ФЗ | Уголовно-Процессуальный кодекс Республики Рубин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nikolay Bannikov

5457 0822 2934 0562 на пиво
Пользователь
Сообщения
918
Реакции
3,253
Баллы
250
Возраст
20
Сервер
Ruby

РАЗДЕЛ XII. ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА

ГЛАВА 38. Исполнение приговора



Статья 279. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1. Приговор суда первой и кассационной инстанций вступает в законную силу с момента его провозглашения (опубликования в случае заочной формы судопроизводства).

Статья 280. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению
1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению с момента его провозглашения (опубликования в случае заочной формы судопроизводства).
2. Определение или постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

Статья 281. Обязательность приговора, определения, постановления суда
1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Рубин.
2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 75 Особенной части Уголовного кодекса Республики Рубин.

Статья 282. Отсрочка исполнения приговора
1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;
2) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 14 дней;
2. Уплата штрафа может быть отсрочена на срок до 10 дней, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Статья 283. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 84 Общей части Уголовного кодекса Республики Рубин разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом по уголовным делам, отнесенным к его подсудности.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении 7 дней со дня вынесения постановления об отказе.

Статья 284. Обжалование постановления суда
1. На определение, постановление суда первой инстанции, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы кассационная жалоба или представление в порядке, установленном главой 37 настоящего Кодекса.
2. Определение, Постановление кассационной инстанции инстанции, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, обжалованию не подлежит.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolay Bannikov

5457 0822 2934 0562 на пиво
Пользователь
Сообщения
918
Реакции
3,253
Баллы
250
Возраст
20
Сервер
Ruby

РАЗДЕЛ XIII. ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДА


ГЛАВА 39. Утратила силу

Статья 285. Утратила силу.
Статья 286. Утратила силу.
Статья 287. Утратила силу.
Статья 288. Утратила силу.
Статья 289. Утратила силу.
Статья 290. Утратила силу.
Статья 291. Утратила силу.
Статья 292. Утратила силу.
Статья 293. Утратила силу.
Статья 294. Утратила силу.
Статья 295. Утратила силу.
Статья 296. Утратила силу.
Статья 297. Утратила силу.

ГЛАВА 40. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств


Статья 311. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание постановлением Федерального Суда Республики Рубин нормативного акта или его отдельного положения не соответствующими Конституции Республики Рубин либо соответствующими Конституции Республики Рубин в данном Федеральным Судом Республики Рубин истолковании, с которым расходится используемое в приговоре, определении или постановлении суда толкование, в связи с обращением лица, к которому нормативный акт или его отдельное положение применены в приговоре, определении или постановлении суда;
2) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
3) иные новые обстоятельства.
5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или прокурора о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого.

Статья 312. Сроки возобновления производства
1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.
2. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации.
3. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:
1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, - в случаях, указанных в части третьей статьи 311 настоящего Кодекса;
2) день вступления в силу решения Федерального Суда Республики Рубин о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции Республики Рубин - в случае, указанном в пункте 1 части четвертой статьи 311 настоящего Кодекса;
3) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств - в случаях, указанных в пункте 3 части четвертой статьи 311 настоящего Кодекса.

Статья 313. Действия прокурора по окончании проверки или расследования
1. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии оснований возобновления производства по уголовному делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство.
3. Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц. При этом им разъясняется право обжаловать данное постановление в суд, который в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Статья 314. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу
1. Заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается пленумом Федерального Суда Рубина.
2. Предыдущее рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке не препятствует его рассмотрению той же судебной инстанцией в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Статья 315. Решение Пленума Федерального Суда по заключению прокурора
Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений:
1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства в суде первой инстанции;
2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела;
3) об отклонении заключения прокурора.

Статья 316. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений
Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolay Bannikov

5457 0822 2934 0562 на пиво
Пользователь
Сообщения
918
Реакции
3,253
Баллы
250
Возраст
20
Сервер
Ruby

ЧАСТЬ 4. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

РАЗДЕЛ XIV. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

ГЛАВА 41. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц


Статья 317. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам
1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении неприкосновенных лиц, установленным законодательством Республики Рубин в зависимости от вида неприкосновенности и (или) должностного положения .
2. Порядок производства по уголовным делам в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливается настоящим Кодексом с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела
1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 317 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:
1) В отношении лица, обладающего полной неприкосновенностью - только после отстранения лица от должности, в связи с нахождением на которой, он обладает полной неприкосновенностью.
2) В отношении лица, обладающего пожизненной или временной неприкосновенностью - с обязательным решением о снятии неприкосновенности любым уполномоченным на то органом, либо должностным лицом в соответствии с Федеральным Законом и Заключением Федерального Суда о наличии в действиях этого лица признаков состава преступления.
3) В отношении Депутатов Национальной Ассамблеии Рубина - c обязательным наличием согласия большинства депутатов от численного состава Национальной Ассамблеи Рубина о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Национальной Ассамблеи, либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу и решением о снятии неприкосновенности любым уполномоченным на то органом, либо должностным лицом в соответствии с Федеральным Законом.
4) В отношении лиц, обладающих должностной неприкосновенностью, за исключением депутатов Национальной Ассамблеи Рубина - с обязательным решением о снятии с них неприкосновенности любым уполномоченным на то органом, либо должностным лицом в соответствии с Федеральным Законом.
5) В отношении иных лиц - следователем/руководителем следственного органа/прокурором с заключением Федерального Суда о наличии в действиях лица признаков преступления, а также снятии с него неприкосновенности";
2. По результатам рассмотрения представлений суд дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях лица признаков преступления, а также снятия неприкосновенности с лица. Заключение должно быть мотивированным.
3. Не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 67 Особенной части Уголовного кодекса Республики Рубин, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный.

Статья 319. Задержание
Задержание лиц, указанных в части первой статьи 318, происходит только после получения судебного ордера (постановления). При задержании гражданину предъявляется Постановление Федерального Суда, в соответствии с которым санкционировано его задержание
(( /order, /showorder )), за исключением случаев, установленных Федеральным Законом.

Статья 320. Направление уголовного дела в суд
В случае, когда уголовное дело было возбуждено либо привлечение лица в качестве обвиняемого состоялось в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, после окончания предварительного расследования уголовное дело в отношении такого лица направляется в суд, которому оно подсудно в соответствии с подсудностью, установленной частью второй статьи 27 настоящего Кодекса.


РАЗДЕЛ XV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 321. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу с момента его подписания и опубликования.
2. Старый Уголовно-Процессуальный Кодекс теряет свою законную силу с момента опубликования настоящего Закона.


1615060423876.png

28.03.2024
Федеральный Канцлер Рубина - Joseph Bondela
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху