Вся информация о разделе и его содержимом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wenceslao ♘ Delacroix

отправляю все звёзды на небо
Команда тестирования
Сообщения
2,159
Реакции
3,066
Баллы
0
Возраст
23
1649109366517.png


Что это за раздел и для чего он нужен?
(Информация для новых пользователей)
RolePlay-раздел на данный момент сосредотачивает в себе ресурсы, связанные с ролевой игрой на серверах проекта, которые игроки пожелали здесь разместить. Все эти ресурсы делятся на несколько категорий: биографии, квенты, скриншот-ситуации и топики. Материал по каждой категории расположен в соотвествующем по названию подразделе.

Оставляя в этом разделе квенту/биографию, вы можете ссылаться на неё при необходимости в дальнейшем (в заявке на обзвон, если требуется; в жалобах; при вступлении во фракцию и пр.), а также получать комментарии с критикой и рекомендациями от других пользователей форума для её улучшения. Вы можете изучать информацию в темах с квентами/биографиями других игроков для дальнейшего взаимодействия с их персонажами, для проверки и убеждения в том, что игроки не превышают возможности персонажей, указанные в квенте/биографии, или для подачи жалобы в качестве аргумента, а также оставлять в них комментарии, не нарушающие правила раздела (ниже).

Публикуя скриншот-ситуации и топики, вы также можете ссылаться на них при подаче отчётов во фракции или при участии в мероприятии, посвящённом этому; можете обсуждать свою работу с другими пользователями форума, получать от них критику/рекомендации и делиться своим опытом, развивая свой навык рп-игры.



Что такое биография, квента и зачем они нужны?​

Биография - это полноценное жизнеописание персонажа, которым вы играете. Оно может включать описание чувств, эмоций, переживаний наряду с обязательным перечислением жизненных событий, происходивших от рождения (рождение не означает начало игры на сервере; это придуманная вами самими дата и придуманные вами события, не идущие вразрез с реальной историей человечества) и до момента, который вы сейчас отыгрываете. Это развёрнутое повествование, позволяющее составить полное представление о вашем персонаже, его способностях, умениях, знаниях, навыках, образе мышления, слабостях и фактах в его жизни, которые повлияли на его судьбу и внутренний мир, чтобы при отыгровке на сервере понимать, чего от него ждать и как с ним взаимодействовать.

Квента - это краткое описание вашего персонажа, его характера, внешности, привычек и интересов на данный момент. Здесь содержится лишь основная информация без перечисления всей его истории и всех подробностей событий в его жизни. Однако на каждую особенность в описании персонажа, что отличает его от среднестатистического человека в лучшую или худшую сторону (например, психические отклонения, узкоспециализированные знания, навыки и умения (= профессия) и т.д.), должно иметь логичную аргументацию в виде сжатых вставок из истории персонажа, чтобы не допустить выход за границы возможного в реальной жизни.

Биографии и квенты нужны для того, чтоб вы окончательно создали и играли персонажем, представляющим собой конкретный образец реального человека с характером и внешностью, не выходящими за границы возможного, ведь мы отыгрываем реальную жизнь. Создав персонажа, вы должны продолжать игру в соответствии с его сильными и слабыми сторонами. Отклоняться от них нельзя, это будет не соответствовать реальности, что запрещено правилами проекта (нонрп). Для других игроков и для администрации это будет гарантией того, что вы будете вести свою рп-игру по правилам, не превысите возможностей своего персонажа и не будете каждый раз выдумывать новые факты и характеристики персонажа, чтобы получить выгоду во время рп-ситуации, а для вас - это границы, в которых вы можете строить свою рп-игру.

Разумеется, все события в ходе рп-игры, которые повлекли за собой изменения во внешности, характере или внутреннем мире персонажа (как это было бы и в реальной жизни), должны быть тоже дописаны в квенту/биографию. Вы можете намеренно создать и отыграть такие события, чтобы поменять характер или внешность своего персонажа, но нельзя забывать, что цепь событий должна быть логичной и соразмерной реальности и их отражения на персонаже тоже должны быть логичными. Если же вы захотите играть абсолютно другим персонажем, вам нужно создать новую биографию/квенту с новыми именем и фамилией, а затем сменить никнейм на сервере, поскольку в реальности человек не может в один миг стать совсем другой личностью с другой историей. При желании вы также можете вернуть первый ник и продолжать играть первым персонажем, но не можете играть чужими персонажами, чьи биографии/квенты создавали не вы.

Делать квенту или биографию совсем не обязательно. Однако, если вы хотите играть персонажем, чьи действия будут выходить за рамки обычного поведения среднестатистического человека, квенту или биографию (что-то одно из двух, не обязательно делать и то, и другое сразу) иметь нужно, чтобы понимать, насколько эти действия выходят за эти рамки и чтобы быть уверенным, что это не выйдет за границы возможного. После создания темы с квентой/биографией она проверяется модераторами и может быть использована только после нашего одобрения или отправлена на доработку с указанием на ошибки.

Как использовать материал из биографий/квент при отыгровке рп-ситуаций? Всё-таки это ООС-источники, а в реальной жизни ни у кого на лице не написано, какой у него характер и что было в его жизни до вашего в ней появления. Понятно, что если, например, речь в биографии будет идти о каких-то изменениях во внешности персонажа, которые заметны невооружённым глазом, эти сведения можно использовать напрямую и сразу строить свои действия на их основании. Если же это что-то, например, касающееся внутреннего мира персонажа, то есть то, о чём заранее знать и что сразу увидеть нельзя, то соответственно и использовать сразу эту информацию нельзя (это будет метагейминг = нарушение правил проекта), её нужно сначала выявить путём взаимодействия с персонажем - диалогами, внешним воздействием, наблюдением и прочими способами - как и в реальной жизни.

Примеры квент и биографий от игроков:

https://forum.diamondrp.ru/threads/wenceslao-auditore-obrazec.762507/
https://forum.diamondrp.ru/threads/avery-blackford-obrazec.1190669/
https://forum.diamondrp.ru/threads/austin-sadness-obrazec.969645/
https://forum.diamondrp.ru/threads/ehnni-xatake-primer-kventy.1315016/
https://forum.diamondrp.ru/threads/primer-kachestvennoj-biografii-son-of-the-devil-raider-skywalker.692755/
https://forum.diamondrp.ru/threads/ehshton-karter-obrazec.1016146/


Что есть скриншот-ситуация и как её правильно делать?​

Скриншот-ситуация - это одна из форм представления отыгранной на сервере ситуации, состоящая в оформлении этой ситуации в виде одного или серии скриншотов локаций и персонажей, сделанных с кинематографичным ракурсом и содержащих только текст отыгровок и диалоги этих персонажей. Иными словами, это как кадры из фильма с субтитрами, только времени занимает гораздо меньше, чем подготовка полноценного фильма. Чем лучше вы передадите атмосферу происходящего, тем приятнее ваша работа для её читателя.

Персонаж может быть запечатлён на скриншоте выполняющим какое-то действие, выраженное анимацией (/anim), или просто стоящим на месте. Главное, чтоб его позиция в кадре соответствовала и подтверждала смысл того текста, который вы на этом снимке напишете. Например, вы отыгрываете, что ваш персонаж лазит в интернете. Тогда помимо текста самой отыгровки вы скрините своего персонажа сидящим за столом возле компьютера. Так текст и картинка дадут полноценное представление о том, что происходит, к тому же это будет ещё и красиво выглядеть.
(Для окончательного понимания рекомендую изучить готовые работы других игроков, расположенные в данном разделе).

Вы можете использовать скриншот локации в качестве фона для текста, если действия персонажей в тот момент, когда происходили события, либо не важны, либо уже были описаны ранее / будут описаны в следующих кадрах. Вы также можете делать кадры без текста на них, содержащих только изображение локации/персонажей, когда хотите сосредоточить внимание читателя-зрителя только на нём. На скриншот, который ставите на фон кадра, вы можете накладывать дополнительные эффекты и фильтры (чёрно-белый эффект, эффект камеры наблюдения и прочие), если они будут уместны, усилят восприятие и добавят атмосферы - в общем, всё как в кино, но, конечно, без всякой радужной пестрятины и подобного, ведь мы передаём события, имитирующие реальную жизнь.

Когда форматируете текст для наложения на изображение, старайтесь избегать излишнего нагромождения. Для одного скриншота достаточно 5-7 строк, в редких случаях - 10 (или больше, только если изображение на фоне само по себе большое). Когда текста очень много, а картинка на фоне не меняется, становится тяжелее воспринимать происходящее постороннему читателю-зрителю. Также текстом не стоит загораживать персонажей, чтоб не помешать восприятию визуальной стороны кадра. Шрифт лучше подбирать так, чтоб кадр можно было смотреть сразу со странички форумной темы, не нажимая на изображение для приближения. Не очень приятно, когда приходится щуриться, с трудом вглядываясь в текст; это тоже сказывается на восприятии.

Топик - отдельная тема, в которой вы публикуете свои скриншот-ситуации. Топик составляется исходя из того, что вы планируете отыгрывать и превращать в сс-ки. Он может быть посвящён историям жизни вашего или другого персонажей или деятельности целой организации, он может отражать одну конкретную цепь событий или несколько разных, объединённых общим смыслом. Топик может быть закрытым, содержащим только ваши скриншот-ситуации, или открытым для публикации в них работ других игроков, находящихся, например, в одной с вами фракции.

По сути, топик - это что-то вроде статьи. Здесь должен быть заголовок, отражающий содержание, и вступление-описание событий / персонажей / организаций / общественных явлений / т.п., которым он посвящён. Такое вступление делается в первом посте топика, то есть сразу в процессе создания темы, чтобы читатель понимал, о чём пойдёт речь. Сюда и в последующих постах с скриншот-ситуациями можно добавлять изображения не только из игры, но и из просторов интернета, чтобы улучшить понимание происходящего, проводя аналогии игровых событий с реальными.

Примеры топиков от игроков:

https://forum.diamondrp.ru/threads/ubijstvo-dzhordana-ehvansa.1314725/
https://forum.diamondrp.ru/threads/mirotvorec.1276595/
https://forum.diamondrp.ru/threads/114.1296152/
https://forum.diamondrp.ru/threads/114-parker-center.1247252/
https://forum.diamondrp.ru/threads/amerika-po-russki-ili-dengi-dorozhe-chesti.1238612/
https://forum.diamondrp.ru/threads/saint-postman-road-to-happiness.1205633/


Правила размещения публикаций и комментариев в данном разделе

Глава I. Основные правила
1.1. Запрещено использовать нечитаемый текст или транслит при написании RP биографии/квенты/ССки или комментариев к ним. Рекомендуемый размер шрифта - 12-15;
1.2. Текст работы или комментария должен быть грамотным и понятным читателю. Если в работе будет допущено много орфографических, пункуационных или лексических ошибок, то работа будет отклонена при проверке;
1.3. Разрешено в темах оставлять свои комментарии, мнение, замечания, не нарушая правило из пункта 1.4. По просьбе автора комментарии могут быть удалены, а тема закрыта;
1.4. Запрещены разжигание конфликтов среди участников форума, нецензурные выражения, оскорбления, угрозы, троллинг, флуд, оффтоп, накрутка постов и другие нарушения глобальных правил форума или проекта. Подобные сообщения будут удалены, а их авторы получат баллы на форумные аккаунты;
1.5. Перед созданием своей работы изучите темы-образцы и работы других игроков, чтоб составить представление о том, что и как писать, на конкретных примерах. Однако запрещено копировать чужие работы - RP-биографии, краткие описания персонажей, скриншот-ситуации и топики;
1.6. Запрещена неконструктивная критика работ пользователей. Старайтесь максимально развернуто указывать на допущенные пользователем ошибки;
1.7. Запрещено выкладывать большие изображения без спойлера.

Глава II. Биографии
2.1. Запрещено брать биографии реально существующих людей или персонажей книг/фильмов/сериалов/т.п. Проявляйте креативность или создайте вместо биографии квенту;
2.2. Вы должны полностью описать характер вашего персонажа, внешность, привычки, интересы, образ мыслей, способности, навыки и слабые стороны. У каждого есть сильные и слабые стороны, не бывает несгибаемых и всемогущих людей. Для навыков, знаний, способностей и прочих свойств, выходящих за рамки поведения среднестатистического человека, должно быть логичное обоснование;
2.3. Биография не должна содержать факты и свойства, расходящиеся с реальностью и превышающие человеческие возможности. Мы отыгрываем реальную жизнь;
2.4. Биография может дополняться по мере развития вашего персонажа, вы можете отредактировать ее, однако должны оповестить об этом модераторов в теме (это должно чем-то подтверждаться, СС-ками, дополнительной историей и т.п.);
2.5. Содержание биографии должно быть целостным, цепь событий - логичной;
2.6. Биография должна быть разделена на абзацы с разными периодами жизни персонажа (например, детство, отрочество, юность). Не нужно лепить всё сплошным текстом;
2.7. Уникальность биографии должна составлять 80 процентов (проверить можно на специализированных ресурсах).
2.8. Биография одобряется модераторами в течение нескольких дней; до этого момента пользоваться ею нельзя. В процессе проверки модераторы могут оставлять комментарии и просить вас сделать правки, либо отклонить биографию с объяснением причин. Длительное игнорирование темы её автором приведёт к перемещению её в архив.

Глава III. Квенты
3.1. Квента должна полностью описывать того персонажа, которого вы отыгрываете, все его особенности, черты характера (обязательно отрицательные и положительные), жизненные цели, нынешнее жизненное положение, вкратце описать внешность и указать возраст персонажа. Для навыков, знаний, способностей и прочих свойств, выходящих за рамки поведения среднестатистического человека, должно быть логичное обоснование;
3.2. Квента не должна содержать этапы жизни, свою историю на сервере, однако может содержать сжатые фрагменты из истории персонажа, которые будут раскрывать его качества;
3.3. Квента оформляется без шаблона, но в заголовке темы должен быть ник персонажа (без нижнего подчёркивания;
3.4. Квента может дополняться по мере развития вашего персонажа, вы можете отредактировать ее, однако должны оповестить об этом модераторов в теме (это должно чем-то подтверждаться, СС-ками, дополнительной историей и т.п.);
3.5. Квента одобряется модераторами в течение нескольких дней; до этого момента пользоваться ею нельзя. В процессе проверки модераторы могут оставлять комментарии и просить вас сделать правки, либо отклонить квенту с объяснением причин. Длительное игнорирование темы её автором приведёт к перемещению её в архив.

Глава IV. Скриншот-ситуации
4.1. Ситуации должны быть отыграны на серверах нашего проекта, а у авторов должны быть исходные скриншоты с этих ситуаций;
4.2. Каждая новая сюжетная линия оформляется отдельной темой;
4.2. Название темы должно отражать сюжет ситуации, а в самой теме желательно (но не обязательно) сделать введение с объяснением происходящего;
4.3. Работы не должны содержать нарушения правил серверов, форума (в том числе правил рп-процесса и рп-команд);
4.4. Текст на скриншотах желательно выравнивать по тому краю, возле которого он находится.
4.5. Текст отыгровок и диалогов не нужно лепить сплошным потоком на скриншоты. Достаточно нескольких предложений, подкреплённых изображёнными на скриншоте действиями или локацией для создания атмосферы присутствия.
4.6. Ожидать одобрения не нужно, это ваше вольное творчество; темы будут мониториться модераторами в автономном режиме.



Модераторы раздела и наша политика
Эльдар | Wenceslao Delacroix | wenc#2594 | vk.com/w.delacroix

Мы стремимся к тому, чтоб сосредоточить в нашем общем рп-разделе все возможные рп-ресурсы с просторов форума проекта - квенты, биографии, топики, отдельные сс-ки - в целях упрощения их поисков и изучения пользователями форума и проверки модерацией/администрацией, если тип работы того требует, а также их распространения среди игроков для повышения активности в рп-сфере. В связи с этим мы приветствуем любые предложения по перемещению ваших трудов в этот раздел, где подвергнем его перепроверке на соответствие всем правилам и дадим свои оценки и рекомендации.

Мы готовы поощрять и оказывать помощь в создании работ (советы, подсказки, техническая помощь по возможности) и в будущем планируем создать максимально подробные обучающие темы для того, чтоб вы, особенно новички в этой среде, всё смогли изучить и понять самостоятельно. По поводу помощи можете обращаться в индивидуальном порядке по контактам, указанным выше. Для вознаграждений существует отдельная тема: https://forum.diamondrp.ru/threads/voznagrazhdenija-dlja-polzovatelej.1366813/.


// авторство правил - bubble wizard
// правила подверглись редакции и представлены не в оригинальном виде
// тема будет дополняться, это не финальная версия

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху