Рассмотрено ♫ Статья ▾ Исполнитель - 50 Cent

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Luna Lang ☾

♡ Crascko ♡ - из Оникса
Команда форума
Главный администратор
Сообщения
3,395
Реакции
38,488
Баллы
590
Сервер
Ruby
1696687585622.png

50 Cent

Полное имя: Кёртис Джеймс Джексон III
Псевдоним: 50 Cent
Дата рождения: 6 июля 1975
Место рождения: Саут-Джамейка, Куинс, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
Профессии: рэпер, автор песен, актёр, телепродюсер, музыкальный руководитель, предприниматель, предприниматель, инвестор
Жанры: хип-хоп, хип-хоп Восточного побережья и гангста-рэп
Лейблы: Aftermath Entertainment, Caroline Records, Shady Records, G-Unit Records, Capitol Records, JMJ Records, Columbia Records, Interscope Records и Universal Records​

Краткая биография

1696688934597.png
50 Cent

50 Cent (Фифти Сент) – один из самых популярный рэперов, который преуспел и в других профессиях: сценариста, актера, предпринимателя и не только. Жизнь исполнителя крайне ухабистая, он снова и снова взлетает в небо и снова и снова падает в пропасть. Он является ярким примером того, как человеку из бедной общины удалось достичь вершины успеха.​

Детство и юность

Кёртис Джексон родился 6 июля 1975 года и вырос в Южной Ямайке, Квинс, Нью-Йорк. Мать родила его в 15 лет. Он видел её редко, т.к. та продавала крэк, а самого Джексона оставляла на родителей. Иногда приезжала и привозила с собой подарки, компенсируя недостаток внимания. Мальчик никогда не видел своего отца, т.к. тот бросил его мать после новости о беременности. Кёртис рос в опасном районе, где постоянно происходили убийства.

Когда ему было 8 лет, его мать умерла из-за того, что в её выпивке выявили снотворное. Окна были закрыты, а газ включён. Скорее всего, убили конкуренты или же не довольные клиенты.

Жил мальчик с бабушкой и дедушкой, тётями и дядями, а его комната находилась в подвале.

В 11 лет начал заниматься боксом, а в 12 пошёл по стопам матери и продавал крэк на улице вместо учёбы, получая хорошие деньги, чтобы обеспечить себя всем необходимым.

Он бросил учёбу и к 18-летию уже был главным местным наркодилером. Это приносило очень хороший доход. Параллельно оттачивал боксёрское мастерство и пытался писать и сочинять свои первые тексты. Уже тогда у него появилась цель продвинутся в музыке.

В 19 лет его задержали за попытку продажи наркотиков ряженому полицейскому. Из-за того, что он выступал посредником, его отпустили, но через месяц арестовали за хранение героина, крэка и незарегистрированного оружия в доме. Кёртиса посадили на 3 года, но он вышел раньше по амнистии.
1696689096939.png
50 Cent
В 21 год у него рождается сын, после чего он решает кардинально изменить свою жизнь. Бруклинский гангстер, Кельвин Мартин, вдохновляет его на перемены в своей жизни и он берёт его имя «50 Cent».

Начало


Кёртис Джексон родился 6 июля 1975 года и вырос в Южной Ямайке, Куинс, Нью-Йорк. Мать родила его в 15 лет. Он видел её редко, т.к. она продавала крэк, а самого Джексона оставляла родителям. Иногда приезжала и привозила с собой подарки, компенсируя недостаток внимания. Мальчик никогда не видел своего отца, т.к. он бросил его мать после новости о том, что она была беременна. Кёртис рос в опасном районе, где постоянно происходили убийства и другие тяжкие правонарушения.

Когда ему было 8 лет, его мать умерла из-за того, что в её выпивке выявили снотворное. Окна были закрыты, а газ включён. Скорее всего, её убили конкуренты или недовольные клиенты. После этого он переехал жить к бабушке, дедушке, тёте и дяде, но жил он не совсем в хороших условиях, поскольку его комната находилась в подвале.

В 11 лет начал заниматься боксом, а в 12 пошёл по стопам матери и продавал крэк на улице, вместо учёбы, получая хорошие деньги, чтобы обеспечить себя всем необходимым.

Он бросил учёбу и к 18-летию уже был главным местным наркодилером. Это приносило ему очень хороший доход. Параллельно оттачивал боксёрские навыки и пытался писать свои первые тексты. Уже тогда у него появилась цель - продвинуться в музыке.

В 19 лет его задержали за попытку продажи наркотиков ряженому полицейскому. Из-за того, что он выступал посредником, его отпустили, но через месяц арестовали за хранение героина, крэка и незарегистрированного оружия в доме. Кёртиса посадили на 3 года, но он вышел раньше времени по амнистии.

В 21 год у него рождается сын, после чего он решает кардинально изменить свою жизнь. Бруклинский гангстер, Кельвин Мартин, вдохновляет его на перемены в своей жизни и он берёт его имя - "50 Cent".

Уже в 1996 году его друг предоставляет ему подвал для репетиций, а вскоре он знакомится со своим будущим наставником и продюсером Джемом Мастер Джеем, который научил его составлять песни и записывать их.
1696711366753.png
Джем Мастер Джей

В 1998 году состоялось 1-е выступление "50 Cent" на разогреве презентации альбома группы "Onyx". После Джем Мастер Джей записывает "50 Cent" на своём лейбле, но диск начинающего рэпера так и не был выпущен.

Дальше парень заключает контракт с продюсерской компанией "Trackmasters". За 2-е недели он написал около 30-ти текстов, которые вошли в неофициальный диск 2000 года "Power of the Dollar".

Сингл "How to Rob" принёс первую популярность начинающему реперу, из-за которой произошло 1-е покушение: неизвестный выстрелил в Кёртиса 9 раз, но репер чудом выжил. После длительной реабилитации Джексон принимает решение переехать в Америку, т.к. продюсеры, испугавшись, что репер больше не сможет выступать, разорвали контракт.

В Америке "50 Cent" терпит неудачу в поисках новой звукозаписывающей компании. Кёртис и его напарник Ша Мани отправляются в Канаду, где в 2002 году записывают выпускной альбом "Guess Who’s Back?", благодаря которому Эминем приглашает репера в Лос-Анджелес, где подписывает миллионный контракт с Доктором Дре.
1696711450206.png
50 cent и Eminem

Расцвет популярности и затишье


Альбом "Get Rich or Die Tryin", вышедший в 2003 году, произвёл фурор в рэп-индустрии и принёс хороший доход продюсерам. Было продано 9 миллионов дисков, синглы "Wanksta" и "In Da Club" стали классикой жанра.

Его гангстерский образ завораживал мускулы, татуировки, бронежилет, пистолет, широкие штаны, манера подачи.

Разбогатевший Джексон купил особняк, который принадлежал раньше его кумиру Майку Тайсону, и стал пропагандировать роскошный образ жизни с дорогими автомобилями и красивыми женщинами. После же он пожалел о покупке ибо продал его намного дешевле.
1696711724135.png

После он основал лейбл "Interscope" и подписал контракт с Янгом Баком и Ллойдом Бенксом, с которыми в 2003 году записал альбом "Beg For Mercy".

В 2005 году выходит второй альбом "The Massacre". В основе песен лежат: преступность, наркотики и секс. Альбом достиг космической популярности, продажи превысили миллион копий. Альбом занимал первое место в чарте "Billboard 200" почти два месяца. Сингл "Candy Shop" был выдвинут на "Грэмми".

После репер выпускает два альбома - "Curtis" (2007) и "Before I Self-Destruct" (2009), которые продаются более скромно. У Кёртиса появляется новый конкурент на сцене - Канье Уэст, с которым он спорит, что если его альбом "Curtis" будет продаваться хуже, чем альбом Канье "Graduation" (2007), то он завяжет с музыкой. Уэст одержал победу в споре и Джексон некоторое время занимался другой деятельностью, но в итоге не сдержал обещание и вернулся в музыку.
1696711915087.png
Kanye West vs 50 Cent


Банкротство


Уже в 2014 году репер выпускает новый альбом "Animal Ambition", который можно было купить за биткоины. Рекорды продаж не удалось побить. Хоть жанр и потерпел огромных изменений, музыкальные критики не обошли стороной и всячески твердили об отсутствии эволюции.

В 2014 году на репера кампания "Sleek Audio" подала в суд, заявив о том, что репер взял дизайн наушников "Beats", и отсудила у "50 Cent" 16 миллионов долларов.

Чуть позже Ластония Левистон подала в суд на Джексона за публикацию её домашних видео и отсудила 5 миллионов.

Примерная сумма долгов составляла 22 миллиона. После проигрыша в суде он объявил себя банкротом.

Всё же репер сумел отдать все долги, благодаря биткоину, который вырос в несколько раз, и продаже дорогостоящих активов.

50 Сent сейчас


1696691408170.png
Сейчас хип-хопер продолжает выступать со своим творчеством, но сдержал обещание и перестал выпускать новую музыку. Он продюсирует кинопроекты и снимается в фильмах.

В конце августа 2023 года вышел на сцену в рамках тура "Final Lap". На выступлении ему выдали несколько неработающих микрофонов, после чего он разозлился и бросил устройство, попав фанатке в голову.

1696690111756.png

Интересные факты


  1. Музыкант коллекционирует автомобили: в его гараже обосновались такие марки, как Ferrari, Rolls-Royce, Lamborghini, Bentley и Maserati.
  2. На теле "50 Cent" огромное количество татуировок, которые пришлось скрывать под гримом ради роли, а вскоре некоторые из них он свёл.
  3. Хип-хопер был номинирован на "Грэмми" более 10-ти раз и стал лауреатом в категории "Лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой" за Crack a Bottle – совместную работу с Эминемом и Dr.Dre.

Дискография:


  • 2000 — Power of the Dollar
  • 2003 — Get Rich or Die Tryin’
  • 2005 — The Massacre
  • 2007 — Curtis
  • 2009 — Before I Self Destruct
  • 2014 — Animal Ambition

 

Serapphio Holmogore

Команда форума
Ст. Модератор форума
Старший Администратор (Модератор форума)
Сообщения
7,832
Реакции
86,190
Баллы
778
Спасибо за активность в разделе!
Приемлемая статья, но информации мало, однако, несмотря на это, она получает статус «Одобрено» и переносится в соответствующий раздел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху