Теоретический курс — марксман.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

back to the future

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
170
Баллы
0
I РОЛЬ СНАЙПЕРА В ТАКТИЧЕСКОЙ ГРУППЕ.
Снайпер является неотъемлемой деталью каждого специального подразделения. Стоит понимать, что снайпер это не только киллер, который одним нажатием на курок разнесет череп преступнику, но и ещё отличный разведчик. Основной целью снайпера на ситуации является сбор информации и дальнейшая координация штурмовой группы. В большинстве случаев снайперский выстрел означает либо начало ситуации, либо ее конец.

Кандидатом в снайперы должен быть назначен член подразделения быстрого реагирования, показавший особые навыки обращения с винтовками. Снайпер должен быть в отличной физической форме. Он должен бегать, лазать по стенам и спускаться по веревке наравне с лучшими бойцами; ему приходится носить более тяжелое оружие, чем у других в дополнение к стандартному снаряжению. Хороший снайпер должен также уметь контролировать сердце и дыхание. Если его сердце бешено стучит и он задыхается после тяжелого подъема на крышу здания, навряд ли стоит ожидать от него меткой стрельбы. Школа подготовки полицейских снайперов использует семинедельную программу, включающую следующие предметы:
— основы меткой стрельбы;
— роль и место снайпера;
— подбор винтовки и снаряжения;
— стрельба в условиях ограниченной освещенности;
— разведка и выбор цели;
— точка прицеливания и огонь по команде;
— штурм при поддержке снайперов;
— наблюдение и сбор информации;
— хранение и сбережение оружия.
 

back to the future

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
170
Баллы
0
II СНАЙПЕРСКАЯ ГРУППА.
Подготовленный и используемый главным образом различными воинскими формированиями, снайпер играет ключевую роль в деморализации и выведении из строя живой силы противника. Существует множество публикаций, посвященных истории снайперского движения и их применению в различных военных конфликтах. Эволюция снайперов многим обязана тому огромному количеству информации и данных по тактике и технологии применения, почерпнутому у военных. Однако, эта глава ограничивается применением пснайперов и теми очень специфическими обязанностями и параметрами, в рамках которых им приходится работать.
Роль снайперов в деле разрешения кризисных ситуаций жизненно важна, поэтому особое внимание должно уделяться их подбору и подготовке. Термины снайпер/контрснайпер взаимосвязаны друг с другом. Контрснайпер просто означает дополнительный шаг по пути эффективного применения приемов и способов действий в случаях, когда подозреваемые могут иметь опыт снайперских операций, полученный ими во время военной службы или из других источников. Снайпер должен оставаться незамеченным для людей в районе кризисной ситуации, а также помнить о том, что кто - то еще, возможно, занят тем же делом, что и он, но по другую сторону баррикады. Снайперская команда состоит из стрелка и наблюдателя. Очень часто роли наблюдателя не придается значение, однако он играет очень важную роль. И, несмотря на то, что мы придерживаемся концепции "снайпер/снайпер", впервые разработанной в морской пехоте США, каждый в снайперской паре имеет специальные обязанности. Каждый должен быть полностью подготовлен для выполнения основной задачи снайпера и каждый должен иметь свое собственное оружие. Во время продолжительных операций может возникнуть необходимость для первого номера сменить оружие. В дополнение к пистолетам рекомендуется иметь компактное оружие ближнего боя, например, МР-5, CAR-15 и т.д. Оно должно использоваться обоими номерами поочередно при выполнении обязанностей наблюдателя (в чьи обязанности входит обеспечение безопасности снайпера).
Несмотря на то, что в последнее время ситуация изменилась, в прошлом очень часто некоторые агентства или подразделения назначали на должности снайперов менее опытных или нежелательных людей, чтобы "убрать их подальше". Это равносильно выстрелу в свою собственную ногу. Ни один человек не должен привлекаться на операции, пока не получит минимальную квалификацию, независимо от того, какую подготовку он получил до прибытия в подразделение.

Основными обязанностями членов снайперской команды являются:

Снайпер:
— Обеспечивает охранение и огневое прикрытие для подразделения. Примечание: помни, что оптический прицел или зрительная труба имеют ограниченное поле зрения. И когда снайпер докладывает: "Левая часть здания под контролем", обычно он видит только несколько окон;
— Собирает информацию в пределах своего сектора и передает ее на командный пункт и командиру подразделения;
— Уничтожает подозреваемого по команде или в случае возникновения по его мнению реальной угрозы для жизни.

Наблюдатель:
— Обеспечивает прикрытие для снайпера;
— Ведет наблюдение за районом проведения операции и окружающей местностью, докладывает результаты наблюдения снайперу;
— Наблюдатель определяет поправки на погодные условия или на ветер и помогает снайперу в корректировании огня;
— Заменяет снайпера, когда ему необходим перерыв или отдых вследствие утомления;
— Следит за тем, чтобы снайпер не отвлекался без необходимости.
 

back to the future

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
170
Баллы
0
(( III А ЧТО У НАС ТАМ В САМПЕ? ))
По поводу ограничений на снайперскую винтовку — я не против, чтобы вы ею сносили бичей на военках, ну или просто на рандомных шотах, ее могут брать все. НО, огромное НО. На ситуациях, которые входят в наш контроль (теракты, похищения) мы придерживаемся строгой иерархии и роли снайперов занимают только те люди, что получили знания в ИС, отсидели какое-то опредленное время на лекциях и практики (ну и выслушали мой ООС инструктаж). ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху