Рассмотрено ♫ Статья ▾ История возникновения жанра «Vocaloid»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Michael_Kelly

йор паппи
Заблокированный
Пользователь
Сообщения
100
Реакции
157
Баллы
0
Возраст
16
14B4RJOoY_E.jpg
VOCALOID™


Голубые глаза, большие волосы цвета морской волны, заплетённые в два хвоста, костюм с футурестичным дизайном, лук порей в руках. - Знакомое описание?

Многие люди хоть раз видели в интернете что-то подобное, но большинство жителей СНГ так и не знают, о чём идёт речь. Сегодня, в своей первой статье, я бы хотел поговорить о вокалоидах, которых иногда ещё называют виртуальными исполнителями.


В 2004-м году японская компания Yamaha Corporation, являющаяся крупнейшим производителем музыкальных инструментов и занимающаяся производством акустических систем, музыкального оборудования и спортивного инвентаря, создают программное обеспечение VOCALOID, - название состоит из двух слов: Vocal и Android, - в котором человек задаёт мелодию, ритм и текст, а программа, в свою очередь, имитирует поющий человеческий голос; при этом у автора в запасе имеется огромное количество инструментов для корректирования издаваемых голосом звуков. Сам голос зависит от выбранного голосового банка(VoiceBank), которому в название стали давать человеческое имя: первыми, например, стали LEON, LOLA и MARIAM от компании Zero-G; впоследствии сами голосовые банки, исходя из названия программы, начали называть вокалоидами. Спустя какое-то количество времени, в том же году, компания Crypton Future Media решила пойти дальше и выпустила двух первых вокалоидов с официальным маскотом: KAITO и MEIKO, которые стали последними в первом поколении.

В начале 2007-го года Yamaha Corporation анонсирует и выпускает вторую версию движка - VOCALOID2; именно на этой версии программы выходят самые популярные на данный момент виртуальные исполнители: Hatsune Miku, которая сейчас является самой известной и узнаваемой, в августе 2007-го; Kagamine Rin & Len - два голоса в одном VoiceBank - в декабре 2007-го; а также Megerine Luka, которая стала первым вокалоидом, поющим и на японском, и на английском языках, в январе 2009-го; - все эти голосовые банки являются продуктом Crypton Future Media и имеют собственный официальный дизайн и небольшую биографию, состоящую из основной информации: рост, вес, возраст и подобное. Поскольку каждый человек, купивший VOCALOID, может создавать песни на основе того или иного VoiceBank, Crypton пошли ещё дальше и сделали сайт piapro.jp, на котором у вокалоид-композиторов появилась возможность делиться своим творчеством, что послужило неплохим трамплинов для талантливых людей.
Первая волна поклонников пришла к вокалоидам благодаря мему, который был популярен в интернете ещё в 2006-м году, - это была гифка с героиней аниме "Блич" Орихимэ Иноуэ, вращающей лук-порей под песню финской группы Loituma "Ievan Polkka";

спустя несколько дней, после выхода голосового банка Hatsune Miku, на просторах сети появляется гиф-анимация, на которой Мику совершает действия, схожие с действиями Орихимэ, ещё и исполняя своим вокалоидным голосом песню "Ievan Polkka". У людей сразу появляется вопрос: "а что это такое и откуда оно?", и большaя часть интернета начинает искать информацию об этой девочке с длинными хвостиками цвета морской волны. В конце концов, ищущие натыкались на сайт для вокалоид-композиторов и открывали для себя абсолютно новый мир с абсолютно новой культурой, людьми и музыкой. Спустя ещё какое-то время, в начале 2008-го года, на свет выходит программа под названием MikuMikuDance(MMD), в которой имеется возможность анимировать движения персонажей, модельки которых были загружены в неё; этим и воспользовались поклонники Мику, чтобы создать видеоклип к песне "Ievan Polkka" с её участием, который в будущем наберёт огромное количество просмотров и сделает Hatsune Miku, а соответственно и всех остальных вокалоидов, ещё популярнее.




concert.png
22-го августа 2009 года Hatsune Miku дебютировала в рамках ежегодного фестиваля Animelo Summer Live в Токио, на котором она исполнила две песни: Miku Miku ni Shite Ageru и Black Rock Shooter. Выступление с трудом можно было назвать "живым", ведь тогда изображение девочки-певички транслировали на огромный экран, и лишь музыканты, исполняющие композиции, были настоящими; но, несмотря на это, она привлекла большое внимание со стороны публики, и уже через несколько дней, 31-го августа, прошёл полноценный концерт в зале Zepp Tokyo, который привлёк внимание огромного количества поклонников. Перед этим выступлением Криптон пришли к гениальной идее: вместо трансляции виртуальной певицы на экран, они выкатили на сцену толстое полупрозрачное стекло внушительных размеров и пустили на него проекцию девочки, что создавало эффект 3D; таким образом, вокалоид начал танцевать уже не где-то над музыкантами на обычном цветном дисплее, а среди них, практически как живой. Уже через какое-то время вокалоиды стали очень популярны, и, пока что, их популярность не собирается угасать - наоборот, она набирает всё большие обороты.

Шло время. Yamaha Corporation до 2020-го года успела обновить программу Vocaloid до пятой версии, а Crypton Future Media, в свою очередь, обновляла голосовые банки и придавала своим творениям всё новые и новые фишки. Сейчас вокалоиды имеют фанбазу во всех странах мира: в России и Украине, Японии и Китае, США и Бразилии, Швеции и Швейцарии, - этот список можно продолжать, пока не закончатся государства. Несколько раз в году несуществующие певцы гастролируют по миру в рамках события HATSUNE MIKU EXPO, и уже успели побывать во многих городах Америки и Европы в прошлом, а также планируют посетить их в будущем. В 2020-м году, например, планируется провести тур по городам Северной Америки: Торонто, Лос-Анджелес, Вашингтон, Даллас, Бостон и многие другие. В самой Японии ежегодно проходит множество фестивалей, таких как летний Magical Mirai в Токио и случайном городе каждый год, или зимний Snow Miku в Саппоро на острове Хоккаидо, - это лишь два наиболее масштабных мероприятия, но всего их намного больше.
За 16 лет с момента создания программного обеспечения Vocaloid, виртуальные исполнители набрали колоссальную популярность. Продаётся огромное количество мерча и самых разных безделушек, начиная маленькими фигурками и плакатами, заканчивая куклами под 70, а то и 90 сантиметров; на концертах, независимо от места проведения, всегда аншлаг; а количество песен, выпущенных только на основе вокалоидов Crypton Future Media, невозможно сосчитать. Вокалоид-композиторов тоже достаточно много, и каждый из них пишет музыку на абсолютно разные темы, будь-то проблемы неразделённой любви, добра и зла, силы и могущества, и даже вопрос социального неравенства иногда затрагивается авторами. Такое разнообразие обусловлено индивидуальным виденьем персонажа у каждого человека, ведь у них, вокалоидов, нет официального характера, а в биографии описаны только внешние черты, поэтому любой может делать ту музыку, которая близка его душе, и никто не ограничен какими-либо рамками.



В заключении хочу выразить огромную благодарность каждому, кто дочитал до этого момента, а также хочу сказать, что весь масштаб этого явления невозможно передать в одной статье, здесь описан минимум, который необходим для общего понимания. Надеюсь, эта статья была для вас интересной и познавательной, и, благодаря ей, вы расширили свой кругозор и узнали что-то новое, или даже заинтересовались вокалоидами. Представляю вашему вниманию немного дополнительных медиафайлов, если вам интересно:
Финальная песня Magical Mirai 2019



Вокалоиды Crypton Future Media:

KAITO



MEIKO



KAGAMINE RIN & LEN


MEGERINE LUKA


HATSUNE MIKU
by Gabriel Moreno
с любовью
 
Последнее редактирование:

Lord Hatake™

プラチナスター, Star Platinum - The World
Пользователь
Сообщения
4,229
Реакции
14,725
Баллы
470
Приветствую! Спасибо за отлично написанную статью, очень подробно всё описанно, лично я думаю что она ОДНА из лучших статей мультимедиа . Редко можно увидеть ценителей японской культуры и Vocaloid, так что надеюсь что Вы будете проявлять активность и далее в нашем разделе.
Огромное Вам спасибо
 
Последнее редактирование:

Michael_Kelly

йор паппи
Заблокированный
Пользователь
Сообщения
100
Реакции
157
Баллы
0
Возраст
16
Хочу видеть мнения людей. Высказывайтесь, пожалуйста.
 

ロバート・E・O・スピードワゴン

レクサス
Пользователь
Сообщения
356
Реакции
144
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Ruby
Не ну что я могу сказать, данный молодой человек помешан на этой культуре за это мы его все и любим, а топик да, он имеет место тут быть, пойду расскажу своим пек пекам)
 

Адванс рп

Дима кадет
Заблокированный
Пользователь
Сообщения
157
Реакции
109
Баллы
0
Сервер
Ruby
есть вокалоиды в черном цвете? 1592080026413.png
 

Michael_Kelly

йор паппи
Заблокированный
Пользователь
Сообщения
100
Реакции
157
Баллы
0
Возраст
16
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху