Закон «О Министерстве Юстиции и его структурных подразделениях»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jabrail Henderson

Father of justice.
Пользователь
Сообщения
267
Реакции
211
Баллы
0
Возраст
22
Сервер
Ruby





ЗАКОН
"О МИНИСТРЕСТВЕ ЮСТИЦИИ И ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ"




ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Закон "О Министерстве Юстиции и его деятельности." (Далее –Закон) является основным нормативно-правовым актом для регулирования работы Министерства Юстиции, содержащий в себе перечень уже существующих нормативно-правовых актов с необходимыми правками.
Статья 2. Закон регулирует отношения внутри Министерства Юстиции, в частности отношения между полицией Рубина и Федеральным Бюро Расследований , а так же Генеральной Прокуратуры и отношения Министерства Юстиции и его структурных подразделений с физическими лицами, юридическими лицами и публичными образованиями и прочими рабочими нюансами всего Министерства.



ГЛАВА II. “О Министерстве Юстиции”

Раздел I. «Общие положения»

Статья 1. Министерство Юстиции является исполнительным Министерством Правительства Республики Рубин, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики, и нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а также в сфере правоохранительных органов, а так же ведения контроля над надзорными органами.
Статья 2. Министерство Юстиции осуществляет свою деятельность через подконтрольные ему службы, ведомств, правоохранительных органов.
Статья 3. Основными задачами Министерства Юстиции является:
1) Разработка и выработка государственной политики в правовой сфере государства.
2) Нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности.
3) Обеспечение соблюдения закона в правовом обществе.
5) Надзор за структурными подразделениями Министерства Юстиции.
Статья 4. Министерство Юстиции, осуществляя свою деятельность, руководствуется Конституцией Республики Рубин, действующим законодательством Рубин, подзаконными актами, указами и распоряжениями Президента, заключенными международными договорами и данным законом.
Статья 5. Министерство Юстиции осуществляет свою деятельность через территориальные органы власти, сотрудничество с органами власти, местными самоуправлениями, своими внутренними службами, департаментами и управлениями.



Раздел II. «Полномочия»

Статья 6. Министерство Юстиции осуществляет следующие полномочия:
1) Вносит на рассмотрение Президенту Республики Рубин, Конгрессу Республики Рубин проекты законов, имеющих отношение к правовой деятельности государства, а также другие документы, которые имеют какое-либо отношение к деятельности Министерства.
2) Обеспечивает исполнение Конституции Республики Рубин, действующего законодательства Республики Рубин, актов Президента и Конгресса, судебных решений.
3) Обобщает практику применения законодательства Республики Рубин и проводит анализ реализации государственной политики в правовой сфере государства.
4) Участвует в организации работы по систематизации законодательства и законодательного процесса Республики Рубин, руководствуясь законодательством Республики Рубин.
5) Проводит юридическую проверку и экспертизу внесенных на рассмотрение в органы законодательной власти Республики Рубин на предмет нарушения законодательства.
6) Принимает участие в подготовке официальных проектов от лица Правительства Республики Рубин. Осуществляет проверку на предмет законности.
7) Управляет надзорным органом Республики Рубинна уровне правительства.
8) Осуществляет государственную организацию нормативно правовых актов исполнительных органов, затрагивающих права, свободы и обязанности гражданина Республики Рубин, устанавливающих их роль в государстве и в политической жизни общества.
9) Осуществляет проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих и коммерческих организаций, местных органов территориальной власти, местных органов самоуправления на предмет нарушения законодательства, местного законодательства округов, решения судов РР.
10) Курировать работу Генеральной Прокуратуры Республики Рубин.
11) Проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов РР, решений судов РР на предмет нарушения Конституции, в случае обнаружения нарушений, поднимает вопрос перед Генеральной прокуратурой РР о возбуждении уголовного дела.
12) Организует кадровое обеспечение органов Министерства Юстиции, а именно его Департаментов, Управлений и служб, в том числе профессиональную подготовку, обучение и стажировку кадров.
13) В целях осуществления полномочий изложенных в пункте 2 данной статьи, выдаёт поручения ФБР и Полиции РР, ГП РР.
14) Координирует работу Федерального Бюро Расследований совместно с Директором; брать себе в подчинение руководящий состав в служебных рамках.
15) Координирует работу полиции Рубин совместно с Комиссаром полиции; брать себе в подчинение руководящий состав в служебных рамках.
16) Координирует работу Генеральной Прокуратуры Рубина совместно с Прокурором , брать себе в подчинение руководящий состав в служебных рамках.
Статья 7. При осуществлении правового регулирования в установленной сфере деятельности, Министерство Юстиции Республики Рубин не вправе устанавливать не предусмотренные федеральным законодательством Республики Рубин, законодательством штатов, судебных решений и постановлений Конгресса Республики Рубин, подзаконными нормативно-правовыми актами высших лиц функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти, так же не вправе устанавливать ограничения на осуществление свободы и прав гражданина, прав коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда это предусматривает законодательство и акты Президента.



Раздел III. «Организация деятельности»

Статья 8. Министерство Юстиции Республики Рубин возглавляет Министр Юстиции Республики Рубин, назначаемый на должность Президентом сроком на 30 дней.
1) Министр юстиции несет ответственность за свое Министерство и их сотрудников.
2) При осуществлении своих полномочий Министр Юстиции руководствуется действующим законодательством РР, судебными решениями судов РР.
3) При отсутствии Министра Юстиции, полномочия обоих при необходимости берёт Премьер-Министр.
Статья 9. Министр Юстиции уполномочен:
1) Совместно с директором Федерального Бюро координировать работу Федерального Бюро и в случае чего давать директору рекомендации по организации работы.
2) Утверждать положения о структурных подразделениях Министерства Юстиции, а именно: департаментов и его отделов, служб, управлений.
3) Проводить правовые операции относительно граждан РР , относительно их имущества и их личной жизни, если имеются доказательства или обоснованное подозрение в нарушении законодательства РР.
4) Вносить на рассмотрение в федеральные органы власти, Президенту РР, законодательным собраниям Рубин проекты нормативно правовых актов, имеющих отношение к Министерству Юстиции.
5) Министр Юстиции а так же его Заместитель вправе отправлять сотрудников Юстиции ( Полиции,ФБР, ГП ) на переаттестацию, либо же повышение квалификации.
6) Решать в пределах своей компетенции финансовые вопросы Министерства Юстиции, поощрение сотрудников Министерства Юстиции, составляющая часть бюджета и премий.
7) Учреждать награды Министерства Юстиции.
8) Утверждать план работы и деятельности Министерства Юстиции для улучшения качества функционирования.
9) Утверждать и менять официальную символику Министерства Юстиции.
10) Утверждать внутренние положения Министерства Юстиции, редактировать и утверждать регламент Министерства Юстиции.
11) Запрашивать доступ к секретным материалам у Всех государственных, негосударственных организаций, в т.ч, юридических лиц (включая Генеральную прокуратуру РР).
12) Делегировать свои полномочия членам офиса Министерства Юстиции и руководителям входящих организаций.


Статья 10. Министерство Юстиции имеет в себе структурные подразделения, а именно:
· ФБР
· Полиция
· Генеральная Прокуратура
· DoC
Статья 11. Финансирование Министерства Юстиции происходит за счет исчислений из бюджета Республики Рубин, установленных Министерством Финансов Республики Рубин.
Статья 12. Министр Юстиции может быть освобожден от должности по таким причинам:
1) истечение срока назначения;
2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
3) нарушения министром присяги;
4) набирание законной силы обвинительным приговором относительно него;
5) прекращение его гражданства;
6) признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим;
7) подачи Министром Юстиции заявления об отставке или об увольнении с должности по собственному желанию;
8) увольнения Президентом Рубина



ГЛАВА III: “О деятельности Министерства”

Раздел I. Проверки Министерства Юстиции и ФБР

Статья 1. Министерские проверки и проверки ФБР.
1. Министерство Юстиции через Федеральное Бюро Расследований, отдел министерства вправе заниматься мониторингом и проверкой состояния всех государственных организаций Рубина.
2. Возможны как раздельные проверки Министерства и Федерального Бюро, так и совместные.
3. При проверке от министерства обязательно уведомление главы государственного учреждения о проверке минимум за 1 день до ее начала, кроме случаев, предусмотренных законом.
4. О проверке от Федерального Бюро Расследований сообщается за 1 день до начала ее проверки и до главы организации доводятся сведения проверки: предмет проверки, основание и время проверки.
Статья 2. Проверка без уведомления Проверка без уведомления возможна в следующих случаях:
1. Угроза национальной безопасности
2. Наличие доказательств на явные нарушения или обоснованные подозрения на них со стороны сотрудников данной организации, а именно: хранение наркотиков и/или других запрещённых веществ, подготовка теракта или другого действия, которое может или угрожает общественной безопасности.
3. При выявлении угрозы безопасности Федеральное Бюро Расследований вправе опечатать здание государственной организации для сбора данных и проведения расследования по выявленному факту нарушения с уведомлением об этом Министра Юстиции РР.



ГЛАВА IV. Прокурорский надзор.

Статья 1. Прокурорский надзор. Генеральная прокуратура в лице Генерального прокурора, заместителя Генерального прокурора, прокуроров Генеральной прокуратуры, прокуроров отделов/подразделений/дивизий Генеральной прокуратуры осуществляет прокурорский надзор за деятельностью, Федерального Бюро Расследований, Полиции, DoC в порядке предусмотренным законом “О Генеральной прокуратуре РР”.
Статья 2. Обжалование действий (бездействий) сотрудников Министерства Юстиции, ФБР, Национальной полиции, DoC. Граждане РР имеют право обжаловать действий (бездействий) в органах Министерства Юстиции.



ГЛАВА V. Офис профессиональной ответственности.

Статья 1. Офис профессиональной ответственности – это высший коллективный орган, распорядительный и совещательный орган управления Министерства Юстиции Рубина.
Статья 2. Функции и полномочия ОПО:
· Оценивать и составлять характеристику по работе отделов и подразделений Министерства Юстиции, в частности отдельных сотрудников.
· Оценивать а так же пресекать нарушение сотрудников государственных учреждений.
· Ввести расследование по нарушениям сотрудников государственных органов (исходя из 2 подпункта)
· Организовывать наблюдение за любыми сотрудниками государственных учреждений
· Находится на всех государственных территориях (обьектов) в целях рабочей деятельности
· Допрашивать граждан, а так же иных свидетелей
· Собирать любую информацию на граждан в целях рабочей деятельности
· Назначать виды нормативных наказаний , для граждан до окончания следствия
· Совершать вызовы любого гражданина для опроса/допроса
· Присутствовать на повышении, переаттестации , любой государственной структуры , дабы избежать ущерб интересам общества, или государства
· Надзирать работу любой структуры, отдела, организации в качестве наблюдения.
· Проводить коллективное собрания для разбирательств по ходатайству сотрудников государственных организаций, в случае, если он не согласен с выданным ему дисциплинарным наказанием.
· В случае необходимости , давать правовую оценку поступившей жалобы на сотрудника государственной организации
· Осуществлять руководство всеми подразделениями и отделами Министерства Юстиции
· Дает юридическую оценку всем нормативно-правовым актам в Республике Рубин, в том числе указам руководителей государственных организация
Статья 3. Состав ОПО утверждается из:
· Министра Юстиции
· Руководства отделов и подразделений (включая заместителей)
· Сотрудников МЮ по усмотрению Министра Юстции
Статья 4. В обязанности ОПО входит:
· Контролировать работу государственных организаций , при каких либо найденных нарушений, проблемах собираться на заседание МЮ
· Выдавать юридическую оценку действиям государственных органов управления власти.
· Курировать работу подразделений Министерства Юстиции (исключение: Генеральная Прокуратура)
Статья 5. Руководит ОПО “Директор ”- Выбранный кандидат согласно приказу Министра Юстиции.
Статья 6. Решение ОПО являются обязательным к исполнению, если они подписаны Министром Юстиции.
Статья 7. Члены ОПО являются простыми сотрудниками Министерства Юстиции и не имеют никаких полномочий вне заседания или деятельности по любому вопросу.
Статья 8. Министр Юстиции в праве распустить ОПО, но обязательно с наличием веской причины.


Авторство : Jabrail Henderson.
Цитируя с Действующего Законодательства Республики Рубин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху