокурор штата.
2. Сотрудники прокуратуры штата - помощниками прокурора штата;
3. Замещает прокурора штата - заместитель прокурора штата;
4. Сотрудники прокуратуры - являются прокурорскими служащими.



Глава 2. Сфера прокурорского надзора.
Статья 6. Основные направления прокурорского надзора.
В пределах и порядке, установленных законом, прокуратура осуществляет надзор за законностью:

1) деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений;
2) судебных актов, вступивших в законную силу;
3) деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в сфере досудебного расследования и оперативно-розыскной деятельности;
4) иных направлений, определяемых законом.


Статья 7. Предмет, формы и пределы надзора.
1. Прокуратура осуществляет надзор за законностью актов, действий (бездействия) государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, а в исключительных случаях, по поручению Губернатора штата Los-Santos или Генерального Прокурора, – иных организаций независимо от формы собственности.
2. Надзор осуществляется путем проведения проверок и анализа состояния законности, а также оценки актов, вступивших в силу.
3. Проверка соблюдения законности назначается и проводится прокурором в пределах его компетенции на основании поручений:
1) Губернатора штата Los-Santos;
2) Генерального Прокурора Республики Триллиант.
3) Иных лиц, предусмотренных законом.
3. Проверки, за исключением проводимых на основании пункта 3 настоящей статьи либо при осуществлении надзора за соблюдением законности в деятельности правоохранительных и специальных государственных органов, могут назначаться только в случаях установления факта невыполнения или ненадлежащего выполнения своих полномочий иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, к компетенции которых отнесены соответствующие вопросы.
4. При осуществлении надзора органы прокуратуры не подменяют функции иных государственных органов.


Статья 8. Порядок проведения проверок.
1. Проверки действий (бездействия) государственных органов, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц назначается прокурором штата при согласовании с Губернатором штата, а также по поручениям Генерального Прокурора.
2. Порядок проведения проверки устанавливается прокурором штата.
3. Лица, проводящие прокурорскую проверку назначаются прокурором штата из структуры Прокуратуры.
4. О проведении проверки Государственной организации Прокурором штата выносятся постановления.
5. По итогам проведения проверки в обязательном порядке составляется протокол. Протокол проведения проверки заполняется по форме, установленной Прокурором штата и подписывается им же. Заполняет протокол лицо, проводившее проверку.
6. При осуществлении проверки прокурор\сотрудник прокуратуры не вправе:
1) требовать предоставления документов, информации, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки;
2) превышать установленные сроки проведения проверки;
3) препятствовать нормальному функционированию проверяемого субъекта


Статья 9. Права и обязанности проверяемых субъектов
1. Проверяемые субъекты либо их уполномоченные представители при осуществлении прокурором/сотрудником Прокуратуры проверки вправе:
1) не допускать лиц, прибывших для проведения проверки на объект, в случаях:
непредоставления проверяемому субъекту постановления о назначении проверки;
проведения проверки без регистрации в органах правовой статистики и специальных учетов, когда такая регистрация обязательна;
истечения сроков проведения проверки, указанных в постановлении о назначении проверки;
проведения проверки лицами, не указанными в постановлении о назначении проверки;
2) не предоставлять сведения и документы:
не относящиеся к предмету проводимой проверки или периоду, указанному в постановлении о назначении проверки;
содержащие государственные секреты или иную охраняемую законом тайну при отсутствии соответствующего допуска или документа, дающего право на ознакомление с такими сведениями и документами;
3) обжаловать постановление о назначении проверки, а также действия (бездействие) должностных лиц органов прокуратуры в порядке, установленном законом.
2. Проверяемые субъекты либо их уполномоченные представители при проведении прокурорами проверок обязаны:
1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц органов прокуратуры на территорию и в помещения проверяемого субъекта.
Доступ должностных лиц органов прокуратуры на территорию и в помещения режимных объектов обеспечивается с учетом требований о пропускном и внутриобъектном режимах, установленных в проверяемой организации;

2) с соблюдением требований по охране государственных секретов или иной охраняемой законом тайны предоставлять должностным лицам органов прокуратуры документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к справке о результатах проверки, а также доступ к информационным системам и ресурсам органов и организаций, интегрированным с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов, в пределах предмета проверки;
3) ознакомиться и получить под роспись постановление о назначении проверки и справку о ее результатах;
4) в соответствии с требованиями о безопасности и охране труда обеспечить необходимые условия для лиц, осуществляющих проверку.


Статья 10. Заключения по результатам прокурорского надзора.
По результатам осуществления прокурорского надзора по направлениям, предусмотренным статьей 6 прокуратура выносит заключения, либо протоколы, подписываемые Прокурором.


Глава 3. Представительство интересов государства в суде и уголовное преследование.
Статья 11. Представительство интересов государства в суде.
Прокуратура представляет интересы государства в суде на основании и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, а также иными НПА.


Статья 12. Уголовное преследование.
Прокуратура от имени государства осуществляет уголовное преследование в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством.


Глава 4. Заключительные положения.
Статья 13. Данный закон вступает в силу в порядке, установленном законом штата Los-Santos.

Статья 14. Внесение изменений в данный закон и упразднение данного закона происходит в порядке, установленном законом штата Los-Santos и Федеральным законодательством.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху