Закон "О чрезвычайном положении"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valtor Santini

Пользователь
Сообщения
1,384
Реакции
2,895
Баллы
282
Сервер
Trilliant

Закон "О чрезвычайном положении"
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1.
1. Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с законодательством Триллианта и настоящим законом на всей территории штата Los-Santos (далее - штата/штат) или в его отдельных местностях.
2. Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и их защиты.
Статья 2.
Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина.

Глава II. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 3.
Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю штата Los-Santos и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:
а) попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти;
б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Статья 4.
1. Чрезвычайное положение на всей территории штата или в ее отдельных местностях вводится проектом-постановлением Законодательного собрания штата.
2. Законодательное собрание обязано в течении 48 часов с момента проекта-постановления на рассмотрении, рассмотреть его и дать ответ.
3. Без согласия фактического большинства членов Законодательного собрания не может быть введено чрезвычайное положение.
Статья 5.
В проекте-постановления о введении чрезвычайного положения должны быть определены:
а) обстоятельства, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения;
б) обоснование необходимости введения чрезвычайного положения;
в) границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение;
г) силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения;
д) перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, исчерпывающий перечень временных ограничений свобод граждан;
е) государственные органы (должностные лица), ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения и строгое распределение обязанностей между ними;
ж) время вступления проекта-постановления в силу, а также срок действия чрезвычайного положения.
Статья 6.
При введении чрезвычайного положения на всей территории штата Законодательное собрание штата продолжает свою работу в ускоренном режиме.
Законодательное собрание штата обязуется рассматривать проекты в срочном порядке, в течении 24 часов с момента подачи.
Статья 7.
Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории штата не может превышать 7 календарных дней.
Статья 8.
При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, Губернатор вправе подать Указ о снятие чрезвычайного положения на территории штата и прилегающей к ней.

Глава III. МЕРЫ И ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 9.
Проектом-постановления о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:
а) полное или частичное приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий органов местного самоуправления субъектов штата (мэров и т.д);
б) установление ограничений на свободу передвижения по территории государственных объектов и прилегающих к ним территории, если то требуется в той или иной ситуации;
в) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
г) перенаправления полного состава структуры органов TSPS, на базе Центральной станции штата Los-Santos (далее - Полиция LS), для обеспечения должного контроля;
д) установление особого порядка перемещения граждан, а также проведения различных мероприятий на территории штата;
е) запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий;
ж) с одобрения Президента Триллианта руководством отдельными структурами Министерства Обороны Триллианта, для увеличения контроля за соблюдением необходимых мер безопасности;
з) осуществление досмотра транспортных средств, в случае подозрения угрозы.

Статья 10.
Для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, исполнительной системы, с одобрения Президента Триллианта федеральные средства, а также органы Министерства Обороны Триллианта.

Глава IV. ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 11.
1. Меры, применяемые в условиях чрезвычайного положения и влекущие за собой изменение (ограничение) установленных Конституцией штата, и иным законодательством штата должны осуществляться в тех пределах, которых требует острота создавшегося положения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи меры должны соответствовать федеральным нормам Триллианта.
Статья 12.
Граждане, должностные лица и организации за нарушение требований режима чрезвычайного положения, установленных в соответствии с настоящим законом, несут ответственность в соответствии с законодательством штата и Триллианта.

Глава VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 13.
Чрезвычайное положение не может в своем роде пренебрегать принципами разделения властей, в момент действия положения не может одна власть возвышаться на другой.
Статья 14.
Узурпация власти в единоличных руках наказывается законами Триллианта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху