Закон | О Министерстве Образования и Науки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yuriy Lavashov

I'll be back
Пользователь
Сообщения
421
Реакции
806
Баллы
170
Возраст
21
Сервер
Emerald


Закон "О Министерстве Образования и Науки"



Глава I. Общее положение.

Статья 1. Министерство образования и науки ( далее “МОН” ) является органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития государственной науки.
Статья 2. МОН в своей деятельности руководствуется Конституцией, этим и другими законами Эмеральда, указами Президента Эмеральда, принятыми в соответствии с Конституцией и законами Эмеральда, актами Кабинета Министров Эмеральда, другими нормативно правовыми актами.
Статья 3. В Республике Эмеральд существует 5 государственных университетов:
Медицинский Университет;
Юридический Университет;
Университет Журналистики;
Педагогический Университет.
Военное Офицерского Училище.
Cтатья 3.1. В республике Эмеральд допускается формирование частных учебных учреждений, которые должны соответствовать нормам аккредитации,которые устанавливает Министр.
Статья 3.2. Для учреждения частного учебного заведения, учредитель должен написать обращение Министру образования и науки, после чего министр назначает дату аккредитации,после чего одобряет формирование заведения, либо же отказывает в формировании.
Статья 3.3. Органы исполнительной власти имеют право формировать учебные заведения в своей компетентности.
Cтатья 3.4. Программа обучения и экзаменов в государственных университетах утверждается нормативно-правовым актом министром образования и науки. В частном учреждении составляется своя программа обучения,которая должна соответствовать государственным стандартам обучения, установленными Министром.
Статья 4. Университеты и другие учреждения осуществляют обучение граждан Эмеральда для квалификации будущих сотрудников. Главы исполнительной власти и органах самоуправления имеют право учредить в системе отчетности обязанность о получении диплома для дальнейшего повышения в должности.
Статья 5. По окончанию обучения в каждом из университетов или других учебных учреждений обучаемый должен пройти экзамен. В случае если обучаемый проваливает экзамен, то он имеет право пересдать экзамен, в случае повторного провала экзамена, обучаемый отправляется на повторное обучение. В случае успешной сдачи экзамена обучаемому вручается диплом об успешном обучении в одном из университетов перечисленных в статье 3.
Статья 5.1. Учредители частных учебных заведений имеют право сами разработать систему обучения и систему экзаменов, которую в обязательном порядке обязан рассмотреть министр образования и науки и утвердить её для такого заведения путём аккредитации.

Глава II. Полномочия.

Статья 6. Министр вправе провести аккредитацию и в том,или ином учебном заведении,которое формируется органом исполнительной власти ( из статьи 3.3 ) и возвести его в государственный университет,если оно отвечает критериям.
Статья 7. МОН и другие частные учреждения обязаны проводить обучение граждан на добровольной основе. Запись на поступление в университет производиться через портал Республики.
Статья 8. Место нахождения государственных университетов устанавливает Министр Образования и Науки.
Статья 9. Государственные университеты контролируются Министрами своей сферы,которые работают в сотрудничестве с МОН.
Статья 10. Министр составляет программу обучения для государственного университета своей сферы,после чего МОН утверждает ее.
Статья 11. Оценочную систему для экзамена как для частных учебных заведений, так и для государственных составляет и утверждает Министр Образования и Науки.
Статья 12. Ректоры и Лекторы, в случае отсутствия у них постоянного места работы, имеют право быть зачисленными на государственную службу в администрацию президента.
Статья 13. График обучения устанавливает ректор для своего учебного учреждения.


Глава III. Структура.

Статья 14. МОН состоит из Министра Образования и Науки, 5 ректоров и 10 лекторов.
Статья 15. Лекторы занимаются обучением обучаемых. Ректор контролирует работу лекторов, проводит экзамены,вручает диплом и так же имеет право обучать поступивших граждан.
Статья 16. В каждый государственный университет назначается 1 ректор и 2 лектора.
Статья 17. Лицо, сформировавшее вуз, который получил статус государственного, выдвигает кандидатуры в педагогический состав, которые в обязательном порядке рассматривает МОН
Статья 18. Все сотрудники МОН подчиняются Министру Образования и Науки.


Глава IV. Министр и его обязанности.

Статья 19. Обязанности Министра Образования и Науки.

1. Обеспечение должностного обучения граждан всеми современными технологиями и способами в рамках закона.
2. Проверка и утверждение педагогического коллектива государственных университетов.
3. Предоставление статистики обучаемости учащихся президенту РЭ.
4. Составление оценочной системы, программы обучения, критерий для аккредитации, а также надзор над соблюдением этого.

Статья 20. Министр Образования и Науки в праве утверждать структуру МОН. Добавлять/выносить разные подразделения и должности.


Глава V. Заключительная часть.

Статья 21. Закон вступает в силу с момента официального опубликования.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху