(( Виды денежных купюр ))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alastor ambrosia).

lasciate ogne speranza, voi ch'entrate
Менеджер DPP
Старший Администратор (Модератор форума)
Модератор форума
Сообщения
3,711
Реакции
6,637
Баллы
598
Виды денежных купюр:


Существующие следующие виды денежных купюр:


Фальшивые купюры - Как правило, качество поддельных купюр значительно хуже, нежели настоящих. Но иногда распознать фальшивку бывает довольно сложно.

Структура бумаги фальшивой купюры:
Подлинные купюры печатаются на бумаге, изготовленной из хлопка и льна. Обычную же бумагу делают из целлюлозы (древесины). Бумага настоящих банкнот не теряет своей прочности с течением времени, тогда как обычная бумага рвется.
Бумага и чернила, которые используются при печати банкнот, имеют специальный состав (который держится в секрете), и их нет в свободном обращении. Поэтому качество настоящей купюры сильно отличается от качества поддельной банкноты. Даже если у вас мало опыта в распознавании поддельных банкнот, вы, скорее всего, сразу заметите разницу в структуре бумаги.
Краска на подлинной купюре нанесена рельефно, что достигается в процессе глубокой печати. Вы должны почувствовать рельефность печати, особенно когда вы держите в руках новую долларовую купюру.
Изображение человека на купюре имеет рельефность, особенно одежда. На фальшивых купюрах такое отсутствует.

Толщина купюр:

Процесс печати подлинных купюр включает высокое давление на бумагу, что делает настоящие деньги более тонкими по сравнению с фальшивыми.
Единственным доступным вариантом для большинства фальшивомонетчиков является использование тонкой бумаги, которую можно приобрести в большинстве канцелярских магазинов, но на ощупь такая бумага гораздо толще бумаги, на которой напечатаны настоящие купюры.

Номинал и серия:
Если вы не уверены в подлинности купюры, сравните ее с другой (подлинной).
Все купюры, кроме одно- и двух- долларовых, претерпели изменения, по крайней мере, один раз с 1990 года, так что лучше сравнить подозрительную купюру с аналогичной той же серии или года выпуска.
Хотя дизайн купюр изменился, на ощупь бумага осталась такой же, какой была на протяжении десятилетий, на ощупь купюра, отпечатанная 50 лет назад, должна быть такой же, как новенькая купюра.

Защитные признаки:
Внедренная (не напечатанная) защитная нить добавляется во все купюры, за исключением 1- и 2-долларовых. Она расположена слева от печати Федерального Резерва.
Если вы посмотрите купюру на свет, вы увидите, что на полосе напечатано слово «...», за которым следует номинал купюры прописью для 10- и 20-долларовых и цифрами — для 5-, 50- и 100-долларовых купюр. Эти нити находятся в разных местах на купюрах разного достоинства, чтобы затруднить переделки купюры более низкого номинала (на которой смывается печать) в купюру более высокого достоинства.
Символы на полосе можно прочитать как с лицевой, так и с оборотной стороны купюры. Более того, это можно сделать, только посмотрев купюру на свет.
Если купюра подлинная, защитная нить будет светиться: у 5-долларовой купюры — синим цветом, 10 — оранжевым, 20 — зеленым, 50 — желтым цветом, а 100 — розовым.
Если купюра не светится никаким цветом, то она фальшивая.




Меченые купюры - Данный вид купюр предназначен для дачи взяток должностным и иным лицам, а так же при должных условиях в качестве выкупа.
Структура:
Существует несколько видов меченых купюр, соответственно и материалы изготовления так же разные.
Один из видов, использует уже готовые настоящие купюры которые помечаются специальным знаком или же надписью, которая подтверждает что эти деньги меченые. Такие знаки наносятся специальной краской которая виднеется под ультрафиолетом.
Следующий вид таких купюр изготовляется уже отдельно, по просьбе спецслужбы, заранее обговоренной с исполнительной властью если это требуется. При печати таких купюр используются те же самые материалы что и для настоящих купюр. Единственное отличие их от настоящих это серийный номер определённой партии. Данный серийный номер, является абсолютно уникальным и соответственно человек который не знает что обозначает данный серийный номер на той или иной купюре не сможет отличить настоящую купюру от меченой. Так же, при запросе партии такого вида купюр все базы данных тех или иных банковских систем пополняются этим серийным номером и если человек попробует расплатиться или обналичить их, система безопасности даст знать об этом.




Настоящие купюры - Печатаются на бумаге, изготовленной из хлопка и льна, бумага и чернила, которые используются при печати банкнот, имеют специальный состав (который держится в секрете), и их нет в свободном обращении.
Краска на подлинной купюре нанесена рельефно, что достигается в процессе глубокой печати. Так же, все нюансы были описаны выше где писалось про "фальшивые купюры".
Так же, денежная эмиссия данного вида купюр определяется центральным банком, валюта данного вида купюр назначается властями.




Смешанные купюры - Данный вид купюр представляет собой два вида купюр смешанных между собой. К примеру настоящие и меченые, это было придумано для того, чтобы человек которые получат данных вид купюр не смог отличить его от настоящих.
Это используется спецслужбами при выдаче выкупа. К примеру стоимость выкупа составляет 150.000, 50.000 или же 25.000 подаются настоящими, а остальная часть мечеными. В той суматохе при передаче выкупа неважно подаётся он в кейсе или же в обычном пакете, поверх кладутся настоящие купюры, а уже под низ меченые.
Тут расчёт идёт на то, что похитители не станут проверять каждую купюру в общем размере 150.000 ибо это займёт очень большое количество времени.

Смешивать виды купюр могут совершенно с разными комбинациями, это зависит от цели.
Авторы: Migel Sweeties, Jimmy Reagan.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху