Закон | О Министерстве Образования и Науки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andre Jackson

Как же иногда грустно смотреть на конец истории...
Пользователь
Сообщения
1,349
Реакции
1,722
Баллы
298
Возраст
24
Сервер
Emerald
1616405603557.png

Закон "О Министерстве Образования и Науки"



Глава I. Общее положение.

Статья 1.
Министерство образования и науки ( далее “МОН” ) является органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития государственной науки.
Статья 2. МОН в своей деятельности руководствуется Конституцией, этим и другими законами Эмеральда, указами Президента Эмеральда, принятыми в соответствии с Конституцией и законами Эмеральда, актами Кабинета Министров Эмеральда, другими нормативно правовыми актами.
Статья 3. В Республике Эмеральд существует 5 государственных университетов:
Медицинский Университет;
Юридический Университет;
Университет Журналистики;
Педагогический Университет.
Военное Офицерского Училище.
Cтатья 3.1. В республике Эмеральд допускается формирование частных учебных учреждений, которые должны соответствовать нормам аккредитации,которые устанавливает Министр.
Статья 3.2. Для учреждения частного учебного заведения, учредитель должен написать обращение Министру образования и науки, после чего министр назначает дату аккредитации,после чего одобряет формирование заведения, либо же отказывает в формировании.
Статья 3.3. Органы исполнительной власти имеют право формировать учебные заведения в своей компетентности.
Cтатья 3.4. Программа обучения и экзаменов в государственных университетах утверждается нормативно-правовым актом министром образования и науки. В частном учреждении составляется своя программа обучения,которая должна соответствовать государственным стандартам обучения, установленными Министром.
Статья 4. Университеты и другие учреждения осуществляют обучение граждан Эмеральда для квалификации будущих сотрудников. Главы исполнительной власти и органах самоуправления имеют право учредить в системе отчетности обязанность о получении диплома для дальнейшего повышения в должности.
Статья 5. По окончанию обучения в каждом из университетов или других учебных учреждений обучаемый должен пройти экзамен. В случае если обучаемый проваливает экзамен, то он имеет право пересдать экзамен, в случае повторного провала экзамена, обучаемый отправляется на повторное обучение. В случае успешной сдачи экзамена обучаемому вручается диплом об успешном обучении в одном из университетов перечисленных в статье 3.
Статья 5.1. Учредители частных учебных заведений имеют право сами разработать систему обучения и систему экзаменов, которую в обязательном порядке обязан рассмотреть министр образования и науки и утвердить её для такого заведения путём аккредитации.

Глава II. Полномочия.

Статья 6. Министр вправе провести аккредитацию и в том,или ином учебном заведении,которое формируется органом исполнительной власти ( из статьи 3.3 ) и возвести его в государственный университет,если оно отвечает критериям.
Статья 7. МОН и другие частные учреждения обязаны проводить обучение граждан на добровольной основе. Запись на поступление в университет производиться через портал Республики.
Статья 8. Место нахождения государственных университетов устанавливает Министр Образования и Науки.
Статья 9. Государственные университеты контролируются Министрами своей сферы,которые работают в сотрудничестве с МОН.
Статья 10. Министр составляет программу обучения для государственного университета своей сферы,после чего МОН утверждает ее.
Статья 11. Оценочную систему для экзамена как для частных учебных заведений, так и для государственных составляет и утверждает Министр Образования и Науки.
Статья 12. Ректоры и Лекторы, в случае отсутствия у них постоянного места работы, имеют право быть зачисленными на государственную службу в администрацию президента.
Статья 13. График обучения устанавливает ректор для своего учебного учреждения.

Глава III. Структура.

Статья 14. МОН состоит из Министра Образования и Науки, 5 ректоров и 10 лекторов.
Статья 15. Лекторы занимаются обучением обучаемых. Ректор контролирует работу лекторов, проводит экзамены,вручает диплом и так же имеет право обучать поступивших граждан.
Статья 16. В каждый государственный университет назначается 1 ректор и 2 лектора.
Статья 17. Лицо, сформировавшее вуз, который получил статус государственного, выдвигает кандидатуры в педагогический состав, которые в обязательном порядке рассматривает МОН
Статья 18. Все сотрудники МОН подчиняются Министру Образования и Науки.

Глава IV. Министр и его обязанности.

Статья 19. Обязанности Министра Образования и Науки.

1. Обеспечение должностного обучения граждан всеми современными технологиями и способами в рамках закона.
2. Проверка и утверждение педагогического коллектива государственных университетов.
3. Предоставление статистики обучаемости учащихся президенту РЭ.
4. Составление оценочной системы, программы обучения, критерий для аккредитации, а также надзор над соблюдением этого.

Статья 20. Министр Образования и Науки в праве утверждать структуру МОН. Добавлять/выносить разные подразделения и должности.

Глава V. Заключительная часть.

Статья 21. Закон вступает в силу с момента официального опубликования.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху