Трудовой Кодекс Республики Рубин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

raimond bradford

Пользователь
Сообщения
3,001
Реакции
9,132
Баллы
360
Сервер
Ruby



ЗАКОН
"ТРУДОВОЙ КОДЕКС"



Глава 1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Трудовой кодекс - кодифицированный законодательный акт о труде. Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Работник - субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату.

Статья 1.1 Данный кодекс является обязательным для исполнения всем работодателям и работникам организаций, чья трудовая деятельность была официально зарегистрирована.

Статья 1.2 Каждый гражданин Республики Рубин, достигший 18 лет, обладающий полной дееспособностью, имеет право устроиться на работу.

Статья 1.3 Каждый гражданин Республики Рубин работающий на официально деловых условиях имеет право на отпуск, выходной день и обед.


Глава 2. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статья 2.1 Для того чтобы устроиться на работу, не имея суть официальное предприятие или частный предприниматель, он обязан предоставить документы,запрошенные работодателем;

Статья 2.2 Каждый человек имеет право подать иск в суд, если работодатель нарушил аспекты трудового договора.

Статья 2.3 Сроки трудового договора

Трудовой договор может быть:
1. Бессрочным, заключается на неопределенный срок;
2. На определенный срок, установленный по согласованию сторон;
3. Заключаемым на время выполнения определенной работы.


Статья 2.4 Трудовой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке на усмотрение работодателя, если на расторжения трудового договора имеется одна причина из следующего списка:

a) Уменьшение штатной численности работающих организации.

б) В случае если работник не исполняет свои трудовые обязанности без уважительных на то причин, но в случае если он уже имеет дисциплинарные взыскания.

в) В случае если работник однократно грубо нарушил свои трудовые обязанности. Грубым нарушением считается прогул (без уважительных причин), появление на рабочем месте в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического, либо токсического, в случае если работник разглашает охраняемую законом тайну, совершение хищения на рабочем месте, нарушение требований охраны труда, нарушение кодекса/устава/кнп организации.

г) В случае если работник при заключении трудового договора предоставил заведомом подложные документы.

Статья 2.5 Каждый работник обязан соблюдать все условия трудового договора, если хоть одно условие будет нарушено - работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор и внести человека в черный список;

Статья 2.6 Каждый работник может перевестись в любое подразделение, организацию, согласно таблице переводов.

Статья 2.7 Переводы между органами исполнительной власти регулирует Президент.

Статья 2.8 Переводы в местные администрации и администрацию президента из органов исполнительной власти и наоборот, регулируются Президентом.

Статья 2.9 Систему повышений местных администраций регулирует Мэр, а систему повышения администрации президента регулирует Президент.

Статья 2.10 Работодатель обязан указывать причину увольнения в момент расторжения трудового договора.



Глава 3. ГРАФИК РАБОТЫ И ВРЕМЯ ОТДЫХА


Статья 3.1.1 Каждый Министр устанавливает график работ в подведомственной организации по своему усмотрению, исходя из настоящего трудового кодекса.

Статья 3.1.2 График работы в мэриях устанавливает действующий Мэр по своему усмотрению, исходя из настоящего трудового кодекса.

Статья 3.1.3 График работы в Администрации президента устанавливает действующий Президент по своему усмотрению, исходя из настоящего трудового кодекса.

Статья 3.2 Каждый глава организации должен предоставить сотруднику выбор рабочего графика. На выбор должны быть представлены гибкий график с 12-ти часовым рабочим днём и полный рабочий день, составляющий пятидневную рабочую неделю по 8 часов в день. Выходные дни при втором варианте обговариваются индивидуально.

Статья 3.3.1 Общий объём трудового дня работника не должен превышать 12 часов, с учётом перерыва на обед и отдых, не превышающий 1,5 часа в день, при гибком графике работы (2/2, 3/3, 4/4) и не превышающий 1 час в день, при полном рабочем дне пятидневной рабочей недели (8-часовой рабочий день).

Статья 3.3.2 Перерыв на обед не входит в рабочий день.

Статья 3.3.3 Общий объём трудового дня силовых структур, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федерального Бюро Расследований может превышать норму, указанную в настоящем трудовом кодексе, только для устранения каких-либо чрезвычайных ситуаций, а так же по первому требованию руководства при возникновении внештатных ситуаций.

Статья 3.4 Каждый человек имеет право остаться на ночную подработку добровольно.

Статья 3.5.1 Общее количество часов, отработанных работником за неделю, не может превышать норму в 40 часов при пятидневной рабочей неделе и 60 часов при гибком графике работы.

Статья 3.5.2 График работы Ruby Police Department, Федерального Бюро Расследований и Министерства Обороны, Министерства Здравоохранения, устанавливается руководителем организации и может превышать установленные нормы.

Статья 3.5.3 График несения службы в Министерстве обороны устанавливается уставом внутренней службы Министерства обороны, утверждаемого министром обороны Республики Рубин.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 3.6 Каждый имеет право на отдых.

Статья 3.7.1 Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при гибком графике работы работникам предоставляется от двух до четырёх дней в неделю, в зависимости от графика работы.

Статья 3.7.2 Каждому работнику предоставляются выходные дни в течение недели не менее 48 часов подряд. Время отдыха не может быть менее двух календарных дней подряд. Руководители Федерального Бюро Расследований, Ruby Police Department, Министерства Обороны, Министерства Здравоохранения могут устанавливать исключительные количества выходных дней.

Статья 3.8 Осуществление работниками работ в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их добровольного согласия.

Статья 3.9 Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения и ли порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.



Глава 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ
Статья 4.1 Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Статья 4.2 Обеспечивать работников работой, обусловленной трудовым договором.

Статья 4.3 Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Статья 4.4 Обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Статья 4.5 Обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Статья 4.6 Выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, вести коллективные переговоры.

Статья 4.7 Нести ответственность за своих сотрудников, в противном случае на Работодателя накладывается дисциплинарное взыскание.

Статья 4.8 Работодатель вправе внести в чёрный список сотрудника, уволенного за многократное нарушение устава, правил организации и трудового договора.

Статья 4.9 Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке.

Статья 4.10 Работодатель вправе менять внутренний установленный кодекс/устав,который не нарушает настоящий трудовой кодекс, оповещая об этом своих работников.

Статья 4.11 Работодатель вправе уволить сотрудника, если тот не пригоден к работе по состоянию здоровья.

Статья 4.12 Каждый работодатель обязан обеспечивать сотрудникам полную безопасность в рабочей деятельности. В случае возникновения любого вида травм при работе, работодатель обязан обеспечить их транспортировку в медицинский центр и оплатить лечение полученного ущерба здоровью в ходе рабочей деятельности.

Статья 4.13 Работодатель обязан устанавливать систему повышения для сотрудников подведомственной организации, не противоречащую действующему кодексу.

Статья 4.13.1 Систему повышения Администрации президента устанавливает действующий Президент Республики Рубин, а систему повышения Мэрий устанавливает действующий Мэр.

Статья 4.13.2 Систему повышений Министерств устанавливает действующий Министр.

Статья 4.13.2.1 В Министерстве Обороны - Министр Обороны.

Статья 4.13.2.2 В Министерстве Внутренних Дел - Министр Внутренних Дел (Комиссар).

Статья 4.13.2.3 В Министерстве Здравоохранения - Министр Здравоохранения.

Статья 4.13.2.4 В Министерстве Информации (Средства Массовой Информации) - Министр Информации (Управляющий СМИ).

Статья 4.13.3 Каждый Министр имеет право дать одобрение Руководителю подведомственной структуры на создание собственной системы повышений.

Статья 4.14 Работодатель обязан устанавливать внутренний кодекс/устав для сотрудников подведомственной организации, не противоречащую действующему кодексу.

Статья 4.14.1 Внутренний кодекс/устав для сотрудников Администрации президента устанавливает действующий Президент Республики Рубин, а для сотрудников Мэрий - Мэр.

Статья 4.14.2 Внутренний кодекс/устав для сотрудников подведомственной организации Министерств устанавливает действующий Министр.

Статья 4.14.2.1 В Министерстве Обороны - Министр Обороны.

Статья 4.14.2.2 В Министерстве Внутренних Дел - Министр Внутренних Дел (Комиссар).

Статья 4.14.2.3 В Министерстве Здравоохранения - Министр Здравоохранения.

Статья 4.14.2.4 В Министерстве Информации (Средства Массовой Информации) - Министр Информации (Управляющий СМИ).

Статья 4.15 Работодатель обязан устанавливать систему снятия дисциплинарных взысканий для сотрудников подведомственной организации, не противоречащую действующему кодексу.

Статья 4.15.1 Система снятия дисциплинарных взысканий для сотрудников Администрации президента и Мэрий устанавливает действующий Президент Республики Рубин.

Статья 4.15.2 Система снятия дисциплинарных взысканий для сотрудников подведомственной организации Министерств устанавливает действующий Министр.

Статья 4.15.2.1 В Министерстве Обороны - Министр Обороны.

Статья 4.15.2.2 В Министерстве Внутренних Дел - Министр Внутренних Дел (Комиссар).

Статья 4.15.2.3 В Министерстве Здравоохранения - Министр Здравоохранения.

Статья 4.15.2.4 В Министерстве Информации (Средства Массовой Информации) - Министр Информации (Управляющий СМИ).

Статья 4.15.3 Каждый Министр имеет право дать одобрение Руководителю подведомственной структуры на создание собственной системы снятия дисциплинарных взысканий для сотрудников.


Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА

Статья 5.1 Работник обязан исполнять внутренний кодекс/устав своей организации надлежащим образом и выполнять надлежащим свои обязанности.

Статья 5.2 Работник вправе оспорит незаконно полученное дисциплинарное взыскания в порядке судебного процессуального разбирательства.

Статья 5.2.1 Работник вправе оспорить незаконное увольнение в порядке судебного процессуального разбирательства.

Статья 5.3 Работник может потребовать отпуск за определенный срок труда.

Статья 5.4 Каждый работник имеет право на обеденный перерыв.

Статья 5.5 Премии работникам выплачиваются исключительно на усмотрение работодателя.


Глава 6. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Статья 6.1 Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Статья 6.2 Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.


Глава 7. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА


Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 7.1 Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Статья 7.2 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание (устное предупреждение);
2) выговор (письменное предупреждение);
3) увольнение по соответствующим основаниям;
4) понижение в должности, на предусмотренную работодателем ступень.


Статья 7.3 Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных законами, уставами и положениями о дисциплине.

Статья 7.4 При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 7.5 Если работник отработал наказание, а также осознал совершённый проступок, дисциплинарное взыскание может быть снято, если работодатель считает, что сотрудник исправился.

Выговор – это одна из разновидностей дисциплинарного взыскания, которые применяются в сфере трудового права.

Статья 7.6.1 При получении второго письменного предупреждения (выговора), сотрудник понижается в звании/должности и лишается права на повышения, до момента снятия полученного дисциплинарного взыскания.


Статья 7.6.2 При получении третьего письменного предупреждения (выговора), сотрудник отстраняется от занимаемой должности (увольняется).

Статья 7.7 Доказательства нарушения работника хранятся пять дней.

Статья 7.8 Вина работника должна быть доказана, неустранимые сомнения толкуются в пользу работника.


Глава 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 8.1 Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Статья 8.2 Кодекс вступает в силу с момента его опубликования.


Разработано гражданином Республики Ruby
Ivan Rainbaw




11/12/2019
Президент Республики Рубин - Waldemar Calderon
W.Calderon
 
Последнее редактирование:

raimond bradford

Пользователь
Сообщения
3,001
Реакции
9,132
Баллы
360
Сервер
Ruby






Была введена поправка в закон "Трудовой Кодекс Республики Рубин" от 08.06.2020.



 

raimond bradford

Пользователь
Сообщения
3,001
Реакции
9,132
Баллы
360
Сервер
Ruby







Была введена поправка в закон "Трудовой Кодекс Республики Рубин" от 22.06.2020.




ПРИЛОЖЕНИЕ
 

raimond bradford

Пользователь
Сообщения
3,001
Реакции
9,132
Баллы
360
Сервер
Ruby






Была введена поправка в закон "Трудовой Кодекс Республики Рубин" от 12.07.2020.


 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху