Закон "О Министерстве Информации"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

raimond bradford

Пользователь
Сообщения
3,001
Реакции
9,132
Баллы
360
Сервер
Ruby

1592855325225.png

ЗАКОН
О МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИИ

1592855327826.png

Настоящим законом признается свобода Министерству Информации для обеспечения народа Республики Рубин информацией.


Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Министерство Информации Республики Рубин является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере средств массовой информации.

Статья 2. Министерство Информации в плане своей деятельности обязано соблюдать действующее законодательство.

Статья 3. Министерство Информации в плане своей деятельности подчиняется Президенту, Премьер-Министру, постановлениям Генеральной Прокуратуры, постановлениям Конгресса, постановлениям суда.


Раздел 2. СТРУКТУРА

Статья 4. Структура Министерства Информации включает в себя:

Управление Министерства Информации:

Министр Информации;
Директор Los Santos News;
Директор San Fierro News;
Директор Las Venturas News;

Основой Министерства Информации Республики Рубин является государственная система, состоящая из:

Государственных Новостных сетей;
Отделов Министерства Информации;
Иных организаций, входящих в систему Министерства Информации Республики Рубин;

Статья 5. Новостные сети, определенные настоящим законом, являются подведомственными структурами Министерства Информации.


Раздел 3. ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ

Статья 6. Структуру Министерства Информации утверждает Министр Информации.

Статья 7. Руководство над Министерством Информации осуществляет Министр Информации.

Статья 8. Министерство Информации осуществляет следующие полномочия:

Разрабатывает и утверждает своды правил в установленной сфере деятельности;
Распространяет информацию, путем телекоммуникаций;
Осуществляет государственные договоры и соглашения о международном сотрудничестве в сфере массовой информации;
Разрабатывает и осуществляет мероприятия, направленные на реформирование, динамическое развитие в сфере массовой информации.
Осуществляет сохранение и распространение культуры и культурных наследий;
Реализует государственную политику в сфере массовой информации;
Осуществляет издательство под своим началом.


Раздел 4. ПРАВА МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ


Статья 9. Не допускается воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции Министерства Информации со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, государственных органов.

Статья 10. Никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклоненное ею письмо, сообщение или материал. В исключение входит отклоненное ею письмо по поводу информации о Чрезвычайных происшествиях/ситуациях.

Статья 11. Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции, посредством проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Статья 12. Не допускается цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей.

Статья 13. Министерство Информации вправе устанавливать цены на подачу объявлений, продажу газет, аренду баннеров, аренду доски объявлений для граждан Республики Руби.

Статья 14. Министерство Информации вправе устанавливать цену на телефонные звонки и отправку текстовых сообщений с помощью мобильного телефона во время эфиров.

Статья 15. Каждый Директор имеет право издавать постановления и иные акты, действующих только в тех Новостных сетях, в которых они были опубликованы, не противоречащие действующим правилами Министерства Информации и законодательству Республики Рубин.

Статья 16. Порядок сбора информации журналистами на территории проведения рейда правоохранительными органами, определяется командующим должностным лицом на данной территории.

Статья 17. Сотрудники Министерства Информации вправе провести опрос или интервью любому гражданину Республики Рубин, только после предоставления удостоверения, подтверждающее его место работы и согласия лица.

Статья 18. Министерство Информации имеет право на непрерывное радио и телевещание на территории Республики Рубин.


Раздел 5. МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ

Статья 19. Министр Информации является руководителем всех подведомственных структур Министерства Информации.

Статья 15. Министр Информации вправе:

Устанавливать и регулировать устав, нормы повышения и иные правила подведомственных структур;
Распределять обязанности между сотрудниками Министерства Информации подведомственных структур;
Представляет Министерство Информации в международных отношениях;
Устанавливает систему повышения и должности в Министерстве Информации;
Устанавливает порядки назначения и увольнения в Министерстве Информации;
Устанавливает порядок дисциплинарного взыскания в Министерстве Информации;
Регулирует ценовую политику совместно с Министром Финансов;
Ведет прочую политику, не нарушая действующее законодательство Республики Рубин.


Раздел 6. ОГРАНИЧЕНИЯ В РАБОТЕ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ


Статья 16. Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность.

Статья 17. Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.

Статья 18. Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от правоохранительных органов в связи с находящимся в его производстве делом.

Статья 19. Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Статья 20. Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также изготовления и использования незаконного оружия, в том числе и взрывчатых веществ.

Статья 21. При освещении рейда запрещается распространение в средствах массовой информации сведений о специальных средствах, технических приемах и тактике проведения рейда, а также сведения о сотрудниках специальных подразделений, лицах, оказывающих содействие в проведении такой операции, если их распространение может препятствовать проведению рейда или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей.


Раздел 7. ПРАВА ЖУРНАЛИСТА

Статья 22. Профессиональный статус журналиста распространяется на штатных сотрудников редакций.

Журналист вправе:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
6) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
7) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
8) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
9) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
10) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи;
11) совершать иные действия, не противоречащие настоящему закону и законодательству Республики Рубин.


Раздел 8. ПРАВО ГРАЖДАН ПО ОТНОШЕНИЮ К МИНИСТЕРСТВУ ИНФОРМАЦИИ

Статья 23. Граждане имеют право на оперативное получение через Министерство Информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Статья 24. Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном Министерстве Информации. Если редакция Министерства Информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же Министерстве Информации.

Статья 25. Гражданин или организация, в отношении которых в Министерстве Информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ в том же Министерстве Информации.


Раздел 9. ФОТО - И - ВИДЕО - СЪЕМКА

Статья 26. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина, за исключением тех случаев когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях.

Статья 27. Обнародование и дальнейшее использование изображения правоохранительных органов допускается, если:
1) Сотрудник правоохранительных органов находится при служебном исполнении.
2) Должностное лицо не находится в статусе "конспирации".

Статья 28. Запрещается съемка на частной территории без разрешения владельца, за исключением случаев, когда территория в собственности владельца является публичным местом, то есть для посторонних лиц доступ на нее не ограничен.

Статья 29. Запрещается съемка без разрешения на территории и объектах, находящиеся в распоряжении правоохранительных органов, Министерства Обороны, суда и правительства.


Раздел 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Статья 25. Закон вступает в силу с момента его опубликования.

1592855352400.png
Президент Республики Рубин Raimond Bradford.
R.Bradford.
22.06.2020.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху