Закон "О коллизии"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kevin Hooke

Последний ГС АП Великой Республики Сапфир.
Пользователь
Сообщения
1,539
Реакции
4,900
Баллы
360
Возраст
20






Закон "О юридической коллизии и коллизиях в нормах права”

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Юридическая коллизия.

Юридическая коллизия — разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения, а также между компетенцией органов власти. Коллизия должна обладать двумя обязательными признаками: автономностью и столкновением.

Статья 2. Классификация коллизий.
По основанию времени действия можно выделить темпоральные коллизии. По основанию пространства: международные, между международным и национальным правом, в национальном праве. По тому же основанию в национальном праве — между нормативно-правовыми актами в унитарных государствах, между федеральным правом и правом субъектов федерации в федеративных государствах, между государственным и муниципальным правом). По основанию юридической силы. По основанию отрасли права и специализации акта.
1) Темпоральная коллизия - это противоречие между нормами права , изданные в разное время и претендующие на регулирование одних и тех же общественных отношений.
2) Пространственное коллизия - противоречие между нормами права, претендующие на регулирование одно фактическое общественное отношение в пространстве.
3) Иерархическая коллизия - противоречие между нормами права, имеющие разную юридическую силу и претендующие регулирование одного и того общественного отношения.
4) Содержательное коллизия - противоречие между нормами права, имеющие одну и ту же юридическую силу и претендующие на регулирование одного и того же общественного отношения.

Статья 3. Разрешение коллизий.
Смысл разрешения коллизий сводится к выбору одной из норм, противоречащих друг другу. Органами, разрешающими коллизии является Верховный суд (п. 1, 3, 5, 8 настоящей статьи) и Парламент (п. 2, 4, 6, 7, 9, 10 настоящей статьи). Принцип коллизии весьма субъективен и находится в постоянном плюрализме мнений. Наиболее распространенными способами разрешения юридических коллизий являются следующие:
  1. толкование;
  2. принятие нового акта;
  3. отмена старого;
  4. внесение изменений или уточнений в действующие
  5. конституционное правосудие
  6. международные процедуры.
На уровне практического правоприменения соответствующие органы и должностные лица при обнаружении коллизий руководствуются следующими правилами: если противоречат друг другу акты одного и того же органа, изданные в разное время по одному и тому же вопросу, то применяется последний; если коллизионные акты изданы одновременно, но разными органами, то применяется акт, обладающий более высокой юридической силой (например, закон и указ, указ и правительственное постановление то есть за основу берется принцип иерархии нормативных актов (см. статью 5).





Авторство: Hermann Staufffenberg
Поправки: Estevan Granados (От 11.09.22)

Президент Республики Рубин Kevin Hooke
Здание Администрации Президента, г.Лос-Сантос
Заверено электронной подписью Президента
 
Последнее редактирование модератором:

Jordan Stewart

★Просто ⛄ Stewart★
Пользователь
Сообщения
806
Реакции
807
Баллы
0
Возраст
22
Сервер
Ruby



Была введена поправка в Закон "О юридической коллизии и коллизиях в нормах права” от 06.11.2022

ПРИЛОЖЕНИЕ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху