Закон "О государственных наградах"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Adolfo Boulevard

Пользователь
Сообщения
1,212
Реакции
4,593
Баллы
0
Сервер
Ruby
7R4JLi0.png
Закон "О государственной наградной системе"

Статья 1. Основное положение.
1. Государственные награды являются высшей формой отличия граждан за выдающиеся заслуги.
2. Государственными наградами являются (в иерархической последовательности): звание Герой Рубина; орден; медаль; отличие "Именное огнестрельное оружие"; почетное звание; Государственная премия; президентская награда.

Статья 2. Награждение государственными наградами.
1. Награждение производится указом Президента на основании личных наблюдений, представлений руководящих лиц государственных органов, представлений Кабинета Министров и органов местного самоуправления. Награжденному вручается награда и на сайте актов Президента публикуется документ, удостоверяющий награждение. Награждение может быть проведено посмертно. Граждане могут быть удостоены наград иностранных государств. Иностранные граждане могут быть удостоены наград Рубина. Награждение может происходить без соответствующей торжественной церемонии.
2. Президент ведёт реестр государственных наград на сайте Правительства.

Статья 3. Звание Герой Рубина.
Высшей степенью отличия является звание Герой Рубина, которое присваивается гражданам за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося трудового достижения.

Статья 4. Ордена.
Устанавливаются такие ордена, как:
1) Орден Свободы - для празднования выдающихся заслуг в утверждении суверенитета и независимости, консолидации общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) Орден "За заслуги" - для награждения за заслуги в экономической, научной, социально-культурной, военной, государственной, общественной и других сферах общественной деятельности;
3) Орден Гранадоса - для награждения за заслуги в построении государственности, заложении основ демократии, поддержании демократических институтов.
4) Орден Защитников - для празднования лиц за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Рубине, самоотверженное служение народу, обнаруженные во время Августовского Путча (август 2021 года), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности.
5) Орден Почёта - для выделения наиболее почётных сотрудников той или иной государственной организации.

Статья 7. Медали.
Устанавливаются такие медали, как:
1) “За военную службу" - для награждения военнослужащих и других лиц за мужество и отвагу, самоотверженные действия, проявленные при защите государственных интересов;
2) “За безупречную службу" - для награждения лиц офицерского состава, полицейских, службы безопасности, войск гражданской обороны, которые достигли высоких показателей в боевой и профессиональной подготовке и являются примером верности присяге и выполнения воинского долга, успешно руководят подчиненными, образцово выполняют другие воинские обязанности
3) “Защитнику Отечества" - для награждения ветеранов войны, лиц, принимавших участие в освобождении Рубина от захватчиков, и других граждан за проявленные в защите государственных интересов личные мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности.
4) “За спасенную жизнь" - для награждения за спасение жизни человека, активную благотворительную, гуманистическую и другую деятельность в деле здравоохранения граждан, предотвращения несчастных случаев с людьми.
5) "За заслуги перед Отечеством" - для лиц, отличившихся самоотверженной храбростью при осуществлении рабочих задач.

Статья 8. Отличие "Именное огнестрельное оружие".
Отличие "Именное огнестрельное оружие" устанавливается для награждения офицерского состава военных формирований, службы безопасности, полицейских и государственных служащих, имеющих офицерское звание, за выдающиеся заслуги в обеспечении обороноспособности, поддержании высокой боевой готовности войск, укреплении национальной безопасности, борьбе с преступностью, защите конституционных прав и свобод граждан, за безупречную многолетнюю службу, образцовое выполнение воинского и служебного долга, проявленные при этом честь и доблесть.

Статья 9. Почетные звания.
Устанавливаются такие почетные звания, как:
"Народный артист"; "Народный архитектор"; "Народный учитель"; "Народный художник"; "Заслуженный артист"; "Заслуженный архитектор"; "Заслуженный строитель"; "Заслуженный изобретатель"; "Заслуженный учитель"; "Заслуженный горняк"; "Заслуженный деятель искусств"; "Заслуженный экономист"; "Заслуженный энергетик"; "Заслуженный журналист"; "Заслуженный лесовод"; "Заслуженный мастер народного творчества"; "Заслуженный врач"; "Заслуженный машиностроитель"; "Заслуженный металлург"; "Заслуженный метролог"; "Заслуженный работник ветеринарной медицины"; "Заслуженный работник культуры"; "Заслуженный работник образования"; "Заслуженный работник здравоохранения"; "Заслуженный работник сельского хозяйства"; "Заслуженный работник социальной сферы"; "Заслуженный работник сферы услуг"; "Заслуженный работник фармации"; "Заслуженный работник физической культуры и спорта"; "Заслуженный работник гражданской защиты"; "Заслуженный природоохранник"; "Заслуженный рационализатор"; "Заслуженный художник"; "Заслуженный шахтер"; "Заслуженный юрист"; "Мать-героиня".

Почетные звания присваиваются лицам, работающим в соответствующей отрасли экономической и социально-культурной сферы, как правило, не менее десяти лет, имеют высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство, если иное не установлено положением о почетном звании. Почетное звание "Народный артист", "Народный архитектор", "Народный учитель", "Народный художник" может присваиваться, как правило, не ранее чем через десять лет после присвоения соответствующего почетного звания "Заслуженный артист", "Заслуженный архитектор "," Заслуженный учитель "," Заслуженный художник".

Статья 10. Государственные премии.
Устанавливаются такие Государственные премии, как:
1) Национальная премия Рубина - за выдающиеся произведения литературы и искусства, публицистики и журналистики, которые являются вершинным духовным достоянием народу, утверждают высокие гуманистические идеалы, обогащают историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, направленные на создание государства и демократизацию общества;
2) Государственная премия в области науки и техники: за выдающиеся научные исследования, которые способствуют дальнейшему развитию гуманитарных, естественных и технических наук, положительно влияют на общественный прогресс и утверждают высокий авторитет отечественной науки в мире; за разработку и внедрение новой техники, материалов и технологий, новых способов и методов лечения и профилактики заболеваний, соответствующих уровню мировых достижений; за работы, которые составляют значительный вклад в решение проблем охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; за создание учебников для средних общеобразовательных, профессиональных учебно-воспитательных, высших учебных заведений, отвечающих современным требованиям и способствуют эффективному овладению знаний, существенно влияют на улучшение подготовки будущих специалистов;
3) Государственная премия в области архитектуры - за создание выдающихся жилищно-гражданских и промышленных архитектурных комплексов, зданий и сооружений, работы в области градостроительства, ландшафтной архитектуры, благоустройство городов и поселков, реставрации памятников архитектуры и градостроительства, научные труды по теории и истории архитектуры, имеющих важное значение для дальнейшего развития отечественной архитектуры и градостроительства и получили широкое общественное признание;
4) Государственная премия в области образования имени Хатакэ - за выдающиеся достижения в области образования.

Статья 11. Президентские награды.
Президент устанавливает президентские отличия и награждает ими.

Статья 12. Внутренние награды.
В каждой государственной организации руководство может устанавливать внутренние награды. В таком случае, их выдача регламентируется уставами соответствующей организации и соответствующими нормативно-правовыми актами. Внутренние награды не являются государственными и используются лишь во внутриорганизационных отношениях.

Статья 13. Права награжденных на льготы.
Лица, награжденные государственными наградами, пользуются льготами, предусмотренными законами и иными актами.

Статья 14. Лишение государственных наград.
Лишение государственных наград может быть проведено Президентом лишь в случае осуждения награжденного за преступление судом.

Статья 15. Восстановление в правах на государственные награды.
Восстановление в правах на государственные награды лиц, которые были лишены этих наград, осуществляет Президент. После вступления в силу указа о восстановлении в правах на государственные награды, награжденному возвращаются его награды и документы о награждении.




Авторство: Adolfo McCarter (От 07.12.20)
Поправки: Donatello Bradford (
От 17.04.21),
Estevan Granados (
От 11.09.22).

Президент Республики Рубин Adolfo McCarter
Здание Администрации Президента, г.Лос-Сантос
Заверено электронной подписью Президента
 

✨ Donatello Bradford ✨

Пользователь
Сообщения
1,012
Реакции
2,633
Баллы
0
Возраст
19
Сервер
Ruby







БЫЛА ВНЕСЕНА ПРАВКА В ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДНОЙ СИСТЕМЕ РУБИНА" ОТ 17 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА
П Р И Л О Ж Е Н И Е

 

lukash sartre-foucault

Это Я — ваш Сенат.
Пользователь
Сообщения
2,697
Реакции
594
Баллы
253
Сервер
Emerald
Закон утратил силу ввиду его отмены от 16.11.2023 г.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху