Одобрено Series | Игра престолов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marlene lindner

Модератор форума
Сообщения
1,155
Реакции
3,738
Баллы
350
Игра престолов, дата выхода: 17 апреля 2011 год.
Сериал «Игра престолов» не похож ни на один многосерийный проект, что киноиндустрия предлагала до 2011 года. Новизна сюжета, динамика повествования, исторический контекст и неприкрытые сцены насилия и секса покорили миллионы телезрителей по всему миру. Этот сериал стал культурным феноменом и оказал влияние на совершенно разные сферы жизни постиндустриального общества.

Мое знакомство с сериалом произошло относительно недавно, уже после выхода последнего сезона. Это дало возможность посмотреть на «Игру престолов» как целостное, законченное произведение. С одной стороны, я была избавлена от мук томительно ожидания выхода нового сезона, с другой – насыщенная событиями каждая серия не давала времени на некую рефлексию и осознания всей глубины происходящего на экране.

Думаю, нет необходимости пересказывать содержание всех 73 серий 8 сезонов. Каждый из сезонов имеет свои сильные и слабые стороны и по-своему хорош. Если говорить в целом, то сериал произвел на меня исключительно положительное впечатление. Да, не скрою, я несколько раз испытывала разочарование и даже некоторый гнев после, скажем так, неожиданного завершения истории того или иного главного персонажа. Но, на то она и «Игра престолов»! Не следует забывать, что это сериал не про любовь, а про власть в различных ее проявлениях. Непредсказуемость сюжетной линии и запредельная жестокость – это то, что держало в напряжении все 8 сезонов!

От себя отмечу, что множественность линий повествования позволило сериалу сохранить интерес на протяжении всех сезонов, а неоднозначность восприятия ключевых персонажей каждый раз давало пищу для размышлений.

Соглашусь с критиками сериала, которые разочарованы его финалом, лишь в том, что последний сезон был слишком скомканным и не раскрыл глубины переживаний главных героев, что помогло бы «оправдать» именно такое завершение истории. Ну, и конечно же тем, что в угоду массовому зрителю продюсеры сохранили жизни непропорционально большому количеству персонажей. По закону сериала, их должны были вывести из игры ранее и в более изощренный способ. Уверена, что автор книг – Джордж Мартин, приготовил для них более печальную судьбу.

Несмотря на это, оценка сериалу может быть только положительной! За смелость, самоотдачу и сумасшедший аудиовизуальный ряд.

1648830616799.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху